Уполномоченная по правам человека Ольга Россова побывала в военной части в п. Елань

   По информации Аппарата Уполномоченного по правам человека в РТ
20 августа 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/08/20/upolnomochennaya-po-pravam-cheloveka-olga-rossova-pobyvala-v-voennoy-chasti-v-p-elan.html

 Уполномоченная по правам человека Ольга Россова побывала в военной части в п. ЕланьИнформация об инциденте в военной части в п. Елань Свердловской области,  произошедшем 1 августа текущего года с военнослужащими 55 мотострелковой бригады, призванными из Тувы, вызвала большой общественный резонанс в республике.

       Для изучения причин произошедшего Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол сформировал рабочую группу в составе:  Уполномоченного по правам человека в Республике Тыва Ольги Россовой, Эреса  Хуурака - депутата Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, председателя исполкома ТРО ВООВ «Боевое Братство» и  Сулеймана Кыргыса- заместителя начальника департамента по вопросам государственной службы и кадрового резерва, которая выехала в Свердловскую область и по результатам проверки подготовила заключение.

   Как сообщила Тува-Онлайн Ольга Россоаа, благодаря поддержке ЦВО и Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзляковой «нам удалось встретиться с нашими земляками и побеседовать со всеми должностными лицами Свердловской области осуществляющими проверку данного случая.

    Проведя около пятнадцати встреч, проанализировав и обсудив полученную информацию, члены рабочей группы Уполномоченная по правам человека Ольга Россова побывала в военной части в п. Еланьсогласились с  мнением Центрального военного округа, о том, что изначальной причиной инцидента послужило нарушение Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации дежурным офицером батальона и военнослужащими 55 бригады, в результате которого возникла словесная перепалка, переросшая в конфликт.

       В произошедшем  важную роль играет субъективный фактор,  в ответ на обоснованные по содержанию, но неправильное по форме требования дежурного офицера  по соблюдению Устава внутренней службы, военнослужащие 55 бригады проявили  повышенную эмоциональную неустойчивость и отсутствие навыков решать проблемные ситуации.

    Проверка показала, что многое из информации, размещённой в интернете, неправда. Мы встретились  и пообщались со всеми бойцами, участвовавшими в конфликте и ни один из них не подтвердил клеветы, распространённой в интернете о том, что в инциденте использовались ножи, иное холодное оружие, были нетрезвые лица и  множество пострадавших.

       Руководство ЦВО и военного следственного управления так же информировали членов группы о том, что это дезинформация.

Уполномоченная по правам человека Ольга Россова побывала в военной части в п. Елань    Говоря откровенно, нужно отметить, что пострадавшие все-таки были. Их двое. Один сейчас находится на больничном листе, а другой в военном госпитале, мы навестили его, он чувствует себя хорошо, врачи говорят, что скоро его выпишут, и он сможет вернуться  в строй.

     Безусловно, любой коллективный конфликт и особенно  в военной части требует всестороннего анализа причин и условий его возникновения, для определения  корректирующих превентивных мер.

      Наверное,многое можно объяснить ментальной историей нашего народа. С чингисхановских времён тувинцы считаются ловкими, сильными и смелыми воинами, а в годы Великой Отечественной войны наши добровольцы проявили высочайший патриотизм и презрение к смерти и тяготам военной службы.

    Сегодня важнейшей задачей военной службы является обеспечение психологической устойчивости личного состава Вооруженных сил России, поддержания комфортной морально-психологической обстановки в воинских коллективах, обучение навыкам психологической совместимости и предупреждение нарушений уставных правил между военнослужащими.

      И эти вопросы должны реализовываться комплексно, в том числе и с участием органов исполнительной и законодательной власти республики, общественности. Например, в виде встреч с бойцами  на которых необходимо обсуждать моральные ценности военной службы,  рассказывать  о правах и обязанностях военнослужащих, обучать  умению отстаивать свои права способами, не запрещенными законом.

    Безусловно, кадровые вопросы формирования 55 бригады нуждаются в оптимизации, каждый военнослужащий бригады имеет положительную характеристику главы муниципального образования, но  в республике отсутствует единый нормативно-правовой акт, регулирующий данный вопрос.

       Особую обеспокоенность вызывает ложная информация, распространённая свердловским интернет-агентством, вызвавшая широкий общественный резонанс, в связи с чем необходимо решить вопрос об инициировании применения мер ответственности к виновным лицам.

        Аппарат Уполномоченного  по правам человека республики держит под особым контролем ситуацию,  осуществляет сбор-обмен информацией и правовое консультирование»




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.