Пятница, 29 марта 2024 г. 06:19 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Александр Черноусов: Кызыл готовится к Дню города
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Александр Черноусов: Кызыл готовится к Дню города

Александр Черноусов: Кызыл готовится к Дню городаГород Кызыл в этом году отметит свой 103-й день рождения. Празднования по случаю Дня города пройдут 9 сентября. До знаменательной даты осталось всего несколько недель, и в городе вовсю идут подготовительные работы, чтобы провести праздничные мероприятия на высоком уровне и порадовать жителей и гостей столицы Республики Тыва. Причем подарком для наших земляков в этом году станут не только культурно-массовые мероприятия, но и отремонтированные дороги Кызыла, облагороженные дворы и излюбленные места посещения жителей.

О том, какие результаты уже достигнуты в текущем году и какие планы город наметил на перспективу, рассказал один из тех людей, который первым узнает о сбоях в системе ресурсоснабжения города, о каждой образовавшейся на дороге яме или стихийной свалке в черте города, который держит руку на пульсе Кызыла – первый заместитель мэра города Кызыла по жизнеобеспечению Александр Черноусов.

«В этом году городские власти уделяют много внимания дорогам. Несмотря на ограниченность в финансовом плане, капитально отремонтирована улица Интернациональная. По сути, это практически единственная улица, которая напрямую соединяет центр города с улицей Магистральной. Стоит отметить, что Интернациональная является одним из лидеров народного голосования в рамках проекта Общероссийского народного фронта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», и мнение народа было услышано. По Титова уложено асфальтовое покрытие на одном из самых разбитых участков – от набережной до улицы Ленина. Кроме того, расширен центральный отрезок дороги по данной улице, чтобы водители могли беспрепятственно проезжать. Это особенно актуально во время крупных мероприятий в городе, когда узкие дороги приводят к пробкам», – отметил он.

Александр Черноусов напомнил, что буквально неделю назад состояние дорог в Кызыле проинспектировали федеральные эксперты дорожного проекта ОНФ. По результатам проверки дорожная сеть Кызыла получила положительную оценку. Высоко оценили активисты Народного фронта и обратную связь администрации, которая обращает внимание на мнение граждан – в Кызыле практически все дороги, за которые население отдало свои голоса, уже добавлены в планы ремонта.

«В ходе нашего совместного рейда мы побывали также на улицах Ангарский бульвар и Ровенская, о плохом состоянии дорог на которых все мы знаем. Мы уже готовимся к полной реконструкции дороги по Ангарскому бульвару, за ремонт которой проголосовало большинство жителей. В этом году будет уложено новое асфальтовое покрытие, обустроено освещение и многие другие работы. Кроме того, мы планируем продолжить дорогу по Ангарскому бульвару вплоть до Бай-Хаакской, тем самым открыв еще одну дорогу между двумя большими микрорайонами и разгрузив ту же улицу Калинина. Что касается Ровенской, то нам предстоит отремонтировать примерно 350 метров дороги, но ширина этой улицы такова, что объем работы на этом отрезке сравним с ремонтом 1 км обычной дороги. Если не успеем в этом году, то в следующем точно отремонтируем Ровенскую, которая является западным въездом в столицу», – сообщил Черноусов.

Говоря о результатах дорожной инспекции ОНФ, заместитель мэра по жизнеобеспечению упомянул и другой проект Народного фронта – «Генеральная уборка». Как сказал Александр Черноусов, экологический проект ОНФ стал еще одним инструментом в борьбе со стихийными свалками и мусором в городе. Но, с сожалением добавил он, борьбу приходится вести не столько с отходами, сколько с безответственными гражданами, которые выбрасывают мусор в неположенных местах: «Возьмем в качестве примера улицы Интернациональная и Комсомольская, мусор на которых часто попадает на интерактивную карту проекта ОНФ. Мы установили чуть ли не на каждом перекрестке мусорные контейнеры, хотя жители частного сектора должны устанавливать у своих домов мусорные контейнеры. Мы сделали шаг навстречу жителям, хотя можем применить и более жесткие меры в виде штрафов. Сейчас мы собираемся внести изменения в нормы и правила благоустройства городского округа, с учетом которых будет ужесточена административная ответственность за размещение отходов в местах, не предназначенных для хранения или захоронения».

Еще один актуальный вопрос, который волнует большинство жителей Кызыла – общественный транспорт. Заммэра по жизнеобеспечению поделился, что на данный момент есть договоренность с заводом-изготовителем автобусов малого класса ГАЗель NEXT, в которых предусмотрены и стоячие места. Пока ведутся переговоры на поставку как минимум 20 подобных автобусов в качестве общественного транспорта. И это лишь первый шаг. В следующем году организация комфортного передвижения в общественном транспорте города станет приоритетным направлением в работе муниципалитета.

Масштабные изменения в городе коснутся также дворовых территорий и общественных пространств. Как мы все знаем, в рамках проекта «Комфортная городская среда» в Кызыле будут благоустроены 8 дворов, 6 общественных пространств и Национальный парк культуры и отдыха Республики Тыва. Работы уже начались во дворах по улице Красных партизан, Калинина, Кечил-оола, Московская. Результатом всей этой проделанной работы станут уютные и благоустроенные дворы на радость всем жителям. Среди общественных пространств на данный момент существенные изменения можно увидеть в Молодежном сквере. Выполнено асфальтирование территории, установлены тренажерные комплексы, проведено уличное освещение, а велодорожка теперь достроена до Коммунального моста. Новшеством сквера станет сцена и несколько рядов скамеек перед ней. И, конечно же, нельзя не отметить уже установленные малые архитектурные формы в Молодежном сквере. Контроль за ходом работ ведется со стороны Общественной комиссии города, партии «Единая Россия» и Общероссийского народного фронта, поэтому в мэрии Кызыла уверены, что большая часть запланированных работ по благоустройству городской среды будет завершена ко Дню города. Согласитесь, хороший подарок получится на день рождения Кызыла.

Как отметил Александр Черноусов, работа по содержанию всей инфраструктуры города ведется постоянно. Приходится и ночью объезжать улицы и следить за состоянием вверенной территории. Конечно, зачастую не хватает техники, которая периодически выходит из строя, и финансовых средств, когда сразу несколько дорог требуют срочного ремонта или необходимо ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций, как после недавних ливневых дождей. Но все эти сложности приходится преодолевать, потому что развитие города и благополучие его жителей остается первоочередной задачей.

 

Пресс-служба горхурала
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования