День без автомобиля: "Хранители жемчужин Тувы" убрали берег Енисея

   Мария Галацевич
26 сентября 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/09/26/den-bez-avtomobilya-hraniteli-zhemchuzhin-tuvy-ubrali-bereg-eniseya.html

День без автомобиля: "Хранители жемчужин Тувы" убрали берег ЕнисеяВ Туве в рамках экологической недели в сентябре под девизом: "Очистим планету от мусора!" Клубом Друзей WWF и заповедника «Убсунурская котловина» «Синяя птица» были проведены две экологические акции.

Объединенная экологическая акция "День Енисея. Без автомобиля" прошла  в парке культуры и отдыха. Она была приурочена к двум экологическим датам: Дню без автомобиля (22 сентября) и Дню Енисея (последняя суббота сентября). Учащиеся школы № 14 и гимназии № 9 не только сами приняли в ней участие, но и встретившихся по пути сверстников из гимназии № 5 и лицея № 16 тоже подвигли участвовать во Всемирной акции. Выбранный вид транспорта – велосипеды, чтобы не вредить выхлопными газами природе.

День без автомобиля: "Хранители жемчужин Тувы" убрали берег ЕнисеяСовместная работа закипела у Малого Енисея. Каждый участник собрал большой мешок мусора, некоторые даже не один. Собранный мусор подняли наверх и сложили на дамбе. А вот здесь уже понадобился автомобиль! Поскольку за данную территорию отвечает Мэрия города, позвонили на "горячую линию" в мэрию и попросили организовать вывоз собранного мусора.

На следующий день на озере Хадын, являющимся памятником природы Республики Тыва, были завершены сезонные  работы по проекту "Хранители жемчужин Тувы". Ещё в начале августа активисты "Синей птицы" закрепили на берегу  баннер с эмблемой проекта и призывом "Чистоту озеру Хадын!"  Позже группа добровольцев молодежного движения "Добрые сердца Тувы" провела День без автомобиля: "Хранители жемчужин Тувы" убрали берег Енисеяэкодесант на берегу озера,   собрав  около 30 мешков мусора.

В завершающей сезон акции приняли участие учащиеся десяти учебных заведений города и республики, всего 15 человек. И снова большинство участников акции - активисты молодёжного движения «Добрые сердца Тувы»! Было проверено состояние баннера, который решили  обновить в следующем году,  собрано 20 с лишним мешков мусора в водоохранной зоне.

Проект осуществляется на средства гранта Global GreenGrants Fund – международного экологического фонда «Грингрантс» и  посвящен Году экологии и 100-летию заповедной системы  России.  Осуществление проекта активно поддерживается региональным отделением ОНФ. 

Организаторы выражают благодарность  всем участникам акций! А также тем, кто, отдохнув на берегу реки или озера,  забирает свой мусор и выбрасывает его, куда следует.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.