На расширенном координационном совете по развитию внутреннего и въездного туризма обсудили состояние и перспективы отрасли

   gov.tuva.ru
29 сентября 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/09/29/na-rasshirennom-koordinacionnom-sovete-po-razvitiyu-vnutrennego-i-vezdnogo-turizma-obsudili-sostoyanie-i-perspektivy-otrasli.html

На расширенном координационном совете по развитию внутреннего и въездного туризма обсудили состояние и перспективы отраслиНа расширенном координационном совете по развитию внутреннего и въездного туризма в Республике Тыва обсудили перспективы отрасли на ближайшие два года

В четверг в Доме правительства прошло заседание расширенного координационного совета по развитию внутреннего и въездного туризма в Республике Тыва – под председательством заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Шолбана Хопуя. С докладами выступили министр культуры Тувы Алдар Тамдын, министр экономики Тувы Елена Каратаева и председатель администрации Чеди-Хольского кожууна Сергек Хертек.

Алдар Тамдын в своем выступлении подвел итоги туристского сезона в Туве за прошедшие восемь месяцев и рассказал о перспективах развития туристской отрасли в республике.

Как сообщил министр, въездной туристский поток за прошедший период составил 67 тысяч человек (в прошлом году – 49 тысяч), по итогам года ожидается общая цифра 80 тысяч человек, посетивших Туву. По сравнению с прошлым годом, поток прибывающих туристов увеличился более чем на треть – за счет мероприятий событийного туризма и пребывания в нашей республике первых лиц государства.

Выросли такие показатели, как коллективные средства размещения, номерной фонд, число койко-мест. Впервые утвержден реестр турмаршрутов – всего их на сегодня 19 – по экологическим, событийным, лечебно-оздоровительным и спортивным направлениям. В сфере туризма сегодня заняты 894 человека – в турфирмах и коллективныхсредствах размещения. По развитию детского туризма с 2014 года организуются экскурсионные туры по Московской области и Санкт-Петербурга в рамках программы Минкультуры России на бесплатной основе.

В 2017 году в Туве был реализован приоритетный проект министерства «Посети Туву», в рамках которого установлены знаки туристской навигации (пилоны, информационные указатели и стенды) в Кызыле и кожуунах Тувы. Разработан модуль онлайн-бронирования гостиниц, с подключением гостиниц «Одуген» и «Монгулек», при удачном запуске будут подключены и другие гостиницы и турбазы Тувы.

Проведен конкурс на лучшее образцовое стойбище, по итогам которого пять хозяйств в кожуунах Тувы получили государственную поддержку на улучшение условий для приглашения туристов. Вместе с тем, подчеркнул министр, конкурс показал недостаточное участие и незаинтересованность муниципалитетов в развитии сельского туризма.

По итогам прошлого, 2016 года, Тува вошла в Серебряную лигу Первого национального рейтинга развития событийного туризма среди регионов России («Территории высокого потенциала») благодаря своим национальным фестивалям и праздникам. В самой Туве же по итогам ежегодного туррейтинга муниципалитетов за 2016 год в тройку лучших вошли Кызылский, Чеди-Хольский и Улуг-Хемский кожууны.

По поручению главы Тувы Шолбана Кара-оола министерство культуры провело инвентаризацию туристских объектов на территориях кожуунов. Около 40 турбаз в Туве находятся на землях сельхозназначения. Министр обратился к присутствующим на заседании главам администраций кожуунов с предложением отработать данный вопрос с собственниками турбаз и провести соответствующие работы по переводу земли.

В заключение доклада Алдар Тамдын сообщил о разработанной министерством проектной программе «Туризм в Туве». Основные направления проекта - это разработка нормативно-правовой базы по развитию туризма в республике, обеспечение транспортной доступности региона, общепит и средства размещения, безопасность, брендирование и инвестиционная привлекательность региона, развитие видов туризма и подготовка кадров. Последнему вопросу, отметил министр, необходимо уделить пристальное внимание на местах.

Елена Каратаева в своем выступлении изложила ход подготовки проекта Планов мероприятий (дорожных карт) по комплексному развитию туризма в республике.Приоритет отдается 10-ти видам туризма – охотничье-рыболовный туризм, экологический, спортивный, лечебно-оздоровительный, сельский (агротуризм), гастрономический, деловой, культурно-познавательный и паломнический, автотуризм и детско-юношеский туризм с соответствующими отраслям координаторами из министерств и ведомств.

Министр подчеркнула, что необходимо придерживаться высоких стандартов в обслуживании, прежде всего гостиницами и заведениями общепита. Свой вклад в том числе должны сделать муниципалитеты, приняв меры по открытию дополнительных гостиниц, турбаз и других средств размещения, решению вопросов озеленения и общего благоустройства территорий, обеспечения сопутствующих услуг при гостиницах, вывод из «тени» предприятий, занятых в аренде посуточного жилья, создания условий для открытия точек общепита с хорошей кухней и др.

Сергек Хертек выступил с докладом о состоянии туристской отрасли в Чеди-Хольском кожууне. В кожууне небольшой, но стабильный рост участников туристических направлений, среди которых наиболее популярны подъем на вершину Танды-Уула, рафтинг по реке Элегест, паломничество на аржаан Хурегечи. По словам Хертека, в целях развития туристической инфраструктуры администрация кожууна готова на льготных условиях предоставить возможным инвесторам земельные приозёрные участки – для застройки территории туристическими объектами или же у горных вершин для горнолыжной базы.

Подводя итоги заседания, Шолбан Хопуя пожелал всем членам совета плодотворной работы и попросил учесть замечания, высказанные докладчиками, а также участниками обсуждения выступлений. Заседание завершилось церемонией награждения победителей республиканского конкурса «Лучшее образцовое стойбище Тувы».

Напомним, Республиканский конкурс «Лучшее образцовое стойбище Тувы» проходил с апреля по август 2017 года в целях реализации проекта «Посети Туву» в рамках проектного управления и в соответствии с поручением Главы Республики Тыва Ш.В. Кара-оола от 28 марта 2017 г. № 32 ГРТ в целях развития сельского туризма.

Лучшими были признаны пять хозяйств из 18-ти участвовавших, первое место занял Чеди-Хольский кожуун (село Хову-Аксы), владелец стойбища глава КФХ Оруспай Буян Делгер-оолович получил премию в 500 тысяч рублей). Призерами стали: Тес-Хемский кожуун, село Шуурмак, владелец стойбища ИП Хураган Влас Васильевич; Дзун-Хемчикский кожуун, село Хорум-Даг, владелец стойбища ИП Монгуш Марина Бопуулаевна; Пий-Хемский кожуун, село Хут, владелец стойбища глава КФХ Ооржак Эдуард Михайлович; Кызылский кожуун, село Кара-Чыраа, владелец ИП Кужугет Елена Юрьевна. Всем призерам вместе с дипломами вручены сертификаты на премии по 170 тысяч рублей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.