Жители домов Кызыла, где реконструируются дворы, проведут субботники и посадки деревьев

   По информации партии "Единая Россия", https://vk.com/kyzylkhural
29 сентября 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/09/29/zhiteli-domov-kyzyla-gde-rekonstruiruyutsya-dvory-provedut-subbotniki-i-posadki-derevev.html

Жители домов Кызыла, где реконструируются дворы, проведут субботники и посадки деревьевЗавтра, 30 сентября, в 14 часов жители одного из самых крупных дворов Кызыла, объединяющего четыре дома по ул. Калинина, 24, 24а, 26, 26а, проведут субботник, разровняют территорию появившегося в центре двора футбольного поля, уберут камни и будут садить деревья. А на Жители домов Кызыла, где реконструируются дворы, проведут субботники и посадки деревьевследующий день, 1 октября, в 12 часов соберутся на трудовой десант жители дома по ул. Кочетова, 95, где главная задача – помимо создания небольшой зеленой зоны, покраска хоккейной коробки, которая при поддержке Минмолодежи и УСК Субедей была восстановлена после многолетнего перерыва и на ней снова закипели хоккейные страсти.

Известно, что старшее поколение домов будет печь пироги, готовить чай для ударной силы – соседей-мужчин и молодых Жители домов Кызыла, где реконструируются дворы, проведут субботники и посадки деревьевволонтеров.

Два двора, которые в числе 8 городских дворовых территорий реконструируются по партийному проекту «Единой России»«Городская среда»,  планируют трудовым участием и финансовым вкладом (на покупку деревьев, краски, кистей, завоз земли) обеспечить свои обязательства по проекту.

Об этом речь шла с жильцами в ходе объезда дворов, который провели члены Общественной комиссии во главе с региональным Жители домов Кызыла, где реконструируются дворы, проведут субботники и посадки деревьевкоординатором проекта партии "Единая Россия", Главой города Диной Оюн. Старшие по домам Валентина Баировна Стерехова и Марина Семеновна Иргашева подтвердили важность трудового и финансового участия жильцов и пообещали оповестить соседей о предстоящем субботнике.

Помощь в привозке саженцев окажут студенты и преподаватели Кызылского транспортного техникума, часть деревьев и кустарников будет приобретена у Тувинского филиала Россельхозцентра. А сами посадки, покраску ограждений хоккейной коробки Жители домов Кызыла, где реконструируются дворы, проведут субботники и посадки деревьевпроведут жильцы с участием волонтеров, студентов Сельскохозяйственного техникума.

Во дворе по ул. Калинина, 24, 24а, 24б, 26, проведен значительный объем работ по вертикальной планировке двора и асфальтированию. Уже нет ям, неровностей. Однако, в ходе выравнивания и завоза земли появилась галька, которую и планируют убрать жильцы в ходе субботника. Сделана круговая автопарковка – здесь большое количество автомобилистов, до реконструкции Жители домов Кызыла, где реконструируются дворы, проведут субботники и посадки деревьевпо детским игровым площадкам на большой скорости проносились автомобили. Теперь есть четкое разграничение. Выровнено футбольное поле, установлены ворота, завезен отсев для покрытия. Нужна помощь жильцов. Дети уже вовсю катаются на роликах по новому асфальту. Установлено освещение. На очереди – турники, ограждения футбольного поля еще одна детская площадка.

Этот двор благодаря активностиВалентины Баировны Стереховой, бывшего строителя, постоянный участник конкурса «Цветущий Кызыл». В нем все время усилиями жильцов прирастает зеленая зона. Завтра на субботнике ее планируется еще Жители домов Кызыла, где реконструируются дворы, проведут субботники и посадки деревьевувеличить и посадить ильм.

«Потрудиться-то мы выйдем. Двор у нас хороший, но вот собрать финансовый вклад для покупки тех же деревьев и привоза – это уже сложнее. Буду разговаривать. Есть очень активные жильцы! Реально помогающие убрать те же камни. А есть и наблюдатели со стороны, - рассказывает Валентина Баировна. – Когда мы огораживали новую грядку старыми шинами. Один подошел – некреативно у Вас тут как-то! Я ему в ответ, предложите, как надо «креативно» и вместе сделаем! Но он ушел, ничего не сказав. Жители домов Кызыла, где реконструируются дворы, проведут субботники и посадки деревьевПирожки мы точно напечем!

Во дворе дома по улице Кочетова, д. 95 с весны кипит работа. Жильцы, как и в доме по ул. Калинина, разбили цветники, посадили новые деревья. А в августе здесь закипела работа по асфальтированию территории, оборудованию парковок.

Двор страдает от своей «проходимости»! Рядом школа № 15 и детский сад. Родители стремятся подвезти детей прямо к входу и через двор!

Жители домов Кызыла, где реконструируются дворы, проведут субботники и посадки деревьевТак что двор больше воспринимается как элемент проезжей части, чем домашнее дворовое пространство. «Мы с этим категорически не согласны, - говорит Марина Иргашева. – Наши дети должны без опаски гулять во дворе, а тут постоянный риск быть сбитым. Поэтому будем настаивать на установке шлагбаума. Спасибо огромное, что двор попал в программу «Комфортная городская среда», появилась возможность упорядочить жизнь двора. Жильцы у нас отзывчивые! Вместе соберем средства и купим краску, кисти, будем красить хоккейную коробку. То, что для детей есть возможность заниматься популярным зимним видом спорта прямо во дворе – это здорово!»

Во дворе сменилась «прописка» мусорных контейнеров, они уже не в центре. Выполнен большой объем работ: проведена валка Жители домов Кызыла, где реконструируются дворы, проведут субботники и посадки деревьевстарых деревьев, положен асфальт, созданы автопарковки с установкой бордюрного камня, появился островок для сквера, рядом с ним установлен скамейки. Завершается установка освещения и огораживание детской площадки. Дело - за озеленением. 

В эту субботу жители дома по ул. Калинина в 14 часов, а в воскресенье, 1 октября, жильцы дворов по ул. Кочетова, д. 95 выйдут на субботник вместе с координаторами проекта, Хуралом представителей г. Кызыла, мэрией г. Кызыла, активом партии «Единая Россия», Народного фронта, молодежным активом.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.