Ещё один патент от «иннновационщиков» ТувГУ

   Айдын Лопсан
6 октября 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/10/06/esche-odin-patent-ot-innnovacionschikov-tuvgu.html

Ещё один патент от «иннновационщиков» ТувГУТоржественное вручение свидетельства об официальной регистрации секрета производства (ноу-хау) прошло недавно в студенческом бизнес-инкубаторе.

Молодой предприниматель Ту-мат Ондар зарегистрировал оригинальный бизнес-проект по созданию трансграничного ресторана «Даг-Ава", что в переводе на русский означает бриллиант в оправе. Идея заключается в следующем: создать первый «кочующий» ресторан. Это будет трансграничный ресторан шатровой конструкции в оригинальном дизайне с признаками скифско-сибирского зверинного стиля, который будет кочевать по России, странам бывшего СНГ, Азии, Ближнего Востока и Европы.

Идея создания подобного ресторана пришла молодому предпринимателю в процессе наблюдений и анализа социально-экономического положения Тувы вкупе с многовековыми традициями, ведь наши предки были кочевниками, потому и идея Ещё один патент от «иннновационщиков» ТувГУкочующего ресторана зародилась неслучайно.

Помочь воплотить идею в жизнь и зарезервировать за собой право на уникальную идею Ту-мату помогли в Тувинском государственном университете, где действует целый отдел интеллектуальной собственности. На сегодняшний день в отделе уже зарегистрировано 27 свидетельств ноу-хау, а руководитель отдела Чингис Ховалыг проходит специальное обучение в Российской Ещё один патент от «иннновационщиков» ТувГУгосударственной академии интеллектуальной собственности по программе профессиональной переподготовки «Патентовед».

Зарегистрировать свою идею или секрет производства может любой желающий, стоит только обратиться за консультацией. Помимо регистрации Ноу-Хау, отдел занимается регистрацией результатов интеллектуальной деятельности в виде базы данных, изобретения, промышленных образцов, селекционных достижений, товарных знаков в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент).




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.