Государственный архив Тувы получит поддержку Росархива

   tuvaculture.ru
11 октября 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/10/11/gosudarstvennyy-arhiv-tuvy-poluchit-podderzhku-rosarhiva.html

Государственный архив Тувы получит поддержку Росархива Росархив рассмотрит заявку министерства культуры Тувы на приобретение оборудования Государственному архиву Тувы для перевода архивных документов в электронный формат, а также проведение оцифровки описей фондов Госархива за счет федеральных средств. Договоренность о поддержке со стороны Федерального архивного агентства была достигнута в ходе рабочей встречи первого заместителя министра культуры Тувы Виктора Чигжита с руководителем Росархива Андреем Артизовым. Положительно решен вопрос о стажировке и повышении квалификации директора Тувинского государственного архива на базе Росархива. Также на встрече обсудили вопрос о передаче копий документов, фильмов по истории Тувы из фондов федерального агентства и оцифровке этих материалов для передачи в цифровом формате.

Встреча с Росархивом прошла в рамках рабочей командировки Виктора Чигжита в Москву с 13 по 16 сентября 2017 года, во время которой первый заместитель министра провел ряд рабочих встреч с руководителями различных федеральных ведомств отрасли культуры. Также прошли встречи с руководством Ростуризма, Союза композиторов России, ВГТРК, Департамента культуры Минобороны России, в ходе которых решены и другие стратегические для развития культуры и туризма Тувы вопросы.

Так, на встрече с Викторией Рогановой - заместителем начальника Управления внутреннего туризма и государственных целевых программ Ростуризма - Виктор Чигжит обсудил вопросы финансирования проектов Республики Тыва по строительству туристического этнокомплекса в рамках Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма». Интересы Тувы будут учтены при разработке концепции ФЦП на 2019 год. Кроме того, рассматривается вопрос о проведении обучающих семинаров по туризму на территории Тувы для представителей регионов Сибирского федерального округа – руководству Ростуризма передано письмо с соответствующим предложением за подписью Главы Тувы Шолбана Кара-оола.

С председателем Союза композиторов России Рашидом Калимуллиным первый заместитель министра культуры Тувы обсудил запланированные на 2018 год юбилейные мероприятия, посвященные 40-летию Тувинского регионального отделения Союза композиторов России. По достигнутой на встрече договоренности, Калимуллин примет личное участие в праздновании юбилея в Туве. Также обсуждалось предложение о проведении концерта Тувинского регионального отделения в 2018 году в Москве.

На встрече с заместителем генерального директора ВГТРК Рифатом Сабитовым Виктор Чигжит поднял один из давних, но актуальных вопросов: о передаче фондов Тувинского регионального отделения ВГТРК в фонд Государственного архива Тувы для дальнейшего хранения. Сабитов, выслушав доводы, приведенные замминистра, согласился с необходимостью о решении этого вопроса в пользу министерства культуры Тувы – Всероссийская гостелерадиокомпания поддержит запрос о передаче архивных фондов из своего тувинского филиала на хранение в Госархив РТ.

В рамках Соглашения между министерством культуры Тувы и департаментом культуры Минобороны России обсуждался вопрос о поддержке проведения межрегионального фестиваля духовых оркестров «Фанфары в Центре Азии» в 2018 году со стороны департамента. На этой же встрече обсуждался вопрос о возможности обновления инструментария Духового оркестра Правительства Тувы. Кроме того, решается вопрос о визите руководства департамента культуры Минобороны России в Туву в конце октября этого года.

Также в ходе рабочей командировки в Москву был поднят еще один стратегический вопрос – о ремонте двух сельских клубов в кожуунах Тувы за счет экономии федеральных средств, выделенных на строительство и реконструкцию 10 домов культуры в 2017 году в нашей республике в рамках федеральной программы министерства культуры России «100 сельских клубов». В завершение рабочей командировки Виктор Чигжит провел работу в департаментах и отделах Минкультуры РФ по вопросам поддержки заявок подведомственных учреждений министерства культуры Тувы в рамках федеральной целевой программы «Культура России» на 2018 год.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.