В Кызыле реконструируется одна из самых «убитых» дорог

   vk.com/karaool, vk.com/vmeste_kyzyl
18 октября 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/10/18/v-kyzyle-rekonstruiruetsya-odna-iz-samyh-ubityh-dorog.html

В Кызыле реконструируется одна из самых «убитых» дорогОдна из ключевых дорожных артерий Южного микрорайона города Кызыла – Ангарский бульвар – реконструируется одним из лучших дорожных предприятий Тувы - «Суугу» (директор – Аяс Хунай-оол). «После обновления дорог по улицам Кочетова, Дружбы, Рабочая, Лопсанчапа, Кечил-оола, Магистральная за счет республиканского Дорожного фонда завершаем новое полотно на одном из самых оживленных участков В Кызыле реконструируется одна из самых «убитых» дорогнашего города - Ангарском бульваре, - написал в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол. –  Как положено с необходимым количеством светофоров и освещением. Еще немного терпения и движение автомашин будет открыто, земляки! Планомерно и настойчиво улучшаем состояние дорог не только в столице, но и сельской местности».

Дорога с названием в честь сибирского города Ангарска в новом микрорайоне столицы Тувы появилась в 1987-1988 годах. В Кызыле реконструируется одна из самых «убитых» дорогСтроили ее кызылские дорожники. А вот сам микрорайон вместе с водопроводом, теплосетями, электросетями и новыми домами строились другими регионами России в рамках принятого в 1985 году Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по ускорению экономического и социального развития Тувинской АССР». К социально-экономическому развитию республики в центре Азии тогда подключились 15 краев и областей, вспоминает куратор того проекта, ветеран Чимит-Доржу Ондар.

Строители Ангарска возводили многоэтажные дома в новом, Южном микрорайоне, привозили даже свой кирпич, всю технику. В честь них и была названа центральная улица микрорайона. Только сил и средств у республики не хватило, чтобы обеспечить ее название «бульвар» – дорога была В Кызыле реконструируется одна из самых «убитых» дорогпостроена без зеленой зоны в центре.

За прошедшие годы на этой улице проводился только ямочный ремонт, и она давно требовала капитального ремонта. Когда в городе Кызыла стартовал проект «Вместе» в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» и на странице конкурса vk.com/vmeste_kyzyl весной стартовало народное голосование по общественным пространствам столицы Тувы. Реконструкция Ангарского бульвара и создание в Южном зеленой зоны набрали одну из самых мощных поддержек – 22% проголосовавших, говорит Глава города Дина Оюн.

«Согласитесь, народ. Южный мкрн нуждается в облагораживании больше всего. Напоминает "каменные джунгли", - писали в В Кызыле реконструируется одна из самых «убитых» дорогблоге кызылчане. - Серые, неказистые, блочные многоэтажки ...и всё!»

«Давайте поддержим Ангарский бульвар!»

«Я за Ангарский бульвар, где всем детям этого района будет хорошо и красиво расти в таком дворе»

В мае этого года, когда стартовал проект Общероссийского народного фронта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» на интерактивной карте жители Тувы начали наносить самые проблемные участки дорог. «Лидером» народного голосования стал Ангарский бульвар города Кызыла (http://dorogi-onf.ru/problem/2977/). Несмотря на проведенный ямочный ремонт, данная улица находится на 1 месте среди проблемных участков дорог по Республике Тыва. Водители жалуются на неровное покрытие и образующиеся лужи, которые приходится огибать по обочине. По мнению жителей, Ангарский бульвар больше других нуждался в замене дорожного полотна. 

Сейчас работы по реконструкции Ангарского бульвара продолжаются. Мэрией Кызыла утверждена временная схема маршрутов движения пассажирского транспорта.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.