Кызылчане выступают за установку Новогодней елки на площади Арата

   vk.com/kyzylkhural
21 октября 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/10/21/kyzylchane-vystupayut-za-ustanovku-novogodney-elki-na-ploschadi-arata.html

Кызылчане выступают за установку Новогодней елки на площади АратаБольшинство кызылчан выступают за установку Новогодней елки на Площади Арата. На странице Хурала представителей города Кызыла (vk.com/kyzylkhural) продолжается стартовавший 3 октября опрос кызылчан о наиболее удобном расположении главной Новогодней елки на территории города. Вопрос о возможной новой «прописке» новогодней красавицы обсуждался в конце сентября с участием руководства мэрии на Совете хурала представителей Кызыла, куда обратилось МУП «Благоустройство»с просьбой дать рекомендации, чтобы максимально эффективно, в том числе и по энергоснабжению подготовиться к установке.

Кызылчане выступают за установку Новогодней елки на площади АратаНа сегодня горожане чаще всего выступают за размещение главной елки города на площади Арата – 41,3% из 1259 проголосовавших.  На втором месте площадка бывшего Долаановского рынка, рядом с магазином "Глория Джинс" с 15,6%, это нынешнее расположение елки. На третьем месте отрезок между улицами Ленина и Кочетова по улице Тувинских добровольцев (15,3), на четвертом – Молодежный сквер (парк) – 12,3%.

Горожане с прошлого года высказывают в ходе встреч много нареканий в адрес автостоянки на месте Долаановского рынка (слишком закрыто от глаз). Депутаты на Совете  высказывали предложения - в Молодежном сквере, но оговаривались, что есть опасность, что в итоге будут потеряны зеленые насаждения, которые садили в том году при реконструкции сквера. Разместить на протоке Национального парка, как это было традиционно в советские Кызылчане выступают за установку Новогодней елки на площади Аратагоды, предложил депутат Аяс Лопсан. Но коллеги отметили, что хотя это и большое пространство, но есть риски  (все-таки на воде!,),  да и процесс намораживания льда может затянуться надолго, слишком будет зависимость от капризов природы.

Еще одно предложение – Центральную елку, как именно елку, с возможными ледовыми скульптурами рядом, установить на площади Арата, а всю инфраструктуру зимних детских развлечений - горку, лабиринты - сделать в в других уголках города, в том числе и Молодежном сквере, по центральной аллее которого протянув иллюминацию. За Кызылчане выступают за установку Новогодней елки на площади Аратаэто высказалась Глава города Дина Оюн.

Мэрию в лице вице-мэра Нины Потаповой парламентарии провести консультации с организаторами детского отдыха.

Напомним, что в прошлом году впервые у Новогодней елки был организован конкурс на лучшее изготовление ледовых скульптур. В нем победил Начын Оттук-оолович Саая с учениками. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.