Полицейские г. Турана раскрыли кражу 100 000 рублей со счета банковской карты

   Старший инспектор ОИОС МВД по Республике Тыва Арсень Чымба
25 октября 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/10/25/policeyskie-g-turana-raskryli-krazhu-100-000-rubley-so-scheta-bankovskoy-karty.html

Полицейские г. Турана раскрыли кражу 100 000 рублей со счета банковской карты20 мая 2015 года в дежурную часть отдела полиции №7 (г.Туран) обратился 52-летний местный житель с заявлением о том, что им обнаружена пропажа денежных средств со счета его банковской карты в сумме около 100 000 рублей. В ходе предварительной проверки, сотрудниками полиции, было установлено, что денежные средства были переведены с помощью услуги «Мобильный банк», который, по словам заявителя, ранее у него не была подключена. Также мужчина рассказал полицейским, что в начале ноября 2014 года заявитель передавал знакомым свою банковскую карту с пин-кодом, чтобы они самостоятельно сняли через банкомат деньги в сумме 5000 рублей, которые он занимал у них ранее. Оставил он свою карту по причине отсутствия наличных денег и возможности перевода со счета, поскольку, собирался в отъезд на длительный период, а долг хотел вернуть незамедлительно. Заявитель уточнил, что работает вахтовым методом, где нет условий для перевода и обналичивания денежных средств.

По данному факту, следователем следственного отдела МО МВД России «Кызылский», возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченными группы уголовного розыска были установлены все обстоятельства произошедшего. Оказалось, что знакомая заявителя – пожилая женщина, которой был должен потерпевший, передала карту своему внуку и попросила обналичить со счета 5000 рублей и вернуть ее владельцу. В этот промежуток времени, лицевой счет карты была привязана к абонентскому номеру, принадлежащему 22-летнему жителю г. Туран, являющимся внуком вышеуказанной женщины. После чего, в период с ноября 2014 года по февраль 2015 года денежные средства перечислялись на расчетный счет, открытый также на его имя.

В ходе следственных действий в отдел полиции доставлен вышеуказанный парень, в качестве подозреваемого по данному уголовному делу.

При допросе он дал признательные показания, где пояснил, что подключил услугу «Мобильный банк» в банкомате и вернул карту ничего не подозревавшему владельцу.  При поступлении денежных средств на счет этой карты, переводил средства на свой счет и тратил на собственные нужды.

В настоящее время в отношении подозреваемого применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Максимальное наказание за совершение данного преступления предусмотрена санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Расследование уголовного дела продолжается.

Чтобы не стать жертвой преступных посягательств, будьте бдительны, никому не передавайте свои банковские карты, а также не сообщайте информацию о банковских карт, пин-коды.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.