Среда, 15 июля 2026 г. 18:33 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Власти Тувы освободили от обязательного применения онлайн-касс всех предпринимателей в сельской местности
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Власти Тувы освободили от обязательного применения онлайн-касс всех предпринимателей в сельской местности

Власти Тувы освободили от обязательного применения онлайн-касс всех предпринимателей в сельской местности

Правительство Тувы расширило перечень населенных пунктов, где предприниматели могут не применять в обязательном порядке новые контрольно-кассовые аппараты, передающие в онлайн-режиме электронные копии чеков в налоговую службу. Если ранее в этот перечень входило 41 поселение, то теперь их количество увеличилось до 141. Обязательным переход на онлайн-кассы, который должен завершиться по всей России до 1 июля 2018 года, останется только для предпринимателей, работающих на территории столицы республики Кызыла, городов Ак-Довурака и Шагонара, а также поселка городского типа Каа-Хем.

Как пояснили в Министерстве экономики Тувы, подготовившем соответствующее решение правительства, эта мера принята в интересах сельских предпринимателей, для которых переход на онлайн-кассы создает ряд новых трудностей и лишних затрат. Среди них – необходимость заключения договоров с оператором фискальных данных, покупка контрольно-кассовой техники с функциями онлайн-кассы, подключение к интернету, ежемесячные платежи за связь, обслуживание и т.д. Учитывая невысокий оборот торговли в сельской местности, не превышающий в среднем 30-50 тысяч рублей в месяц, избавление от дополнительных затрат станет ощутимым подспорьем сельским предпринимателям, считают в министерстве.

Напомним, что в июле 2016 года был принят Федеральный закон № 290об онлайн-кассах, согласно которому вся торговая сеть должна быть оснащена новыми кассовыми аппаратами, способными передавать электронные копии чеков в налоговую службу. С 1 июля 2017 года на онлайн-кассы обязаны были перейти все владельцы контрольно-кассовой техники, а с 1 июля 2018 – предприниматели, работающие на ЕНВД и ПСН, которые ранее вообще могли не использовать ККТ. Тех, кто не перейдет, ждут достаточно жесткие наказания – от денежных штрафов до полного закрытия торговой точки.

Онлайн-касса — это кассовый аппарат, который печатает QR-код и ссылку на чеке,автоматически отправляет его электронную копию оператору фискальных данных. Сам покупатель также может из облака достать свой электронный чек и посмотреть, что он купил и кто производитель товара. Реформа призвана сделать более прозрачными отношения с налогоплательщиками и постепенно освободить их от всех форм отчетности.

gov.tuva.ru
Комментарии
Группа: Гости; зарегистрирован(а) --
   dorsatos
0 комментариев
24 ноября 2017 15:03
Раньше надо было принимать этот перечень населенных пунктов, где предприниматели могут не применять в обязательном порядке новые контрольно-кассовые аппараты, передающие в онлайн-режиме электронные копии чеков в налоговую службу. Уже столько людей потратились на эти кассы. angry
0
        

Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию пожарной охраны Республики Тыва. Начало в 15 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

2) В ЭТИ ДНИ: new! Спортивное мероприятие «Зарядка с чемпионом» (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: new! Заседание коллегии Министерства труда и социальной политики Республики Тыва по итогам 1 полугодия и приоритетных направлениях на 2 полугодие. Начало в 10 ч (Кызыл, Тува)

4) 17.07.2026: 65 лет (1961) со дня рождения государственного и общественного деятеля Тувы Анатолия Партизановича Дамба-Хуурака (Кызыл, Тува)

5) 17.07.2026: Бой на звание Чемпиона ACA по ММА в легчайшем весе между Жосиель Сильва и Ренатом Ондаром (Алма-Ата, Казахстан)

6) 17.07.2026 - 19.07.2026: Фестиваль русской культуры «ВерховьЁ». (Тува)

7) 17.07.2026 - 19.07.2026: new! III Республиканская спартакиада среди комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных образований Республики Тыва (Хандагайты, Овюрский кожуун, Тыва)

8) 18.07.2026: 60 лет (1966) со дня рождения Шолбана Валерьевича Кара-оола, заместителя Председателя Государственной думы Федерального собрания России, кандидата экономических наук. (Москва-Тува)

9) 18.07.2026 - 19.07.2026: Международный фестиваль шаманизма «Дунгур» (село Целинное, местность Суглуг‑Даш, Кызылский кожуун, Тыва)

10) 18.07.2026: new! День рождения Намдана Эртине Юрьевича, руководителя Службы по лицензированию и надзору отдельных видов деятельности Республики Тыва (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования