В Туве создается первая детско-юношеская киношкола. 27 ноября в 18 ч в ДНТ Благотворительный концерт. Не пропустите!

   Дина Оюн
26 ноября 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/11/26/v-tuve-sozdaetsya-pervaya-detsko-yunosheskaya-kinoshkola-my-deti-kochevnikov-27-noyabrya-v-18-ch-v-dnt-blagotvoritelnyy-koncert-ne-propustite.html

В Туве создается первая детско-юношеская киношкола. 27 ноября в 18 ч в ДНТ Благотворительный концерт. Не пропустите!В Туве, богатой на кинофактуру, где в принципе по итогам любого большого и малого путешествия – выезда на станцию «Тайга», школьной экскурсии на чабанскую стоянку, поездки на аржаан  и др – можно всегда сделать замечательную кинозарисовку, достойную внимания зрителей и жюри межрегионального или российского фестиваля (где еще в другом региона такая красота просто за воротами дома?!),открывается киношкола!!! Первая в республике детско-юношеская киношкола Nomad Cinema School!

Отдельные попытки снимать кино в советские годы предпринимались в отдельных классах и школах республики. И были завязаны на технику. Если вдруг папа покупал сыну кинокамеру – у класса могла появиться своя кинолетопись. И сегодня это просто замечательная память.  Например, однокласснику Сергея Кужугетовича Шойгу  (школа № 1 г. Кызыла) Вите Медведеву папа, работавший на телевидении, подарил  в 70-х кинокамеру. И отдельные сюжеты В Туве создается первая детско-юношеская киношкола. 27 ноября в 18 ч в ДНТ Благотворительный концерт. Не пропустите!кинолетописи класса вошли в фильмы о нашем легендарном земляке.

Но именно киношкола в Туве создается впервые! О необходимости создать такую студию говорили многие родители, понимая, что сегодня дети уже сами в Интернете в силу своих возможностей обучаются съемкам и монтажу. Однако, интернет не всегда благо. Поэтому создание киношколы под руководством признанных мастеров – это хороший шанс обучиться настоящему искусству съемки и производства фильмов, понять секреты большого кино, выйти с творчеством детей Тувы на российские и зарубежные кинофестивали.

Одним из организаторов киношколы "Nomad Cinema School” является профессиональный тувинский кинорежиссер, выпускник отделения игрового кино режиссерского факультета ВГИКа, мастерской Владимира В Туве создается первая детско-юношеская киношкола. 27 ноября в 18 ч в ДНТ Благотворительный концерт. Не пропустите!Хотиненко Владимир Намыдолович Копуш. Его киноработы «Очалан», «Кушкаш-оол. Мальчик-птица», «Тува – древняя страна» были не только неоднократными лауреатами фестивалей, но и показаны на федеральных каналах.

Как известно, в школе дети (могут быть открыты и классы для взрослых) будут обучаться эстрадному мастерству, режиссуре, написанию сценариев, операторскому мастерству, искусству монтажа, азам актерской работы. (справки по телефону 89235471617)

В поддержку этого проекта завтра, в понедельник, 27 ноября, в 18 часов в Доме народного творчества состоится Благотворительный концерт, в котором примут участие звезды Тувы: Симфонический оркестр им. В.Тока, духовой оркестр Правительства Тувы, Государственный ансамбль песни и танца «Саяны», федерация у-шу, студия «Салчак» и юная певица Ай-Кыс Кыргыс, обладатель Гран-При фестиваля «Хоомей» Ай-Хаан Ооржак, набирающая популярность молодая группа «Хоомей бит», Народные артисты Тувы Станислав В Туве создается первая детско-юношеская киношкола. 27 ноября в 18 ч в ДНТ Благотворительный концерт. Не пропустите!Ириль, Александр Салчак, Эдуард Ондар, Заслуженные артистки Тувы Луиза Мортай-оол, Эльвира Докулак, Сайлык Оммун, Галина Мунзук,Заслуженный работник культуры Тувы Светлана Мунзук, популярные творческие и семейные дуэты Олег и Аржаана Сат, Уран-оол и Аржаана Стал-оол, известные артисты Татьяна Баян, Айдын Бады-Сагаан, Наталья Сарыг, Саян Монгуш, Тана Ховен-оол, Орлан Дары-Сюрюн и другие.

Билеты стоимостью 500 рублей можно приобрести в кассе ДНТ. Каждый билет - это помощь созданию школы.

Официальное открытие самой школы состоится 1 декабря 2017 года.

Напомним, что первыми тувинскими профессионалами в кино стали выпускники ВГИКа: известный оператор, Заслуженный работник культуры Тувинской АССР Карма Домбуевич Монгуш (25.05.1936—24.06.2012), много лет проработавший в Тувинской Гостелерадиокомпании, и Шамиль Юрьевич Седен-оол (10.05.1948 — 06.06.1997),  работавший под руководством Карма Дамбуевича на телевидении, а потом поступивший во ВГИК. Он первым возглавил корпункт Восточно-Сибирской студии кинохроники в Туве, его работы первыми вышли на уровень международных фестивалей, он первым начал международные проекты по пропаганде искусства Тувы. Фильм «Чингизблюз» Роко Белича, ставший номинантом на Оскара в 1999 году, по большому счету был задуман именно в переговорах с Шамилем Седен-оолом и должен был стать совместным проектом.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.