В Туве планируется создать два новых природных парка

   Минприроды Тувы
30 ноября 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/11/30/v-tuve-planiruetsya-sozdat-dva-novyh-prirodnyh-parka.html

В Туве планируется создать два новых природных паркаВ рамках реализации мероприятий Года ООПТ в Российской Федерации и в соответствии со Схемой развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Республики Тыва планируется к имеющимся ООПТ добавить в ближайшие 2 года - 1 природный парк "Шанчы" и государственный природный заказник "Буура". 
В Туве планируется создать два новых природных паркаСоздание новых и расширение существующих ООПТ регионального значения позволит увеличить их общую площадь, сохранить ключевые природные комплексы (краснокнижные животные и растения) и будет способствовать развитию туристической, рекреационной и просветительской деятельности. 
В Республике Тыва имеются особо охраняемые природные территории регионального значения: 14 государственных природных заказников (общая площадь 703415,0 га), 15 памятников природы (общая площадь 30680,4 тыс. га) и один природный парк «Тыва» (общая площадь – 564167,9 га) с тремя кластерными участками «Тайга» (23 297,9 га.), «Шуй» (98000 В Туве планируется создать два новых природных паркага) и «Уш-Белдир» (442 870,0 га). 
На сегодняшний день подготовлены материалы комплексного экологического обследования и материалы научных исследований по двум потенциальным объектам. Это создание кластерного участка "Шанчы" природного парка "Тыва" в Чаа-Хольском кожууне и В Туве планируется создать два новых природных паркагосударственного природного заказника «Буура» в Улуг-Хемском кожууне. В 2018 году материалы будут направлены в Минприроды России для согласования. 
#годООПТ#экотыва#экотуризм#сохранение#биоразнообразие


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.