9-классник школы № 12 на Новогоднем балу лидеров получил в подарок смартфон

   Пресс-служба горхурала по информации Март-оола Ховалыга
25 декабря 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/12/25/9-klassnik-shkoly-12-na-novogodnem-balu-liderov-poluchil-v-podarok-smartfon.html

9-классник школы № 12 на Новогоднем балу лидеров получил в подарок смартфонОвацией встретил зал поднявшегося на сцену 9-классника школы № 12 Ерлана Ооржака, совершившего прошедшим летом настоящий героическийпоступок. На городском Балу лидеров, который ежегодно проходит накануне Нового года и собирает самых активных старшеклассников всех школ, Глава Кызыла Дина Оюн пригласила на сцену Ерлана, рассказала о поступке, который он совершил, поздравила с Новым годом и вручила ему в подарок смартфон.

27 июля Ерлан купался на берегу Енисея, когда услышал крики о помощи. На помощь тонувшему уже ринулся другой молодой человек. Однако, вскоре ситуация приняла крайне трагический оборот. Тонуть стали двое. Ерлан неплохо плавал, и поэтому, не раздумывая, бросился на помощь утопающим. Он быстро доплыл до пострадавших, схватил одного из них по всем правилам спасения тонущих на воде за шею сзади, и потянул к берегу.

Когда оба приблизились к берегу, то, как назло, нога ученика застряла в проволоке, торчавшей со дна реки. Думая только о том, как бы быстро спасти земляка, а потом вернуться за вторым, мальчик почти силой вырвал ногу из пут зацепившейся проволоки. С раненой ногой школьник спас-таки человека, но вернуться за вторым уже не смог.

О своем поступке он ничего не сказал родителям, объяснив рану несчастным случаем. Журналисты нашли героя и выяснили подробности: Ооржак Ерлан Дарган-оолович, ученик 12 школы города Кызыла, старший сын в семье фронтовика, ветерана антитеррористической операции в Чеченской Республике. В семье трое детей: кроме Ерлана, младшие два брата и сестренка. Еще известно, что Ерлан очень трудолюбив: пока папа на работе, ведет всё хозяйство семьи, растит брата и сестренку, а иногда даже подрабатывает то на мойке машин, или еще где-то. Отзывчивый, добрый. Скромный.

На сцене Бала лидеров откровенно смущался от такой продолжительной овации зала. В этот день на Балу награждали многих ребят, отмеченных в самых разных направлениях деятельности: волонтерстве, общественной работе, журналистике, экологии… Но Ерлан Ооржак получил на этом Балу самое большое признание сверстников. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.