Госархив Тувы объявил конкурс генеалогических исследований "Моя родословная"

   По информации Госархива Тувы
28 декабря 2017 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2017/12/28/gosarhiv-tuvy-obyavil-konkurs-genealogicheskih-issledovaniy-moya-rodoslovnaya.html

Госархив Тувы объявил конкурс генеалогических исследований "Моя родословная"Государственный архив Республики Тыва объявил конкурс генеалогических исследований «Моя родословная» На него могут подать работы три категории участников:

Конкурс проводится по трем номинациям:

«Родословная с самыми глубокими корнями», (наибольшее количество выявленных родственных связей, описание своего родословного древа, его изображение).

«Моя семья в истории Родины» (информация о родословной через призму истории Тувы, истории России).

«Наша династия» (описание профессиональной династии, её роли в жизни общества и семьи).

Работы на конкурс в заочном формате принимаются до 31 марта 2018 года. Конкурсная комиссия будет изучать работы, подводить итоги, определять победителей в период со 2 по 12 апреля 2018 года.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении в 2017 – 2018 гг. Республиканского конкурса генеалогических исследований «Моя родословная»

 

1. Общие положения

Настоящее положение определяет порядок организации и проведения конкурса, отбора участников и параметры оценки конкурсных работ, представленных на рассмотрение экспертной комиссии Республиканского конкурса генеалогических исследований «Моя родословная» (далее – Конкурс).

 

2. Организаторы

Министерство культуры Республики Тыва и Государственное бюджетное учреждение «Государственный архив Республики Тыва».

 

3. Актуальность

Передача семейных реликвий (предметов обихода, писем, дневников, фотографий) из поколения в поколение является неотъемлемой частью жизни многих семей нашей Республики.

Не с рассказов ли о том, какой был и чем занимался его прадедушка, дедушка, отец ребенок начинает узнавать родной край, в котором он родился; страну, в которой он живет.

Замысел Конкурса состоит в том, чтобы через поиск своей родословной восстановить связь поколений и заложить основу национальной генеалогии, примирить поколения и создать среду самосознания современников как исторических личностей.

Конкурс решает задачу формирования общности творческих людей, имеющих перед собой определенную историческую функцию: собрать и обнародовать посредством сети Интернет, газет и телевидения «генеалогические древа», которые стали бы личностным отражением истории республики и дополнительным инструментом для культурологического, политического, социального анализа общественных процессов.

 

4. Цель

Единение исторических поколений как основы гражданского согласия и среды формирования гражданского общества.

 

5. Задачи:

исследований;

 

6. Участники Конкурса

В Конкурсе могут принять участие:

 

7. Номинации Конкурса

«Родословная с самыми глубокими корнями», (наибольшее количество выявленных родственных связей, описание своего родословного древа, его изображение).

«Моя семья в истории Родины» (информация о родословной через призму истории Тувы, истории России).

«Наша династия» (описание профессиональной династии, её роли в жизни общества и семьи).

Итоги Конкурса будут подводиться по всем номинациям отдельно с учетом возрастных категорий.

 

8. Сроки проведения

Конкурс проводится в период с 15.11.2017 г. по 28.04.2018 г. в заочной форме.

  1. этап: прием конкурсных работ (15.11.2017 – 31.03.2018);

  2. этап: работа конкурсной комиссии – подведение итогов, определение победителей (02.04.2018 – 12.04.2018).

 

9. Порядок проведения Конкурса

Подготовку и проведение Конкурса осуществляет Государственный архив Республики Тыва (далее – Архив). Архив регистрирует участников Конкурса, осуществляет сбор конкурсных материалов, формирует и организует работу Экспертной комиссии для оценки конкурсных работ, формирует рейтинг участников для определения победителей на основании оценки конкурсных работ членами Экспертной комиссии, информирует об итогах Конкурса.

Для определения победителей Конкурса формируется Экспертная комиссия Конкурса (далее – Комиссия) в количестве 8 человек, в состав которой входят работники культуры, Государственного архива, ученыеисторики, педагоги.

Результатом работы Комиссии являются заполненные и подписанные индивидуальные экспертные листы с проставленными баллами, которые передаются в Архив для определения рейтинга участников (Приложение 1).

Каждую работу оценивают два эксперта. Исходя из полученных баллов, формируется средняя арифметическая итоговая оценка.

В случае совпадения набранных участниками итоговых оценок для выявления победителей Конкурса проводится дополнительная экспертиза конкурсных материалов не менее чем двумя экспертами, ранее не принимавшими участия в оценке материалов данных участников.

Итоги экспертной оценки конкурсных работ подводятся в протоколе Экспертной комиссии.

 

10. Порядок участия в Конкурсе

Для участия в Конкурсе необходимо направить Заявку (Приложение 2), Согласие на обработку персональных данных (Приложение 3) и комплект конкурсных материалов Участника на адрес Государственного архива (667010, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Кечил-оола, дом 91) или на электронную почту gosarhivrt@mail.ru (с пометкой «Конкурс Моя родословная») в срок до 31.03.2018 г. По электронной почте направляются сканы Заявки и Заявления с подписью ответственного заявителя.

 

11Предоставление конкурсных материалов

Конкурсные материалы можно предоставить по следующим форматам (на выбор):

Ко всем работам могут быть приложены дополнительные материалы (фотографии, плакаты, коллажи, родословные древа, иллюстрации, таблицы, схемы, копии исторических источников и др.)

Формат работы участники выбирают сами. Обязательными являются пояснительные записки и исторические справки к предоставленным материалам, а также подписи под фотографиями.

Материалы, присланные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

Материалы, присланные после завершения срока приема документов (31.03.2018), не рассматриваются.

 

12. Требования к содержанию и оформлению конкурсных материалов

Наличие полной, обоснованной и документально подтвержденной информации об истории своего рода.

Наличие сведений об общественной и профессиональной деятельности предков, в том числе ветеранов труда, участников Великой Отечественной войны

Наличие сведений о национальных корнях своей семьи и

конфессиональной принадлежности предков

Наличие сведений о роли представителей семьи в истории и жизни города (района), региона, России

Объяснение происхождения своей фамилии.

Наличие аннотации конкурсной работы, раскрывающей историю её создания, степень участия членов семьи в подготовке.

В работе могут быть представлены не только данные, подтверждаемые документами, но и любые интересные факты из истории семьи, которые невозможно подтвердить документально

 

13. Объемы конкурсных материалов

Основное описание – до 15 страниц формата А 4, шрифтом Times New Roman 14, через 1 интервал, поля слева – 2 см, справа – 1,5 см., верхнее и нижнее по 2 см; объем приложений не ограничивается.

 

14. Особенности предоставления конкурсных материалов

В случае, когда материал представляется по почте в печатном виде, необходимо приложить копию комплекта материалов на электронном носителе (диск или флэш-накопитель) в формате MS Word.

В случае предоставления конкурсных материалов по электронной почте, все материалы предоставляются одним/несколькими файлами в электронных форматах, наиболее качественно отражающих суть материалов.

На титульном листе указываются название конкурсной работы (с указанием номинации и возрастной категории), фамилия, имя, отчество автора (полностью), а также перечень представленных конкурсных материалов.

Все материалы, вне зависимости от формы предоставления, формируются в одну папку (обычную или электронную).

 

15. Порядок определения победителей

На первом этапе определения победителей проводится первичная оценка представленных конкурсных работ и в соответствии с выставленными экспертами баллами формируется рейтинг представленных конкурсных работ. Результатом этапа является отбор, в соответствии с рейтингом, 30 лучших конкурсных работ, наиболее полно соответствующих цели и задачам конкурса.

На втором этапе из 30 лучших работ, отобранных на первом этапе, путём экспертного обсуждения проводится отбор 9 лучших конкурсных работ Участников, которые признаются победителями (на каждую номинацию – по одной конкурсной работе из каждой возрастной группы).

 

16. Критерии и параметры оценки конкурсных материалов Цель и задачи:

Приложения отражают основное содержание конкурсной работы, расширяют и дополняют представление о родословной (от 0 до 10 баллов)

 

17. Подведение итогов и награждение победителей

26 апреля 2018 года в Государственном архиве состоится презентация работ победителей. Время на выступление 10 минут.

В каждой номинации будут определены три лучшие конкурсные работы (по одной из каждой возрастной группы).

Награждение будет проводится в торжественной обстановке в городе Кызыле.

Победители Конкурса награждаются грамотами, подписанными министром культуры Республики Тыва, а также ценным подарками, призеры получают дипломы 1-й, 2-й, 3-й степени.

Информация по итогам Конкурса размещается на сайтах Министерства культуры РТ, Государственного архива РТ, а также могут быть опубликованы в средствах массовой информации.

 

18. Финансовые условия

Организация, проведение и награждение победителей Конкурса осуществляется за счет средств организаторов.

Расходы на проезд, проживание, питание участников Конкурса осуществляется за счет Участников.

 

Приложение № к Положению о конкурсе «Моя родословная»

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Заявка №_______ от «__»____________ г.

 

Эксперт

 

 

 

ФИО ответственного заявителя,

возраст участника Конкурса

 

 

 

Название конкурсной работы и номинации, на которую

представлена работа

 

 

 

 

Критерии оценки конкурсной работы Баллы

 

1. Формулировка цели и задач работы

 

2. Историческая достоверность, точность и добросовестность изложения приводимых исторических фактов

 

3. уровень пропаганды семейных ценностей, приверженность традиционным семейным ценностям

 

4. мотивация к совместному труду, активность и степень участия родителей и детей в различных семейных делах

 

5. разнообразие используемых исторических источников (документов, писем, семейных преданий и т.д.)

 

6. глубина знаний о происхождении и национальных корнях своей семьи

 

7. глубина знаний о роли представителей рода в истории и жизни региона и страны

 

8. обоснованность и достоверность сведений о происхождении своей фамилии

 

9. творческий подход и социальная активность семьи в вопросах изучения истории семьи

 

10. художественные достоинства работы (литературный язык, образность изложения, изобразительное мастерство)

 

11. Степень отражения основного содержания конкурсной работы в приложениях

 

ИТОГО БАЛЛОВ

 

 

 

 

«___» ___________ 2018 г. ________________________ /________________________

/

Дата составления Подпись эксперта Расшифровка подписи заключения

 

 

 

 

Приложение № к Положению о конкурсе

«Моя родословная»

 

Форма заявки для участия в Республиканском конкурсе генеалогических исследований «Моя родословная»

1.

Фамилия, имя, отчество, возраст участника Конкурса

 

2.

Фамилия, имя, отчество соавторов работы (члены семьи) с указанием возраста и родственной связи относительно участника

Конкурса

 

3.

Полный домашний адрес участника Конкурса с индексом

 

4.

Контактные телефоны участника Конкурса

 

5.

Е-mail

 

6.

Номинация, на которую представлена работа

 

7.

Конкурсная работа

В заявке указывается название конкурсной работы. Работа подается одновременно с Заявкой.

 

Прошу рассмотреть прилагаемую конкурсную работу. С положением о Конкурсе ознакомлен(на).

_______________________________ (подпись, дата)

Заявки на участие в Конкурсе от учащихся 5–11 классов подписываются родителем или официальным представителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № к Положению о конкурсе

«Моя родословная»

 

Согласие на обработку персональных данных

Я,___________________________________________________________________________, зарегистрированный(ая) по адресу:______________________________________________ _____________________________________________________________________________ документ, удостоверяющий личность:____________________________________________ _____________________________________________________________________________ (сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе).

 

В соответствии с требованиями ст.9 Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2006г. №152-ФЗ «О персональных данных», подтверждаю свое согласие на обработку моих персональных данных организаторам Республиканского конкурса генеалогических исследований «Моя родословная» (п. 2) в целях проверки на соответствие требованиям, предъявляемым Положением о Республиканском конкурсе генеалогических исследований «Моя родословная».

Настоящее согласие предоставляется мной на осуществление действий в отношении моих персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу третьим лицам для осуществления оценки конкурсной работы (экспертам), обезличивание, блокирование персональных данных, а также осуществление любых иных действий, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

Организаторы Конкурса вправе обрабатывать мои персональные данные посредством внесения их в электронную базу данных, списки и другие отчетные формы; размещения персональных данных (ФИО, возраст, место учебы/работы, должность) на сайтах Министерства культуры РТ, Государственного архива РТ, а также могут быть опубликованы в средствах массовой информации.

Я оставляю за собой право отозвать свое согласие посредством составления письменного заявления, которое может быть направлено мной в адрес организаторов Конкурса по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручено лично под расписку уполномоченному представителю организаторов Конкурса.

 

Настоящее согласие дано мной «___» ___________________ года.

 

Подпись: ________________/_______________/ подпись расшифровка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Приложение № 3-а к Положению о конкурсе «Моя родословная»

 

Согласие родителя (законного представителя) на обработку персональных данных несовершеннолетнего

Я,___________________________________________________________________________, зарегистрированный(ая) по адресу:______________________________________________ _____________________________________________________________________________ документ, удостоверяющий личность:____________________________________________

_____________________________________________________________________________,

(сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе)

в соответствии с требованиями ст.9 Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2006г. №152-ФЗ «О персональных данных», даю согласие на обработку персональных данных: _________________________________________________________

(ФИО несовершеннолетнего, дата рождения)

_____________________________________________________________________________________________

(место регистрации)

организаторам Республиканского конкурса генеалогических исследований «Моя родословная» (п. 2) в целях проверки на соответствие требованиям, предъявляемым Положением о Республиканском конкурсе генеалогических исследований «Моя родословная».

Настоящее согласие предоставляется мной на осуществление действий в отношении персональных данных несовершеннолетнего: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу третьим лицам для осуществления оценки конкурсной работы (экспертам), обезличивание, блокирование персональных данных, а также осуществление любых иных действий, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

Организаторы Конкурса вправе обрабатывать персональные данные несовершеннолетнего посредством внесения их в электронную базу данных, списки и другие отчетные формы; размещения персональных данных (ФИО, возраст, место учебы/работы) на сайтах Министерства культуры РТ, Государственного архива РТ, а также могут быть опубликованы в средствах массовой информации.

Я оставляю за собой право отозвать данное согласие посредством составления письменного заявления, которое может быть направлено мной в адрес организаторов Конкурса по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручено лично под расписку уполномоченному представителю организаторов Конкурса.

Давая это согласие, я действую добровольно и в интересах несовершеннолетнего.

Настоящее согласие дано законным представителем несовершеннолетнего

«___» ___________________ года.

 

Подпись: ________________/_______________/ подпись расшифровка




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.