Ссузы Тувы примут участие в проектах благоустройства

   По информации Хурала представителей г. Кызыла
7 января 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/01/07/ssuzy-tuvy-primut-uchastie-v-proektah-blagoustroystva.html

Ссузы Тувы примут участие в проектах благоустройства Средние профессиональные учебные заведения Тувы примут активное участие в 5-летней республиканской программе «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы». По опыту других городов, где именно студенческие сообщества стали закоперщиками благоустройства, создавали вместе с жителями проекты, разрабатывали ландшафтный дизайн, производили малые архитектурные форма – дизайнерские скамейки, необычное освещение, элементы оформления парков, скверов, работали студотрядами – в Туве также в эту работу более активно включатся вузы и ссузы республики.

Это и практика, и профессиональная самореализация и наглядная профориентационная работа.Об этом говорили представители ссузов на совещании, которое в эти дни провели Глава города, региональный координатор проекта Дина Оюн и заместитель министра образования Сайзана Товуу. О необходимости прикладной подготовки специалистов, восстребованных экономикой региона, обратил внимание директорского корпуса ссузов республики Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

«Ту же стелу «Я люблю Кызыл!» создали молодые ребята без единой копейки бюджетных средств, просто решили сделать подарок городу к 100-летию. Сделали проект, изготовили продукцию с логотипом, включая футболки, чехлы для телефонов, заложили в них небольшую наценку, собрали средства, заказали и, согласовав с городскими властями, установили на Кызылском Ссузы Тувы примут участие в проектах благоустройства Арбате. Точно также родился проект по трем тувинским буквам. Еще одна точка притяжения в городе! В принципе, инициативы молодых этим могли бы не ограничиваться. Ведь наши ссузы готовят и ландшафтных дизайнеров, и специалистов городского хозяйства, строителей, сметчиков, электриков…. Сейчас очень много в том же освещении и иллюминации инновационного, недорогого. Можно было бы по опыту других городов это внедрить в нашем городе» - подчеркнула Дина Оюн.

Студенты вместе с преподавателями изучат Библиотеку лучших практик, размещенную на сайте Минстроя России (minstroyrf.ru), рассмотрят уже поданные заявки. Известно также, что подача заявок по общественным пространствам, сбор которых проводит Департамент архитектуры, градостроительства и земельных отношений, продлена до 1 февралявключительно.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.