В Туве нового руководителя МВД республики представил первый заместитель министра МВД России Александр Горовой

   Пресс-служба МВД Тувы
11 января 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/01/11/v-tuve-novogo-rukovoditelya-mvd-respubliki-predstavil-zamestitel-ministra-mvd-rossii-aleksandr-gorovoy.html

В Туве нового руководителя МВД республики представил первый заместитель министра МВД России Александр ГоровойСегодня в Кызыл прибыл первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Александр Горовой. Он представил нового руководителя МВД по Республике Тыва генерал-майора полиции Александра Щура, назначенного на должность в декабре 2017 года.

Мероприятие состоялось при участии представителей органов государственной власти, правоохранительных органов, Общественного совета, а также ветеранов МВД по Республике Тыва.

В Туве нового руководителя МВД республики представил первый заместитель министра МВД России Александр ГоровойАлександр Горовой выразил уверенность, что большой опыт работы и профессионализм нового руководителя помогут ему в выполнении поставленных задач, и подчеркнул необходимость как можно быстрее оценить обстановку в регионе, обозначить первоочередные проблемы и пути их решения.

В своём первом выступлении перед личным составом вверенного ему министерства Александр Щур поблагодарил Министра внутренних дел РФ за оказанное доверие, выразил надежду на то, что взаимодействие ОВД с иными органами государственной власти и институтами гражданского общества позволит реализовать имеющийся потенциал полиции республики в вопросах предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений, обеспечения общественного порядка.

В Туве нового руководителя МВД республики представил первый заместитель министра МВД России Александр ГоровойПосле церемонии представления Александр Горовой вручил ведомственные награды отличившимся сотрудникам МВД по Республике Тыва.

В рамках рабочей поездки в Республику Тыва Александр Горовой принял участие в церемонии торжественного открытия лаборатории молекулярно-генетических исследований в Экспертно-криминалистическом центре республиканского МВД.

В мероприятии приняли участие  Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол, Главный федеральный инспектор по Республике Тыва Александр Вавилихин, руководитель Следственного управления следственного комитета России по Республике Тыва Андрей Потапов.

В Туве нового руководителя МВД республики представил первый заместитель министра МВД России Александр ГоровойОбращаясь к участникам и гостям церемонии, первый заместитель министра внутренних дел сказал: «Лаборатория имеет огромную значимость для раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений, и я уверен, что ее ресурсы будут использоваться эффективно и профессионально. Желаю вам успехов».

В 2016 году руководством МВД России принято решение об организации на базе ЭКЦ МВД по Республике Тыва лаборатории ДНК-анализа. Это позволит значительно увеличить количество проведенных экспертиз и повысить эффективность раскрытия преступлений.

Лаборатория оснащена новейшим оборудованием, позволяющим проводить исследования ДНК, которые являются одним из самых достоверных способов идентификации личности. Так, ДНК-анализ используется для установления лиц, оставивших биологические следы на месте происшествия, принадлежности следов одному и тому же лицу (лицам), изъятых по нескольким преступлениям, установления родства и многое другое. Специалисты экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Тыва, прошедшие обучение по проведению различных видов экспертиз, смогут с высокой точностью и максимально эффективно проводить идентификацию человека. Любая, даже самая малейшая и невидимая глазу частичка следов биологического происхождения - крови, слюны, пота и так далее, позволит экспертам установить, кому они принадлежат. Это особенно актуально в связи с необходимостью исследования постоянно возрастающего объёма биологических следов, изымаемых с мест происшествий.

 

Справочно:

Александр Александрович Щур родился 13 мая 1975 года в городе Челябинске. В 1997 году после окончания Уральского Юридического института МВД России был направлен для прохождения службы в УВД Ленинского района г. Екатеринбурга оперуполномоченным отделения уголовного розыска. С сентября 2000 года - старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска отдела милиции УВД Ленинского района г. Екатеринбурга. С января 2001 года - заместитель начальника отдела уголовного розыска - начальник отделения по борьбе с имущественными преступлениями УВД Ленинского района г. Екатеринбурга. С июля 2003 года - начальник отдела милиции УВД Ленинского района г. Екатеринбурга.

С июля 2004 года – первый заместитель начальника Управления – начальник криминальной милиции УВД Ленинского района г. Екатеринбурга.

С августа 2007 года - первый заместитель начальника Управления – начальник криминальной милиции УВД по муниципальному образованию «город Екатеринбург» Свердловской области.

В августе 2011 года подполковник полиции Щур Александр Александрович был назначен на должность заместителя министра внутренних дел по Удмуртской Республике – начальника полиции.

12.06.2014 г. полковник полиции Щур Александр Александрович назначен заместителем начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ростовской области – начальником полиции.
В декабре 2017 года назначен Министром внутренних дел по Республике Тыва.





© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.