Служебная собака Крафт помогла полицейским Кызыла по «горячим следам» раскрыть кражу из частного дома

   Пресс-служба МВД Тувы
18 января 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/01/18/sluzhebnaya-sobaka-kraft-pomogla-policeyskim-kyzyla-po-goryachim-sledam-raskryli-krazhu-iz-chastnogo-doma.html

Благодаря профессиональной работе оперативника уголовного розыска, инспектора-кинолога и служебно-розыскной собаки по кличке Крафт задержан подозреваемый в краже.

Вечером 16 января в полицию Кызыла поступило сообщение о краже от 32-летнего жителя левобережного дачного общества. Мужчина в своем заявлении указал, что в период отсутствия хозяев в течение суток, неизвестные, взломав замок на входной двери, проникли в жилище и похитили стиральную машину и обогреватель, общей стоимостью 5 тысяч рублей.

Получив указанное сообщение, на место происшествия незамедлительно направилась следственно-оперативная группа в составе следователя, оперативников уголовного розыска, эксперта-криминалиста и кинолога со служебной собакой.

Прибыв на место происшествия, служебно-розыскная собака взяла след, приведя оперативников и инспектора-кинолога к одному из соседних домов.

По подозрению в краже из частного домовладения полицейскими был задержан 26-летний безработный ранее не судимый местный житель. В ходе досмотра у него была обнаружена и изъята похищенная стиральная машинка. 

В отношении указанного гражданина следователем возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище».

При допросе подозреваемый дал признательные показания и пояснил, что похищенный обогреватель продал незнакомому человеку за 500 рублей.

В настоящий момент фигурант уголовного дела помещен в ИВС в порядке ст.ст. 91, 92 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Сотрудниками полиции в настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Уголовным Кодексом Российской Федерации за указанное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.