Вторник, 23 апреля 2024 г. 18:11 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве эстафету от Года молодежных инициатив принял Год Добровольчества
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве эстафету от Года молодежных инициатив принял Год Добровольчества

В Туве эстафету от Года молодежных инициатив принял Год ДобровольчестваИтоги Года молодежных инициатив в Туве были подведены 20 января.Национальный музыкально-драматический театр имени В. Кок-оола кое-как вместил в своё чрево всех участников торжества. Действо проходило в двух актах, сначала активисты наглядно продемонстрировали свои наработки за год, их трудолюбие и таланты были по достоинству оценены гостями мероприятия. Далее под фанфары молодых дарований Глава РТ Шолбан Кара-оол и Председатель Верховного ХуралаКан-оол Даваа вручили награды победителям конкурса «Инициатива В Туве эстафету от Года молодежных инициатив принял Год Добровольчествагода».

Атмосфера встречи была пропитана духом молодости и креатива, всё прошло в непринужденном дружеском формате. На презентационных площадках, которые были развернуты в фойе, весело и многолюдно. Наибольшее число зрителей собрали экспозиции Молодежного клуба «Русского географического общества», где желающие могли проверить свои знания в географии России. Совет молодых специалистов при Министерстве здравоохранения РТ предложил всем желающим замерить артериальное В Туве эстафету от Года молодежных инициатив принял Год Добровольчествадавление. Рассказывали, как правильно чистить зубы, делать непрямой массаж сердца и даже проводили экспресс-анализ крови.

«Мы хотели бы, чтобы культуре правильной чистки зубов мы учили наших детей с самого раннего детства еще в детском саду. Чтобы это было коллективное действо, тогда малыши очень хорошо усвоят важность этого процесса», - говорит и показывает на искусственной челюсти молодой врач-стоматолог Шенне Ховалыг.

Здесь же рядом разместились молодые предприниматели Кызыла.Сузунмаа Кужугет умеет оформлять праздничные В Туве эстафету от Года молодежных инициатив принял Год Добровольчествамероприятия, в ее арсенале не только выгородки для свадеб и других торжеств, но и небольшие аксессуары, которые придадут дополнительный шарм мероприятию.

Швея Тана Салчак представила целую коллекцию одежды для молодых и сумочки. Могу сшить одну сумку за день ответила она на прямой вопрос Главы города Дины Оюн и заместителя мэра Нины Потаповой.

Анна Салчак показала мягкую продукцию для детей – подушки, маленькие домики из ткани, в которых так любит прятаться малышня.

В Туве эстафету от Года молодежных инициатив принял Год ДобровольчестваГлава Тувы Шолбан Кара-оол предложил Анне с ее наработками в швейном деле найти точки взаимодействия со швейным холдингом БТК, который разворачивает производство на территории республики.

Премьер с удовольствием познакомился с только что выпущенными путеводителями, которые подготовил отдел туризма Мэрии Кызыла. Анастасия Овчинникова подробно познакомила с тем, что представлено туристу в этом небольшом буклете.

В Туве эстафету от Года молодежных инициатив принял Год ДобровольчестваВозможность сдать нормативы ГТО была предоставлена на одноименной площадке. На других площадках гости мероприятия могли поиграть в национальные игры, вступить в ряды добровольцев, познакомиться с достижениями тувинских студенческих землячеств и полюбоваться продукцией молодых предпринимателей. На площадке «Школа мужества» автоматы Калашникова и пистолеты Макарова виртуозно разбирались и собирались на время юными патриотами. С одинаковой ловкостью и успехом с заданием справлялись не только парни, но и девушки. Ребятам была наглядно показана армейская экипировка, на неё можно было посмотреть, примерить и даже В Туве эстафету от Года молодежных инициатив принял Год Добровольчествасфотографироваться в образе современного военного.

Наставник будущих защитников Отечества Чаян Чымба с 2011 по 2016 год служил в спецназе внутренних войск РФ. Неоднократно участвовал в операциях по обезвреживанию бандформирований в Чечне и Дагестане. Он учит своих воспитанников быть мужественными, честными и всегда хранить верность данному слову:

— Считаю, что без сформировавшихся морально-этических качеств, физической закалки и интернационализма в российской армии служить просто невозможно. Участники нашего движения уже знают, прежде всего солдат должен обладать боевым духом и В Туве эстафету от Года молодежных инициатив принял Год Добровольчествачувством товарищества. Будешь действовать неслаженно — подведешь команду и не выполнишь поставленного приказа. Я обучаю своих подопечных азам военного дела, методам ориентирования на местности, тактике и приемам рукопашного боя. Работа ведется круглогодично, а когда выезжаем на полевые занятия, то ребята имеют возможность пообщаться с целым тренерским штабом. Ветераны боевых действий разных лет и военнослужащие охотно идут нам навстречу. Под их надзором допризывная молодежь проходит полосу препятствий, учится навыкам первой медицинской помощи, участ-вует в соревнованиях на ловкость, силу и смекалку. Мы делаем всё, чтобы парни, отбыв в армию, достойно несли службу на благо России и малой родины Тувы.

В Туве эстафету от Года молодежных инициатив принял Год ДобровольчестваОбщение на равных в «безгалстучном» формате пришлось по душе участникам, молодым чиновникам и руководителям. Не просто было выделить в толпеАдама Текеева, глава Министерства по делам молодежи и спорта РТ был одет в клетчатую рубашку и джинсы, сливаясь с общим фоном. Он с неподдельным интересом осматривал площадки конкурсантов и задавал множество каверзных вопросов, но всегда получал достойные и аргументированные ответы. Его порадовало, что большой труд и проделанная на разных уровнях работа принесла много пользы не только для участников, а больше всего для общественности:

В Туве эстафету от Года молодежных инициатив принял Год Добровольчества–Хорошая идея в умелых руках горы свернет, ребята доказали верность этого высказывания на деле. Только нашим министерством было проведено более 100 мероприятий. Поддержано свыше 50 инициатив в сфере бизнеса, социального предпринимательства и культуры. Больше 30 из них уже работают на полную мощность. Огромной популярностью пользуются тетрадки с портретами и именами тувинских добровольцев, тираж превысил три тысячи экземпляров. Значимым событием 2017 года в Шагонаре стало открытие детского развивающего центра «Знайка», он сразу же полюбился детворой и родителями. В центре Чадана была возведена хоккейная коробка с прокатом коньков. Губернаторский проект «Кыштаг для молодой семьи» земляки оценили по достоинству за его практическую пользу и возможность начать своё дело буквально с нуля. Григорий Монгуш успешно защитил свой проект по альтернативной энергетике на В Туве эстафету от Года молодежных инициатив принял Год Добровольчествафоруме «Команда Тувы-2030». Его идеи сильно помогли кыштаговцам: благодаря энергии солнечных батарей у них появилась возможность хотя бы частично пользоваться благами цивилизации. Мы закрываем 2017 год с положительной динамикой развития, да и в этом году у нас запланировано несколько весомых проектов, направленных на стимулирование перспективных направлений. Нельзя останавливаться на достигнутом результате, всегда необходимо шагать в ногу со временем.

В Туве эстафету от Года молодежных инициатив принял Год ДобровольчестваЯрко и торжественно в фойе театра прошло вручение благодарностей и почетных грамот Министерства по делам молодежи и спорта РТ. Ими были награждены: представители Молодёжного Хурала Станислав Оюн, Айлана Бюрбю и Анастасия Овчинникова. Виктория Лачугина, заведующая отделом иллюстрации газеты «Тувинская правда» и внештатный корреспондент газеты «Тыванын аныяктары», была удостоена ещё и благодарности Главы РТ:

В Туве эстафету от Года молодежных инициатив принял Год Добровольчества— В декабре 2016 года начали трудиться целой командой молодых журналистов, помогали в обновлении «Тыванын аныяктары». Уже в январе 2017 года мы презентовали наше видение перезагрузки издания, и работа закипела. Газета стала выходить с цветными снимками, огромную помощь оказали учащиеся школьной редакции КЦО «Аныяк». Мы были полны задумок и энергии для их реализации. Запомнился фестиваль красок HoliDay 2017, который проводился в Национальном парке. На нём царила атмосфера дружбы, добра и неукротимой энергии В Туве эстафету от Года молодежных инициатив принял Год Добровольчествамолодежи. Снимки получились потрясающие, фоторепортаж был просто сказочным, читатели оценили его по достоинству.

Самая торжественная часть чествования победителей состоялась в зрительном зале музыкально-драматического театра. Губернатор обратился к триумфаторам и гостям со словами благодарности, они этого заслужили своими успехами и свершениями:

— Молодость — это время, когда энергия рвется наружу. Это здорово, ведь население Тувы — одно из самых молодых в России. Значит, у нас много сил, чтобы двигаться вперед. Сегодня на церемонии закрытия Года молодежных инициатив я в этом В Туве эстафету от Года молодежных инициатив принял Год Добровольчестваубедился. Столько красивых девчонок и юношей, инициативных и талантливых. Ребята, которые еще учатся, и те, кто уже трудится по своей профессии. Я рад, что объявленный нами Год молодежных инициатив помог появлению новых движений: волонтерских, благотворительных, патриотических, медицинских, творческих. Мы увидели немало изобретательских идей. Все это объединяет и делает молодежь движущей энергией. Поэтому я не думаю, что Год завершается. Все только начинается. Предложил создать республиканский молодежный актив для того, чтобы все инициативы получили свое продолжение и вдохновили еще больше ребят по всей Туве. Почему бы церемонию подведения итогов не сделать ежегодной по подобию «Спортэлиты»? Лично я — за. Всегда поддержим! Мне очень понравился Совет молодых специалистов при минздраве, ребята очень искренне взялись за волонтерство и вовлечены во все важные события родной республики. Нельзя не отметить такие проекты, как «Добрые сердца Тувы», «Хатико», «Тува — территория мужества», «Сердце Тувы», «Медээ-Хаан», «Сыновья народа», детский центр «Знайка», адаптационный центр для студентов в городе Иркутске, «Школа робототехники»! Вы — все молодцы! На вас будут равняться.

В Туве эстафету от Года молодежных инициатив принял Год ДобровольчестваГлава Тувы Шолбан Кара-оол и Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа вручили награды победителям конкурса «Инициатива года». Всего награды присуждались в десяти номинациях. В номинации «Инициатива года» лучшим стал Совет молодых специалистов при Министерстве здравоохранения РТ, который реализовал сразу несколько значимых проектов. В номинации «За развитие массового спорта» награду получило движение «Чоннун оолдары» («Сыновья народа»). Наград удостоились также приют для бездомных животных «Хатико» в номинации «Лучший социальный проект года» и совместный проект «Пульс времени» ансамбля барабанщиков в номинации «За вклад в развитие культуры и искусства». В номинации «Доброволец года» заслуженную победу одержало молодежное движение «Добрые сердца Тувы». Также глава республики пообещал, что со стороны регионального правительства будет оказана всесторонняя помощь и поддержка предприимчивой молодежи. Эстафета была официально передана Году добровольца (волонтера).

Кирилл Самохвалов, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Республиканский турнир по плаванию среди детей и взрослых (Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Шестое внеочередное заседание 10 сессии Верховного Хурала Тувы. Начало в 10 ч (Верховный Хурал Республики Тыва, ул. Ленина, 32, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления. Начало в 14.30 (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

5) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

6) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

7) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

8) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

9) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

10) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования