В Сибири формируется корпус общественных наблюдателей на выборах Президента

   По информации 10kanal.ru
25 января 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/01/25/v-sibiri-formiruetsya-korpus-obschestvennyh-nablyudateley-na-vyborah-prezidenta.html

В Сибири формируется корпус общественных наблюдателей на выборах ПрезидентаВ Кузбассе проходит семинар-совещание с представителями общественных палат, рабочих групп, председателями избирательных комиссий субъектов Сибирского федерального округа. От Тувы в нем принимают участие член Общественный палаты Тувы Эльвира Лифанова и председатель избирательной комиссии Республики Тыва Олег Фортуна.

 «Это важный семинар для общественных палат и избирательных комиссий регионов. Мы собрались в Кемерове, чтобы обсудить, как готовится корпус общественных наблюдателей к выборам президента в 2018 году», — отмечает секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев. Местные власти также окажут организационную поддержку в этой работе.

Он напомнил, что в конце 2017 года был принят закон №374-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О выборах президента Российской Федерации». Изменения внесены в закон для того, чтобы перевести выборы под общественный контроль, расширить контрольные полномочия общественных палат и тем самым защитить избирательные права граждан при проведении выборов главы государства. За субъектами общественного контроля, которыми являются Общественная палата РФ, общественные палаты регионов, муниципальных образований, закрепляется право выдвигать общественных наблюдателей на выборы президента РФ. Общественные палаты регионов будут направлять в местные избирательные комиссии своих наблюдателей в день выборов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.