Пятница, 20 марта 2026 г. 23:15 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Красноярец передал Главе Тувы древнюю статуэтку Будды, привезенную дедом с войны
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Красноярец передал Главе Тувы древнюю статуэтку Будды, привезенную дедом с войны

 
Красноярец передал Главе Тувы древнюю статуэтку Будды, привезенную дедом с войныНеобычный подарок преподнес Туве заместитель вице-губернатора Красноярского края Александр Походин. Он передал Главе республики Шолбану Кара-оолу бронзовую статуэтку буддийского божества, которая обнаружилась среди семейных реликвий его деда-фронтовика, Александра Григорьевича Чиркова. 
По словам Походина, его дед прошел всю Великую Отечественную, а также участвовал Маньчжурской операции, в ходе которой была разгромлена Квантунская армия Японии. 
Как скульптура оказалась у солдата, в семье сегодня доподлинно не знают – сам ветеран умер через несколько лет после войны. 
Красноярец передал Главе Тувы древнюю статуэтку Будды, привезенную дедом с войныНе исключено, что она была подарена буддийскими монахами с освобожденных Красной армией территорий. Понимая, что подобные статуэтки в то время, скорее всего, являлись исключительно культовыми предметами, семья Походиных решила вернуть памятную вещь деда туда, где она должна находиться, – в буддийский храм. А ближайшее большое сообщество буддистов, как известно, расположено в соседней Туве. 
«Очень ценный и с большим смыслом достался мне подарок. Непременно попрошу лам освятить скульптуру, прочитать молитву, Красноярец передал Главе Тувы древнюю статуэтку Будды, привезенную дедом с войныпусть с миром покоится фронтовик Александр Григорьевич. Сделаю у экспертов заключение, и пусть изваяние будет одной из реликвий нового храма, который мы непременно достроим», - написал об этом событии Глава Тувы в своем блоге.
Предварительно известно, что скульптура изображает одно из трех божеств-охранителей Будды – бодхисатву Ваджрапани, что в переводе с санскрита означает «держащий молнию». В Тибете это божество называли Чана Дордже. Оно олицетворяет собой Красноярец передал Главе Тувы древнюю статуэтку Будды, привезенную дедом с войнымогущество всех будд. В правой руке Ваджрапани занесенная для удара молния, в левой — лассо, которым связывает демонов. На голове корона из черепов, под которой обозначен третий глаз.
Издавна Ваджрапани считался покровителем известного в Китае монастыря Шаолинь. Кроме того, с именем Чана Дордже связана высочайшая точка горного массива Хангай в соседней с Тувой Монголии – гора Отхон-Тенгри, расположаенная на территории аймака Завхан. Она с древних времен почиталась как традиционное место поклонения божеству Чана Дордже, или Ваджрапани
 

gov.tuva.ru
Комментарии
Группа: Гости; зарегистрирован(а) --
   Игорь
0 комментариев
5 февраля 2018 15:18
Здравствуйте! По-моему это не Ваджрапани, а Джамсаран (Бег-Дзе). На нем одета кольчуга, а в правой руке не ваджр, а рукоятка меча, лезвие которого утрачено.
С уважением.
0
        

Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: День весеннего равноденствия

2) В ЭТИ ДНИ: new! Первенство Республики Тыва по самбо среди юношей. (Зал Самбо, Кызыл, Тува)

3) В ЭТИ ДНИ: new! Международная матчевая встреча по единоборствам между командами России и Монголии (УСК Субедей, Кызыл. Тува)

4) ЗАВТРА: Всемирный день поэзии

5) ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по сумо среди юниоров и юниорок. (Спортивный зал "Херел", Кызыл, Тува)

6) ЗАВТРА: new! Мероприятие в честь Года созидательного труда и семейных ценностей «Щи да каша – пища наша». (Село Черби, Кызылский кожуун, Тыва)

7) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по боевому самбо среди юношей. (Зал "Самбо", Кызыл, Тува)

8) 22.03.2026: Всемирный день водных ресурсов

9) 22.03.2026: new! Чемпионат и первенство Республики Тыва по силовому спорту. (Спортивно-культурный центр "Победа", Кызыл, Тува)

10) 22.03.2026: new! День пропаганды трезвости в Республике Тыва (Республика Тыва)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования