Библиотеки Тувы включатся в поддержку туриндустрии республики

   Пресс-служба тувинского филиала ФГБОУ ВО ВСГИК
2 февраля 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/02/02/biblioteki-tuvy-vklyuchatsya-v-podderzhku-turindustrii-respubliki.html

Библиотеки Тувы включатся в поддержку туриндустрии республикиС 18 по 22 января Тувинский филиал ВСГИК провел курсы повышения квалификации «Экскурсионный маршрут. Разработка и проектирование». Это первый этап реализации проекта "Библиогид" по включению библиотечных учреждений республики в туристическую индустрию . На курсы приехали 48 человек почти из всех кожуунов республики. К библиотечным работникам присоединились специалисты по туризму кожжуных Управлений культуры.

Благодаря предварительной работе, проведенной в течение двух предыдущих месяцев, слушатели приехали с необходимыми материалами – перечнем объектов материального наследия, расположенных на территории каждого кожууна, их кратким описанием. Они то и стали экскурсионными объектами, тщательно отобранными и охарактеризованными с разных точек зрения – уникальности, доступности, известности.

Благодаря наличию в Тувинском филиале специализированного класса, оснащенного компьютерами и выходом в интернет, курсанты, прослушав теоретический материал, смогли в короткие сроки заполнить необходимую документацию: технологические карты маршрута, тексты экскурсий с текстовой и фото-информацией, схему маршрута. Каждая команда в результате составила так называемый «Портфель экскурсовода».

Библиотеки Тувы включатся в поддержку туриндустрии республикиВ последний день курсов команды презентовали разработанные ими экскурсионные маршруты. Строго следуя требованиям наставников, слушатели уже в названии маршрута отразили своеобразие каждого кожууна, придав ему загадочность и манящий призыв обязательно его посетить: «Колыбель камнерезного искусства» ( Бай-Тайга), «Места силы Барун-Хема» (Барун-Хем), «Гордость нашего кожууна–Устуу-Хурээ» (Дзун-Хем), «Овюрские драгоценности» (Овюр), «Танды – наш благодатный край» ( Танды), «Чаа-Хольская буддийская ниша, дарующая веру, познание и силу" (Чаа-Холь), «Край семи озер» (Чеди-Холь), «Эрзинская жемчужина» ( Эрзин), «По зову великих предков» (Ак-Довурак), «Памятник наследия – древнеуйгурская крепость Пор-Бажын»)Тере-Холь), «Прошлое, настоящее и будущее страны Амбын-нойона» (Тес-Хем). Две команды, благодаря большому количеству участников, разработали по два маршрута: «Кто куда, а мы в Черби» и «След будды – святая земля для очищения души» (Кызылский кожуун), «В поисках тайны староверов» и «Верховье Каа-Хема» (Каа-Хемский кожуун). Важным моментом для преподавателей были подмеченные уже слушателями друг у друга ошибки при описании, оформлении и презентации маршрутов. Они оценили это как один из показателей результативности проведенных курсов.

Пять дней пролетели быстро. И, несмотря на то, что занятия начинались ранним утром и продолжались до позднего вечера, никто не жаловался на усталость, напротив, слушатели уезжали вдохновленными. Во многом благодаря замечательным наставникам - преподавателям курсов, кандидатам исторических наук, доцентам кафедры «Музееологии и наследия» Восточно-Сибирского государственного института культуры Нагайцевой Нине Дмитриевне и Шагжиной Зое Александровне. Зоя Александровна, помимо педагогической деятельности, является практикующим экскурсоводом, членом аттестационной комиссии экскурсоводов при Министерстве культуры Республики Бурятия. Ее заслуги оценены высокими званиями –Зоя Александровна является Почетным работником высшего профессионального образования Российской Федерации, заслуженным работником культуры Республика Бурятия.

На церемонии вручения удостоверений этим преподавателям было высказано много теплых слов благодарности за высочайший уровень профессионализма, за бескорыстную помощь в овладении совершенно новым для библиотечных работников направлением деятельности.

Закончились курсы, дав старт проекту «Библиогид». Командам предстоит еще немало потрудится: адаптировать разработанные маршруты для разной аудитории (взрослых и детей, земляков и гостей республики, школьников и чиновников и т.д.), разработать новые маршруты, украсить их анимационными программами, «привязать» их к событиям года и многое другое.

Следующим этапом реализации проекта «Библиогид» станет конкурс среди централизованных библиотечных систем на лучший экскурсионный маршрут.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.