В Туве задержана организованная группа скотокрадов

   Пресс-служба МВД Тувы
5 февраля 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/02/05/v-tuve-zaderzhana-organizovannaya-gruppa-skotokradov.html

В Туве задержана организованная группа скотокрадовСотрудниками МВД по Республике Тыва выявлена группа лиц, специализировавшаяся на кражах скота и последующем сбыте похищенного

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в рамках уголовного дела, возбужденного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража с причинением значительного ущерба гражданину», были установлены пятеро мужчин, трое из которых ранее судимы, систематически совершавших хищение скота и поставку его мяса на рынок.

Для совершения преступлений была организована тщательная подготовка, строгое распределение функций и обязанностей каждого соучастника, разработка безопасных маршрутов объезда постов ДПС и доставки в Кызыл похищенного.

31 января в пункт полиции № 7 (г. Туран) Межмуниципального отдела МВД России «Кызылский» обратилась 45-летняя местная жительница. Она сообщила, что ночью с пастбища вблизи с. Сесерлиг Пий-Хемского района пропали принадлежащие ей 4 лошади, находившиеся на свободном выпасе. В ходе самостоятельных поисков, хозяева обнаружили место забоя похищенных животных. Прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группой изъято 4 головы, 16 копыт, а также отрезок веревки.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий, проведенных оперуполномоченными отдела по борьбе с кражами скота УУР МВД по Республике Тыва и полиции Турана преступление было раскрыто по «горячим следам». Подозреваемые задержаны при попытке сбыта мяса похищенных животных, ими оказались трое местных жителей 17-ти, 18-ти и 38-ми лет.

При проведении обысков по местам жительства фигурантов уголовного дела, изъяты шкуры и внутренности похищенного скота.

Сотрудники полиции установили, что задержанные разработали целую криминальную схему по краже и последующем сбыте мяса.

В ходе допроса они дали признательные показания. Один из подозреваемых сознался в четкой последовательности и роли каждого для совершения данного и иных преступлений. Он пояснил, что вместе со своими знакомыми совершал кражи с прошлого года.

При расследовании уголовного дела, полицейскими установлена и задержана постоянная скупщица краденного. Ею оказалась 55-летняя кызылчанка, которая прекрасно была осведомлена о том, чем промышляют мужчины. Преступные действия ее знакомых нисколько не смущали ее. Таким образом - скупкой краденного мяса и дальнейшей его перепродажей, женщина зарабатывала себе на жизнь. В отношении последней возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 175 УК РФ «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем».

Установлено, что схема краж скота всегда была единой. Как правило, потерпевшие - владельцы поголовий, оставляли свой скот на пастбищах, фактически без присмотра и данный факт был на руку скотокрадам. 

К условленному месту фигуранты подгоняли свои автомашины для транспортировки животных. Отбивали от стада или табуна нескольких лошадей или коров и забивали их. В дальнейшем туши похищенных животных перевозилась в укромные места, мясо разделывалось и сбывалось перекупщице. Чувство собственной безнаказанности вселяло скотокрадам уверенность в положительном исходе очередного «дела». В некоторых случаях они действовали более чем нагло – заходили на территорию кошар и просто уводили за собой нескольких животных.

В настоящее время расследование уголовных дел продолжается, устанавливаются дополнительные эпизоды преступной деятельности подозреваемых, а также лица, которые могут быть причастны к совершению указанных преступлений. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.