Три журналиста из Тувы стали лауреатами премии фонда ОНФ «Правда и справедливость»

   Чодураа Ховалыг
13 февраля 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/02/13/tri-zhurnalista-iz-tuvy-stali-laureatami-premii-fonda-onf-pravda-i-spravedlivost.html

Три журналиста из Тувы стали лауреатами премии фонда ОНФ «Правда и справедливость»Общественный совет Фонда Общероссийского народного фронта «Правда и справедливость» провел заседание, на котором были определены 350 лауреатов Всероссийского журналистского конкурса ОНФ. Всего на конкурс было прислано более 5,5 тыс. работ из всех регионов страны. Из Тувы лауреатами конкурса стали Чинчи Самбуга (телеканал «Новый век»), Инна Санчат-оол (ГТРК «Тыва») и Наталья Черноусова (еженедельник «Плюс Информ»).

Наибольшую активность проявили представители печатных СМИ (42%), телеканалов (23%) и интернет-изданий (20%). Чаще всего участники конкурса посвящали свои материалы проблемам ЖКХ, коррупции, комфортной городской среды, качества услуг в социальной сфере, дорог и безопасности дорожного движения. Представители СМИ работали в жанрах новостных репортажей (52%) и журналистских расследований (48%).

Три журналиста из Тувы стали лауреатами премии фонда ОНФ «Правда и справедливость»Ведущая ГТРК «Тыва» Инна Санчат-оол в новостном сюжете «Снежный фронт» подняла вопрос качества уборки дорог от снега. Она выяснила, что у детского сада №10 г. Кызыла всю зиму стоит снежный завал возле пешеходного перехода высотой более 1,5 м. Он закрывает обзор водителю и пешехода за ним не видно. Так могут произойти наезды на пешеходов из-за несвоевременной работы коммунальных служб. О недоступности городской среды людям с ограниченными возможностями рассказала корреспондент телеканала «Новый век» Чинчи Самбуга. Герою сюжета ежедневно приходится с окраинного микрорайона самому добираться на коляске на работу в центре города. Он каждые пару метров сталкивается с незаметными для других барьерами, но требующими от инвалидов больших усилий, чтобы преодолеть. Подобная ситуация по всему Кызылу. Организация детского питания в школах г. Кызыла вызвала много вопросов у журналиста Натальи Черноусовой.

Она провела гастрономический эксперимент в школьных столовых, чтобы понять, почему же дети отказываются там питаться. Три журналиста из Тувы стали лауреатами премии фонда ОНФ «Правда и справедливость»Оказалось, что единственный комбинат школьного питания МУП «Школьник» в городе требует финансовой поддержки со стороны муниципалитета и обновления техники, но чиновники отказывают в помощи, заявляя, что комбинат находится на самообеспечении. Все перечисленные темы остро обсуждались в обществе и требовали третьей стороны, которая объективно бы разобралась в ситуации.

«Ежегодно журналисты из нашей республики становятся лауреатами конкурса ОНФ «Правда и справедливость». Это значит, что в Туве развито гражданское общество, о проблемах говорят открыто. Конечно, их наличие свидетельствует о том, что работать есть над чем. Многие острые вопросы в обществе объективно освещаются журналистами, которые честно выполняют свой профессиональный долг», - сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Туве Андрей Листков.

По его мнению, журналистский конкурс ОНФ отличается от других тем, что, в первую очередь, оценивается стремление участников к правде и справедливости, они не ищут личной выгоды, наоборот, берут удар на себя, защищая интересы граждан.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.