Вся правда о забастовке сирот в Туве – скандал недели

   Московский комсомолец-Тыва
13 февраля 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/02/13/vsya-pravda-o-zabastovke-sirot-v-tuve-skandal-nedeli.html

Вся правда о забастовке сирот в Туве – скандал неделиВся правда о забастовке сирот в Туве – скандал недели (ВИДЕО)

В первых числах февраля в социальных сетях появилась информация о сходе тувинских сирот. Место  - Штаб Собчак.  Здесь несколько десятков человек  договорились создать общественную организацию «Сироты Тувы. Право на жилье» и потребовать квартиры через забастовку. Штаб даже  объявил о готовности вывести на митинг 2,5 тысячи человек, кстати, ровно столько было собрано подписей в поддержку Ксении Собчак.

Вся правда о забастовке сирот в Туве – скандал неделиУже на следующий день встреча сирот прошла в Минстрое Тувы, а затем и в Агентстве по делам семьи и детей. Разъяснительная работа с очередниками проводится регулярно вот и на этот раз, состоялся  диалог, прозвучали предложения: войти сиротам в Общественный совет по контролю за качеством строительства жилья, включить их в состав жилищной комиссии Агентства, избрать руководителя организации «Соучастие в судьбе».

Но позже выяснилось, что в планы штаба Собчак конструктивный диалог с властями не входил, как и создание полноценной  организации по защите прав сирот.

Максим Михальский, сирота: "Движение создано, но вы создайте его до конца. Я попросил: предоставьте все бумаги. Люди из группы сирот начали меня поддерживать. Организация существует два дня, но у вас нет конкретных людей, конкретных направлений, кто, чем будет заниматься, когда будут приходить".

Максим Михальский со своей  супругой Ольгой продолжает отстаивать жилье через суды,  такое же стремление других сирот он, безусловно, поддерживает. Проблемы и чаяния они обсуждают  в вайбер-чате и  в отдельной группе в социальных сетях, куда подключаются  все новые и новые люди, но с таким же успехом  потом исчезают. Михальский вышел из игры одним из первых и вот почему.

Вся правда о забастовке сирот в Туве – скандал неделиМаксим Михальский, сирота"Они захотели - выкинули из группы, захотели -  опять добавили. Например, на данный момент  их 76 человек, а через два часа прибавляется еще народ, и задает вопросы. Людям  отвечают раздраженно: «да я уже устал вам объяснять». Я говорю: здрасьте, приехали!  Вы создаете организацию для сирот. Нужен индивидуальный подход  к каждому человеку, чтобы он с пониманием всех вопросов ушел: куда писать, к кому обращаться. После таких вопросов меня стали вышвыривать. Я спрашивал, кто будет руководить организацией, какие направления и подразделения будут работать, почему вы собираете деньги? Если хотите Фонд, то давайте официально его открывать  и  все документы сиротам предоставьте. Все - я самый первый вылетел из группы".

После того как Максим Михальский усомнился в истинных целях создаваемого движения сирот, последовал бурный ответ руководителя Штаба Собчак, блогерши Оюмы Донгак:

"Хорошо, что есть у меня друзья и знакомые русские, а то бы я подумала, что народ — гнилой. Вроде бы сироты выросли вместе, но только русские сироты какие-то "особенные"… Ага, сейчас начните "национальный вопрос", мне, честно говоря, плевать» – завершает глава Штаба кандидата в президенты России

Вся правда о забастовке сирот в Туве – скандал неделиЛюди с личным мнением и множеством уточняющих вопросов оказались неугодны в движении «Сироты Тувы. Право на жилье».

Россита Салчак, сирота: "Меня тоже из группы удалили. Там нельзя было вообще мнения своего высказывать. Даже не по поводу митинга, а например: давайте не будем про Собчак. Тут же начинался негатив, стали удалять. Нас призывали читать ее посты и думать над ними. Но ведь может она там и сама-то не пишет, а какой-то опытный политик вместо нее".

Вся правда о забастовке сирот в Туве – скандал неделиНе желание слышать иное мнение, выбрасывать своих собеседников из общих чатов и интернет-сообществ, заносить в черный список –  почерк блогерши Оюмы Донгак, которая активно модерирует политизированные паблики, являясь их официальным  руководителем. Она и  против президента, и против главы  региона. Словом, «Против всех».

Максим Михальских, сирота: "Ну, это можно и назвать агитацией тоже. Здесь штаб  - с одной стороны, и созданная организация Вся правда о забастовке сирот в Туве – скандал недели– с другой, все это слилось.  Она и здесь работает  - и там работу выполняет. Это мешает. Получилась каша. Вот что ты делаешь? Ты возглавляешь штаб кандидата в президенты. Какая может быть тут организация и вопросы по сиротам? Ты занижаешь кандидата в президенты. Не должно быть такого. Она должна отстраниться от сирот и заниматься только агитацией. Многие думают, что она воспользовалась ситуацией. Если это так, то пусть это останется на ее совести. Манипулировать личными и общими проблемами сирот, ни в какой устой это не входит".

Россита Салчак, сирота: "Нам говорили, благодарите Штаб Собчак. Благодарите за то, что нам предоставили помещение,  и мы можем собираться здесь. Я очень хотела войти в актив сирот. Я им говорила, что у меня есть принтер, поэтому могу им что-нибудь распечатать, я хорошо умею печатать в эксель и ворде. Нет, извините, меня не приняли".

Вся правда о забастовке сирот в Туве – скандал неделиМаксим Михальский, сирота: "Оказывается, те люди, которые ей поддакивали, это люди, которые работают в ее же штабе".

Возникает закономерный вопрос: почему штаб Собчак полностью положился на  сирот? Не потому ли, что проще всего  накалить и раскачать обстановку  на людях с тяжелой жизненной судьбой?

Вечером, 5 февраля, десять сирот пришли в Агентство по делам семьи и детей. Они   заявили, что им  негде жить,  и поэтому ночевать они будут прямо в здании. Заселиться во временное жилье они отказались. Выгонять из Агентства никто их не стал.

Вся правда о забастовке сирот в Туве – скандал неделиРоссита Салчак, сирота: "То, что  собирались ночевать, было известно за неделю до этого. До того, как директор Агентства по делам семьи и детей,  в порыве эмоций сказала: ну да, ночуйте. Нас было там много,  и мы требовали и требовали. Я знаю, что Оюмаа Седип-ооловна в Туве – это  блогерша. Год назад я к ней обращалась, когда еще жила в микрорайоне Спутник, где нет электричества, но  есть самовольное строительство.  Там один дом пустовал. Вот тогда я обращалась к Оюме Донгак и просила у нее помощи. И она сказала: там же есть очередь, ждите. Она говорила: все ждут,  и ты жди, перед тобой такие же сироты, как и ты".

Вся правда о забастовке сирот в Туве – скандал неделиМежду тем, сегодня в республике продолжают сдавать в эксплуатацию новые дома для детей – сирот.  Как раз в эти дни, новоселами стали сироты в поселке Каа-Хем и селе Кызыл-Мажалык.  

Руслан Саныкай, сирота: "В 1990 годах ситуация вообще была мертвой с жильем для детей сирот. Ничего не строили, и финансирования не было. Потом как Владимир Владимирович стал президентом, он сначала занялся другими острыми Вся правда о забастовке сирот в Туве – скандал неделипервостепенными вопросами и только потом обратил внимание на сирот. С 2006 года начали строить жилье. 2007, 2008, 2009… и в только в 2013 году активными, горячими темпами пошла стройка".

Более 1200 детей-сирот получили новое жилье с начала реализации программы в Туве. Она началась в 2008 году. За эти годы из Вся правда о забастовке сирот в Туве – скандал неделифедерального и республиканского бюджетов на эти цели направлено около 1,5 млрд. рублей.

Россита Салчак, сирота: "Почему сейчас всех нас подняли, и вся эта проблема звучит перед выборами. А тогда почему не помогла?  Ведь я очень нуждалась.  Сейчас снимаю квартиру, а вот  тогда у меня не было финансовых возможностей. Тогда она говорила: жди.  А сейчас кричит: не ждите, требуйте, отстаивайте свои права".

Вся правда о забастовке сирот в Туве – скандал неделиПо словам сирот, блогер Оюмаа Донгак внушила им, что заветные квартиры можно получить "здесь и сейчас", не томясь в длинной очереди. Все, что для этого надо, — "закошмарить чиновников митингами и пикетами". При этом сама она митинговать не собиралась, ее задача заключалась только в фиксации всего происходящего на айфон и молчаливое наблюдение за своими подопечными.

Максим Михальский, сирота: "Человек, если он правозащитник… Собираются журналисты, телеканалы подключаются, полиция, агентство, правительство. Дети-сироты начинают ночевать. А она где в это  время была, когда они спали там? Это первый сомнительный вопрос. Потом она, молча, снимает на свой телефон. Это тоже огромный минус".

Несмотря на неопределенный статус участника событий, Оюмаа Донгак охотно и весьма оперативно рассылала видеоотчет в Москву и комментировала либеральной российской прессе все происходящее.

Возможно, с подачи блогера либеральные СМИ изложили не совсем правдивый ход событий. Ведь до того, как пришлось вызвать полицию прошли сутки, в течение которых было прямое общение с представителями власти, поиски жилых помещений, обсуждение инициатив и просьб сирот, осмотр  временного жилья. Но стоило только сказать, что проблема с жильем решена и на улице никто не останется, сироты отказывались заселяться, и возвращались в Агентство.

Вся правда о забастовке сирот в Туве – скандал неделиАртур Хисматуллин, сирота с жильем: «Я считаю, это неправильно. Надо соблюдать субординацию, все-таки, это административный орган. Вопрос с жильем для сирот не стоит на месте. Все своим чередом идет».

Анастасия Семочкина, сирота с жильем: «Мне раньше также предлагали интернат, предлагали временное место Вся правда о забастовке сирот в Туве – скандал неделижительства, но так как мне было, где жить, я отказывалась. Но если бы мне было некуда деваться, я бы согласилась.   Я по закону шла, писала, обращалась. Но я сначала советовалась со старшими наставниками».

Группу сирот полиция уговаривала покинуть здание госучреждения в течение нескольких часов.

Нана Шангина, председатель Общественного совета при МВД РФ по РТ: «Методы добиваться своих прав они бывают разные. В том числе, и тот метод, который мы видели. Но другое дело, сработает ли он, незаконный метод. Те люди, которые Вся правда о забастовке сирот в Туве – скандал неделихотели добиться защиты своих прав на получение законного жилья, естественно, они должны отдавать себе отчет, что этот метод он точно не сработает, потому что он не законный. Если группа лиц хочет добиться своих прав путем проведения массовой акции, у нас это все в законодательстве прописано".

О многочасовых уговорах полиции сироты предпочли умолчать, а вот потасовку и свое задержание сразу начали транслировать в сеть.

Россита Салчак, сирота: «Сначала они сказали, что это все законно. Мы поверили, если это законно, то можно и требовать. Сироты не все юридически подкованы. Я психически уже была почти на взрыве. Я думала, вдруг этим активистам быстрее дадут квартиры, чем нам, ведь у некоторых из активистов даже решения суда нет. Это было бы очень несправедливо по отношению к другим. Им дадут жилье, чтобы они на время рот свой закрыли – я об этом постоянно думала, это меня мучило, и поэтому я туда все время бегала. Сейчас я думаю: слава богу, я там не ночевала, потому что административное нарушение сказалось бы на моей карьере и мои дети ждали бы меня два дня. Я сказала, хорошо, что меня там не было. И все меня назвали эгоисткой. Но я не эгоистка, я всем рекомендую там больше не ночевать, раз уж это незаконно. Нам говорили, что это законно, мы взяли разрешение у мэрии, что там можно митинг устраивать, потому что должник – Агентство по делам семьи и детей.  И мы как неначитанные люди туда все побежали".

Наблюдавшие за ходом событий задавались вопросом, почему сироты выбрали именно такую тактику поведения.

Алиса Шимит, член Общественной палаты Тувы: «Если  действительно жить негде, действительно ночевать негде, а на улице 30-40 градусов мороза, зачем с малыми детьми   ночевали  в Агентстве, где нет никаких условий. Можно было согласиться на то, Вся правда о забастовке сирот в Туве – скандал неделичто предлагали им. Это маленькая гостиница, я буквально позавчера там была. Очень хорошие условия: тепло,  чистота,  порядок. Душ, кран все работает. Я бы на их месте согласилась пойти туда жить, а не говорить, что там какая-то дырка в стене, ну можно же залатать, ты мужчина (о сироте - мужчине с ребенком, который ночевал в Агентстве), ты - хозяин семьи, ты должен беспокоиться о своих малых детях".

Нана Шангина: «На забастовку должны вынуждать  какие-то крайние сложности. На мой взгляд, нужно разобрать кандидатуру каждого. Если семья нуждается, то она пойдет на любые предложения, чтобы получить крышу над головой и не отказываться от того, что было предложено».

Вся правда о забастовке сирот в Туве – скандал недели24-летний Саян Дугержаа один из активистов Штаба Собчак. Еще малюткой он попал в детский дом, испытал все сиротские тяготы, но учился с отличием и продолжает учебу в Тувинском госуниверситете.

«Саян Дугержаа, сирота: Когда мне было три годика, меня сдали в дом малютки. Из дома малютки меня направили в приют, где я учился два года. После приюта меня отправили в Кызылскую школу-интернат. После Кызылской школы-интерната меня направили в Усть-Элегест, куда я прибыл в 2001 году и прожил до 2010 года. После окончания 9 класса нас в Кызыле не принимали в коррекционную школу. Нас долго не принимали нигде, пришлось оставаться еще один год просто так в интернате. Через год нас отправили в поселок Хову-Аксы Чеди-Хольского района в ПУ №9. Я там закончил 10-11 классы с отличием в вечерней школе».

Саян Дугержаа – один из тех, кто активно поддерживал забастовку сирот, но попав в горотдел и осознав всю серьезность положения, сделал вывод:

- Жалею… Жалею, что мы это так сделали.

Саян неспроста осознает свою ошибку, ведь в отличие от многих других сирот, его очередь к получению жилья практически подошла.

- Если по окончанию университета мне предоставят жилье в Усть-Элегесте, то буду жить и работать, заниматься сельским хозяйством, так как я агроном.  

Зачем Штаб Собчак подтолкнул молодого парня на крайние меры, в результате которых он мог совершить серьезные правонарушения, почему Штаб Собчак сыграл на чувствах сирот и жизненных обстоятельствах?

Вся правда о забастовке сирот в Туве – скандал неделиВиктория Орел, активистка движения сирот: «Я считаю, что они психологически зависимы от того человека, который ими движет. Дети – сироты – это люди с определенной спецификой, которые выросли в определенных условиях, вышли из той среды, где не было нас. У каждого своя ситуация и свои проблемы. Люди, которые ими движут, знают, чем они руководствуются, чем они манипулируют. Если дать сироте установку и нажать, он будет идти. Я не могу адекватно оценивать ту ситуацию, когда проблемами детей-сирот двигают люди, исходя из своих конкретных личных целей». 

Саян Дугержаа: "Я защищаю Оюмуу Седип-ооловну, потому что она для меня многое делает, много помогает. Она обещала мне, что я поеду учиться в Америку, Германию. Там, говорят, хорошо людям с инвалидностью  учиться и развиваться. Она мне обещала". 

ПРИ ПОДГОТОВКЕ МАТЕРИАЛА ИСПОЛЬЗОВАНЫ ИСТОЧНИКИ: Т/к Тува 24, Туваонлайн, В Центре Азии, Красноярскмедиа




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.