Четверг, 28 марта 2024 г. 21:05 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Национальный театр Тувы: О любви живой и трепетной
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Национальный театр Тувы: О любви живой и трепетной

Национальный театр Тувы: О любви живой и трепетнойЛюбовь живёт три года? Настоящая любовь живёт долгие годы, согревая своим теплом, вдохновляя на новые свершения.

1935 год. В Туве радикальные перемены. Происходит сближение двух государств – советского и тувинского. Дружественная страна СССР направляет в республику в географическом центре Азии первых квалицированных специалистов: врачей, педагогов, инженеров. На фоне первых уроков по ликвидации грамотности, первой вакцинации и первых фотосессий происходит встреча Надежды и Дембека. Их первой любви суждено было пережить годы и стать одной из самых пронзительных лирических историй.

17 февраля на сцене Национального театра Тувы состоялась премьера нового спектакля – литературно-музыкальной драмы «Өшпээн ынакшыл» – «Неугасшая любовь» по произведению Донгака Бегзи «Повесть о друзьях». Прозаическое произведение в драматургическое адаптировала Нина Серенот, член Союза писателей Тувы. Драматург присутствовала на Национальный театр Тувы: О любви живой и трепетнойпремьере. Приветствуя зрителей, она сказала следующие слова: 
– Донгак Бегзи был старейшиной нашего рода, человеком уважаемым, знающим жизнь. Я рада, что его замечательное произведение – «Повесть о друзьях» – сегодня ожила на главной сцене Тувы. Эта история – такая трогательная, поучительная, жизненная – наверняка открыла для многих новое в понимании себя и других.

Ветеран образования Мария Кара-Сал, проработавшая много лет в Улуг-Хемском районе, отозвалась о новом спектакле так: 
– В студенческие годы мы с моими однокурсниками зачитывались книгой Донгака Бегзи, обсуждали практически каждый эпизод истории, переживали за влюбленных и буквально места себе не находили, когда они сталкивались с очередным препятствием. Правильно сегодня говорят, это пронзительная, трогающая душу история любви. Сюжет книги передан весьма точно. Но еще больше порадовала актёрская игра. Удивительно, но молодые артисты, как мне показалось, не уступали по эмоциональному накалу опытным актёрам. Например, рядом с моей любимицей, легендарной Надеждой Наксыл здорово смотрелась молодая и бойкая Тана Ховен-оол. Они играли хитрых и находчивых мать и дочь. Спасибо актёрам, режиссеру, сценаристу и всем тем, кто так или Национальный театр Тувы: О любви живой и трепетнойиначе причастен к этой премьере!

На вопрос, как же удалось вместить в двухчасовой спектакль историю, сюжет которой по книге растянут на многие годы, режиссер спектакля, Заслуженная артистка России, Народная артистка Тувы Анзат Куулар отвечает, что решение нашлось: 
– Чтобы сократить историю, но без вреда для сюжета, мы решились на литературные вставки. Стихами и прозой кто-то из героев озвучивает очередной поворот истории. Спектакль назван литературно-музыкальной драмой. Живая музыка нам позволила передать настроение и чувства героев, а также оформить таким образом смену сцен. Да и грех не воспользоваться талантливыми артистами, поющими и играющими на музыкальных инструментах.

Роли исполняют Уран-оол Стал-оол и Аржаана Стал-оол (Куулар), Народная артистка Тувы Надежда Наксыл, Заслуженная артистка Тувы Луиза Мортай-оол, Айдын Бады-Сагаан, Орлан Оюн, Айзана Чылбак-оол и другие. Также в спектакле задействована и сама режиссер. Анзат Куулар исполняет роль матери главного героя.

Постановочная группа: 
Режиссер – Анзат Куулар, Заслуженная артистка России, Народная артистка Тувы 
Руководитель постановочной группы – Алексей Ооржак, Заслуженный артист России, Народный артист Тувы 
Сценарист – Нина Серенот 
Художник – Начын Шалык, Народный художник Тувы 
Педагог по вокалу – Луиза Мортай-оол, Заслуженная артистка Тувы 
Хореограф – Жанна Намчын-оол 
Музыкальное оформление Аяны Оюн.

 

Пресс-служба Минкультуры РТ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования