Восхождение на Монгун-Тайгу к празднику Шагаа

   Тувинская правда
20 февраля 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/02/20/voshozhdenie-na-mongun-taygu-k-prazdniku-shagaa.html

Восхождение на Монгун-Тайгу к празднику ШагааНакануне Шагаа Федерация альпинизма Тувы совместно с биосферным заповедником «Убсунурская котловина» организовала очередное восхождение на самую высшую точку Тувы — Монгун-Тайгу (3976 м).

16 участников восхождения из Кызыла и Мугур-Аксы доставили на ледовую вершину молитвенные флажки сотен жителей республики с благопожеланиями в Год Желтой Собаки, а также флаги Тувы, России, разные атрибуты. Эта добрая традиция заложена еще в 2004 году. И всегда Монгун-Тайга встречала альпинистов своим крутым нравом: пургой, снегопадами, морозами, ураганными ветрами. На этот раз погода на вершине была безветренная, ясная.

А 18 февраля кызылские альпинисты городского горного клуба «К-2» праздновали Шагаа на скалодроме спортзала «Херел». Они соревновались на скорость. Лучшее время на высоту шесть метров среди мужчин показал Мачук Томочаков, а среди женщин — Аймаа Агбаан. Участники скоростного подъема получили приз из мясных продуктов, не портящихся десятилетиями, так необходимый в горах.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.