85 лет со дня рождения поэта, журналиста, переводчика Светланы Владимировны Козловой

   Надежда Куулар, Тувинская правда
4 марта 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/03/04/85-let-so-dnya-rozhdeniya-poeta-zhurnalista-perevodchika-svetlany-vladimirovny-kozlovoy.html

 
85 лет со дня рождения поэта, журналиста, переводчика Светланы Владимировны Козловой21 февраля исполнилось 85 лет со дня рождения замечательной женщины, поэта, журналистки, переводчицы Светланы Владимировны Козловой. В 1955 году, успешно окончив факультет журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, она приехала в далекую Туву с мужем Анатолием Федоровичем Емельяновым.

 Этот выбор оказался для Светланы Козловой счастливым. В Туве пышным букетом расцвел ее поэтический дар. Тува — это ее поэтическая колыбель, любимый дом. Она всей душой полюбила Туву и ее народ. Позднее в стихах она скажет: «Трудная земля любви моей».

Она выпустила книги стихов: «Камнерез» (1962), «В пути» (1962), «Работяги» (1966), «Красные дороги» (1972), «Просвет за лесом» (1976), «Сила преодоления» (1982). Тувинские ребята читают на родном языке «Кавалерист-девицу» (1980). На тувинском языке вышел сборник стихов «Две матери» (1993). Многие стихи С. Козловой переведены на тувинский язык. После ее смерти вышел сборник стихов «Земля моей любви» (2003).

Светлана Козлова была замечательной переводчицей стихов, романов тувинских поэтов и писателей, большим пропагандистом тувинской литературы. В ее поэзии заметна творческая перекличка с тувинскими поэтами: она вросла сердцем в тувинскую культуру, приняла ее душой. Хорошее знание истории, культуры и современной жизни тувинцев и поэтическое чувство национального колорита даже в подстрочных переводах как бы стали истоком ее собственных стихов и художественных переводов. Стихи и поэмы С. Козловой отличаются духом интернациональной дружбы. Она переводила произведения Монгуша Кенин-Лопсана, Кызыл-Эника Кудажи, Юрия Кюнзегеша, Степана Сарыг-оола и других писателей и поэтов. Тувинская русскоязычная литература обязана творческому подвигу Светланы Козловой, которая написала замечательные художественные очерки, статьи, портреты современников, перевела на русский язык многие произведения тувинских писателей. Ее творческое наследие навсегда останется в антологии русскоязычной литературы Тувы, потому что в этих произведениях чувствуется пульс своего времени. По сути, с именем Светланы Козловой связано становление новой переводческой школы в Туве.

Приехать в Туву, раствориться в ней, перелиться в ее людей; увидеть и понять, что это — твоя Тува, и остаться в ней навсегда. Это — о Светлане Козловой, приехавшей сюда в 23 года и прожившей здесь всю свою жизнь. Как журналистка, она побывала в каждом уголке Тувы. Она смогла передать характерные черты этого удивительного края, особенности его красоты, природных контрастов в необычных красках. И недаром многие стихи Светланы Козловой переведены на тувинский язык, стали любимыми песнями.

Поэтические произведения С. Козловой по своим идейно-художественным особенностям являются синтезом русской и народной традиций. Стихи о делах и чаяниях людей своего времени отличаются сердечностью и лиричностью. В ее стихах есть раздумья о человеке труда и искусства. Язык произведений Светланы Козловой богат и доступен ясностью и крылатостью: «Мне песни петь — как воду пить».

Трудно найти в Туве человека, столь многосторонне одаренного, какой была Светлана Владимировна. И это касается не только ее литературной и журналистской деятельности. От нее исходил какой-то особый магнетизм, притягивающий к ней людей. Она была всегда окружена людьми. И оставалось только удивляться, как она, мать девятерых детей, успевала писать стихи, готовить газетные материалы, руководить литературным объединением, заниматься переводами, бескорыстно творить добро для людей.

Светлана Козлова — заслуженный работник Тувинской АССР (1974), лауреат премии комсомола Тувы (1978), член Союза журналистов СССР и Союза писателей СССР (1966).Она награждена орденом «Материнская слава» трех степеней. Ее имя занесено в книгу «Заслуженные люди Тувы ХХ века». Она родилась в 1933 году в г. Москве. Прожила 64 года, умерла 17 марта 1997 г. в Москве. Ее муж Анатолий Федорович Емельянов — выпускник философского факультета МГУ. Фронтовик, философ, лектор, поэт и переводчик.

В течение многих лет Светлана Козлова проработала заведующей отделом культуры в редакции газеты «Тувинская правда». И умело сочетала творческую работу с участием в общественной жизни республики. Она также руководила литературным объединением «Исток» при Союзе писателей Тувы и при редакции газеты «Тувинская правда». Внесла большой вклад в воспитание молодой литературной смены. Из «Истока» вышли такие известные поэты, писатели следующего поколения, как Г. Принцева, Э. Цаллагова, Б. Прудников, Л. Санчай и другие. Светлана Козлова редактировала и выпускала сборники начинающих поэтов.

Работа в газете, поездки в новые места, встреча с новыми людьми — постоянный источник ее поэтического вдохновения. К стихам она шла от жизни, от журналистских наблюдений. Поэтому ее поэзия сегодня — своего рода документ истории, вобравший в себя живые факты и впечатления определенного времени. Ярко выраженная гражданственность — важная черта в ее творчестве — проявилась именно в этих стихах о времени и современниках, о перемене в жизни страны и ее небольшой части — Тувы.

Лучшее в ее творчестве — это литературная работа, ее поэзия. Светлана Владимировна Козлова останется с нами, пока о ней будут помнить современники, а потомки — читать ее стихи.





© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.