Первая «Grammy» в истории Тувы

   По информации Минкультуры Тувы, фото Дины Оюн
7 марта 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/03/07/pervaya-grammy-v-istorii-tuvy.html

Первая «Grammy» в истории Тувы

В Туву прибыла статуэтка XVIII латинской Грэмми, ежегодно отмечающей самые выдающиеся работы музыкантов мира. Впервые она адресована непосредственно тувинскому музыканту (на статуэтке подпись, есть и отдельный сертификат, подтверждающий именное назначение премии)Игорю Кошкендею, как соавтору композиции «Somos anormales».Песня вошла в одноименный дебютный альбом известного на весь мир пуэрториканского рэпера Rezidente.

Музыкант побывал в 2016 году в Туве, познакомился с тувинской музыкой, встретился с Народным хоомейжи Игорем Кошкендеем и вместе с ним решил создать необычную композицию, рассказывающую о том, что мы по сути от одной праматери, одного семени, как нельзя разъединяться, как важен общий дух, общечеловеческие ценности, которые объединяют всех.

Именно для этой композиции Игорь Кошкендей написал небольшой тувинский текст и музыку. Рождение песни происходило непосредственно в Туве в это же лето, запись – в студии Центра тувинской культуры.

И вот – успех! Как соавтор композиции Игорь стал впервые лауреатом латиноамериканской «Grammy» в номинации BEST URBAN SONG («Лучшая городская песня»), а другому соавтору популярнейшему Резиденте эта композиция принесла 24-ю статуэтку латиноамериканской Grammy (в его активе также 4 мировых Grammy) .

А альбом Резиденте, в который вошла эта песня, получил еще одну Grammy в номинации «Лучший альбом на испанском языке». 
Клип на композицию «Somos Anormales» («Билиш-билиш»)«взорвала» интернет своей дерзостью и оригинальностью, тем самым вызвав общественный резонанс. В песне отражены философские размышления авторов о происхождении человечества от одного семени и противоречивой природе человеческого существа, способного любить и ненавидеть, жертвовать собой ради благих идей и предавать... Главная идея песни заключается в призыве людей к пониманию того, что независимо от различий во внешности, нации, религии, культуры, независимо от пола и социального положения мы являемся одним племенем, происходим от одного прародителя, имеем общие корни и едины в стремлении быть счастливыми, любить и быть любимыми. 
В связи с командировкой в составе научной экспедиции в Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР, Игорь Михайлович Көшкендей не полетел на церемонию награждения в Лас-Вегас. Но заветная статуэтка Grammy прибыла к правообладателю по Почте России 5 марта 2018. 

По сути это уже вторая Grammy в активе тувинских музыкантов. Ранее в 2009 году группа «Алаш» приняла участие в проекте Jingle all the wayизвестного музыканта Бела Флека Bela Fleck, и этот альбом победил в номинации "Лучший инструментальный альбом популярной музыки". Но в числе авторов наши музыканты не значились и статуэтку Grammy не получили. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.