На 87-м году ушла из жизни Отличник народного просвещения Александра Михайловна Леонова

   По информации школы № 1 им. М.Бухтуева
10 марта 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/03/10/na-87-m-godu-ushla-iz-zhizni-otlichnik-narodnogo-prosvescheniya-aleksandra-mihaylovna-leonova.html

На 87-м году ушла из жизни Отличник народного просвещения Александра Михайловна Леонова9 марта 2018 года на 87-ом году жизни скончалась Ветеран труда, Заслуженный учитель Тувинской АССР, Отличник народного просвещения Леонова Александра Михайловна, учитель-методист, образец бескорыстного служения любимому делу.

Имя  Александры Михайловны хорошо известно педагогической общественности республики, практически  всем жителям Кызыла.

Александра Михайловна родилась 22 октября 1931 года в г. Туран Республики Тува. Общий педагогический стаж – 56 лет, из них 45 лет отданы школе № 1 им. М.А. Бухтуева. С 1973 по 1986 годы Александра Михайловна успешно руководила коллективом первой школы г. Кызыла.

Леонова Александра Михайловна окончила факультет истории Кызылского государственного педагогического института.

С 1953 года до 1961 работала учителем русского языка и литературы в образовательных организациях Кемеровской области Междуреченского района. В 1961 году вернулась в родную республику и продолжила педагогическую деятельность в школе рабочей молодёжи г. Кызыла учителем русского языка и литературы. С 1962 года начала работать в школе №1 г. Кызыла учителем русского языка и литературы, а затем учителем истории.

До выхода на заслуженный отдых в 2009 году все свои знания, опыт, энергию и время она отдавала детям.

Александра Михайловна Леонова внесла весомый вклад в развитие образования Республики Тыва. Её педагогический талант служил ярким примером для молодого поколения учителей.

Леонова Александра Михайловна была требовательным человеком  как к себе, так и к окружающим, всегда болела за честь школы, любила порядок, пользовалась уважением коллег, учащихся, горожан. Своим ученикам она прививала гуманизм, любовь к Родине, чувство ответственности за всё происходящее, была живым примером человечности, доброты, отзывчивости и душевной щедрости.

Выпускники Александры Михайловны всегда показывали глубокие и прочные знания, имели и умели отстаивать свою собственную позицию, хорошо разбирались в текущих событиях. Многие из них занимают ответственные посты как в республике, так и за её пределами. Среди них – Министр обороны Российской Федерации Сергей Кужугетович Шойгу, классным руководителем которого она была. Среди учеников Александры Михайловны: Зоя Доржу, доктор исторических наук, профессор; Игорь Шапринский, доктор физико-математических наук, профессор Санкт-Петербургского университета; Дина Оюн, Глава города Кызыла; Ольга Хомушку, доктор философских наук, ректор Тувинского государственного университета, Мерген Ооржак, депутат Государственной Думы, и многие другие.

Ушел  из жизни отзывчивый человек, с добрым сердцем и открытой душой, хороший организатор, мудрый учитель. Светлая память об Александре Михайловне останется в сердцах многочисленных учеников, коллег, в памяти всех, кто знал её лично, заражался её верой  в ученика, Учителя, в его мастерство.

В адрес старейшей школы Кызыла, отметившей в 2016 году 100-летний юбилей, поступают телеграммы соболезнований. В числе первых соболезнования в связи с кончиной любимого учителя на малую родину направил министр обороны Сергей Кужугетович Шойгу.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.