ГОРОДСКАЯ СРЕДА: Топиарные фигуры, выполненные студентами и педагогами Сельхозтехникума, могут украсить скверы и площади Кызыла

   vk.com/vmeste_kyzyl
12 марта 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/03/12/gorodskaya-sreda-topiarnye-figury-vypolnennye-studentami-i-pedagogami-selhoztehnikuma-mogut-ukrasit-skvery-i-ploschadi-kyzyla.html

 ГОРОДСКАЯ СРЕДА: Топиарные фигуры, выполненные студентами и педагогами Сельхозтехникума, могут украсить скверы и площади Кызыла«Если дождливая погода, ребята приходят на занятия практически по колено в грязи. Перед зданием никак не благоустроена территория. Нет четкого понимания, где парковка, а где пешеходная зона с тротуаром. И, кстати, так по всему пространству улицы Колхозной, - аргументировала разработчик дизайн-проекта благоустройства прилегающей к центральному входу в Сельхозтехникум территории Марина Жигалева. – Мы считаем необходимым задать новые стандарты благоустройства и в Восточной части города»

Знакомство с 8 проектами благоустройства общественных пространств, которые вышли на финишную черту и по которым 18 марта пройдет рейтинговое голосование, состоялось на этот раз в восточной части города на базе Сельхозтехникума, куда были приглашены все жители микрорайона.

 ГОРОДСКАЯ СРЕДА: Топиарные фигуры, выполненные студентами и педагогами Сельхозтехникума, могут украсить скверы и площади КызылаВ ходе Публичных слушаний с семью проектами собравшихся познакомил Главный архитектор города Орлан Донгак.

А проект благоустройства входной зоны в Сельхозтехникум по улице Колхозной разработал сам коллектив.

«Мы хотим четко зонировать все пространство перед входом в Сельхозтехникум. Готовы сами участвовать в озеленении, подборе деревьев, кустарников и растений, которые необходимо использовать. Те же топиарные фигуры лошадей, которые хотим установить у входа, тоже будем изготавливать сами», - пояснила Марина Жигалева.

Эта новая техника заинтересовала всех участвовавших в Публичных слушаниях. Искусство топиари применительно к ГОРОДСКАЯ СРЕДА: Топиарные фигуры, выполненные студентами и педагогами Сельхозтехникума, могут украсить скверы и площади Кызылагородскому озеленению довольно широко используется по всему миру уже давно, однако для России эта практика является еще относительно новым направлением.

Главная сложность такого городского оформления живыми топиари-композициями состоит в особенностях климата регионов Сибири. К сожалению, большинство из растений, которые используются для создания растительных фигур на каркасе, просто не выживают в сибирских климатических условиях с довольно непродолжительным летом и сильными перепадами дневной и ночной температуры в межсезонье. При этом есть возможности комбинирования живой зелени с искусственным газоном.

Интересно, что в тувинском Сельхозтехникуме и каркасы для топиарий готовы изготавливать сами. У них уже есть такой ГОРОДСКАЯ СРЕДА: Топиарные фигуры, выполненные студентами и педагогами Сельхозтехникума, могут украсить скверы и площади Кызылаопыт варки конструкций для выносных вазонов, других оформительских элементов. «Мы в принципе хотим обкатать эту технику и в дальнейшем предлагать ее населению для дачных участков, городу – для скверов и парков, самым разным организациям», - говорит директор Сельхозтехникума Людмила Денисюк.

 «Здорово, что Вы уже смогли мобилизовать заинтересованных кызылчан и Ваш проект попал в финишную «восьмерку» по количеству отданных за него голосов. Но прямой вопрос – если по итогам рейтингового голосования 18 марта, вдруг Ваш проект не попадет в объекты 2018 года, Вы опустите руки, и все, о чем нам рассказали, забудете? Ссылаясь на то, что денег не дали. Или все-таки что-то сможете реализовать собственными силами?» - заметила председатель городской Общественной комиссии по рейтинговому голосованию, Глава города Дина Оюн. 

ГОРОДСКАЯ СРЕДА: Топиарные фигуры, выполненные студентами и педагогами Сельхозтехникума, могут украсить скверы и площади Кызыла"Мы будем заниматься прилегающей территорией при любых условиях", - заметила директор.

В столице Тувы проходят Публичные слушания в разных микрорайонах города для ознакомления горожан с 8 проектами скверов, площадей, парков, которые будут включены в бюллетень рейтингового голосования по определению общественных пространств для благоустройства в 2018 году. 

Глава города рассказала об итогах проекта «Городская среда» в 2017 году – благоустроены 8 дворов, охватывающие 26 многоквартирных домов, и 5 общественных пространств, включая два ключевых – продление Велодорожки и реконструкция Молодежного парка.

Сейчас разработан проект 5-летней муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды в городе Кызыле на 2018-2022 годы». Определяется фронт работ на 2018 год.Общественная комиссия, в составе которой работают представители регионального отделения ОНФ, партии "Единая Россия", руководитель Торгово-промышленной палаты республики Владимир Журавлев, Почетный гражданин Кызыла Григорий Ширшин, представители Фонда капремонта, Жилищной инспекции, по итогам голосования определила по приоритетности перечень из 8 дворов.

ГОРОДСКАЯ СРЕДА: Топиарные фигуры, выполненные студентами и педагогами Сельхозтехникума, могут украсить скверы и площади КызылаРешение по общественным пространствам будут принимать именно горожане. До 9 февраля 2018 года в Кызыле были установлены 16 урн для сбора предложений и голосования по уже заявленным 20 пространствам.Также голосование проводилось на сайте Кызыла mkyzyl.ru

Всего более 40 тысяч кызылчан приняло участие в предварительном определении лидеров голосования. По этим результатам (большинству набранных голосов) Общественная комиссия города определила 8 приоритетных, которые и будут включены в бюллетени для окончательного голосования.

В рейтинговом голосовании по общественным пространствам 18 марта на счетных участках, которые будут работать в отдельных помещениях в зданиях, где также будут проходить выборы Президента России, смогут принять участие все жители ГОРОДСКАЯ СРЕДА: Топиарные фигуры, выполненные студентами и педагогами Сельхозтехникума, могут украсить скверы и площади КызылаКызыла старше 14 лет. При голосовании необходимо будет предъявить паспорт.

«Это уникальная возможность, когда именно сами кызылчане смогут сами определить, какие именно парки и скверы они считают необходимым обустроить в первую очередь», - говорит член Общественной комиссии по рейтинговому голосованию, Почетный гражданин Кызыла Григорий Ширшин.

Рейтинговое голосование по общественным пространствам будет проходить 18 марта с 8 до 20 часов.

ГОРОДСКАЯ СРЕДА: Топиарные фигуры, выполненные студентами и педагогами Сельхозтехникума, могут украсить скверы и площади КызылаВосемь дизайн-проектов общественных пространств, которые включены в бюллетени рейтингового голосования, размещены на сайте проекта «Вместе!» vk.com/vmeste_kyzyl

Следующие Публичные слушания по 8 дизайн-проектам состоятся 13 марта в 16 часов в актовом зале КЦО «Аныяк»

В БЮЛЛЕТЕНЬ ДЛЯ РЕЙТИНГОВОГО ГОЛОСОВАНИЯ ВКЛЮЧЕНЫ:

1.     СКВЕР "ПРАВОБЕРЕЖНЫЙ" на территории между школой № 8 и детским садом № 39 по ул. Правобережная. Проект предусматривает размещение детских игровых и спортивных площадок, велодорожку, озеленение, освещение, место под новогоднюю ёлку микрорайона.

2.     СКВЕР "АНГАРСКИЙ" по северной стороне Ангарского бульвара (от ул. Московская до ул. Лопсанчапа). Проект предусматривает озеленение, обустройство прогулочной дорожки со скамейками для отдыха, велодорожки, автопарковки, освещения и благоустройство центрального входа в Гимназию № 5.

3.     АВТОБУСНЫЕ ОСТАНОВКИ Оборудование 50 автобусных остановок (Детский сад № 39, Военный городок, Медучилище, МЖК-3, ул. Эрзинская, Лицей № 16,  Терминал, ДОСААФ, ул. Карбышева, Магазин «777», ул. Суворова, ул. Шевченко, Свято-Троицкая церковь, мкр-н «Южный», Мебельная фабрика, Терапия, Тываэнерго, магазин «Солангы», Алексеевский, Кладбище, «БТК-групп» (швейное производство на базе бизнес-инкубатора), Сайзырал, Станционная, Правобережные дачи-1, Вавилинский-2).

4.     ПАРК "МОЛОДЕЖНЫЙ" (второй этап). Строительство универсальной спортивной площадки, установка шахматного павильона, озеленение, пешеходные дорожки. Обустройство в южной зоне профориентационной worldskills площадки средних специальных учебных заведений.

5.     АЛЛЕЯ ПО УЛИЦЕ КАЛИНИНА (от ул. Чульдума до ул. Московская). Озеленение территории, прилегающей к многоэтажным домам с северной стороны улицы Калинина. Восстановление малых архитектурных форм, освещения, пешеходного тротуара, строительство воркаут-площадки, скейтпарка, футбольного поля.

6.     СКВЕР ПО УЛИЦЕ ТИТОВА Проведение вертикальной планировки территории, озеленение, освещение, строительство автопарковки, пешеходного тротуара на отрезке улицы Титова (западная сторона) между улицами Кочетова и Красноармейская.

7.     ПЛОЩАДЬ ПЕРЕД СЕЛЬХОЗТЕХНИКУМОМ ландшафтное оформление прилегающей территории к Сельхозтехникуму по ул. Колхозная. Создание пешеходной зоны, автопарковки, освещение, посадка сосны, кустарников (спирея, сирень), установка топиарных фигур в форме лошадей.

8.     АЭРОВОКЗАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ "ВОЗДУШНЫЕ ВОРОТА В ЦЕНТР АЗИИ" Благоустройство территории, прилегающей к зданию Аэропорта, создание конструкции Юрта-Орел, строительство детских площадок, автостоянки, установка фонтана, скульптуры, стелы, памятника первому летчику Чооду Кидиспею.

 

 

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.