Клещи готовы, а Вы? В 2017 году в связи с укусами клещей в лечебные учреждения Тувы обратилось 1710 человек

   Рослесозащита
12 марта 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/03/12/kleschi-gotovy-a-vy-v-2017-godu-v-svyazi-s-ukusami-kleschey-v-lechebnye-uchrezhdeniya-tuvy-obratilos-1710-chelovek.html

Клещи готовы, а Вы? В 2017 году в связи с укусами клещей в лечебные учреждения Тувы обратилось 1710 человекРеспублика Тыва, являющиеся зоной обслуживания филиала ФБУ "Рослесозащита" "Центр защиты леса республики Тыва", относится к эндемичной территории по клещевому вирусному энцефалиту.

 В 2017 году по республике зарегистрировано 1710 обращений граждан в лечебные учреждения. С начала эпидемиологического сезона в следствии укуса таёжного клеща, вирусным клещевым энцефалитом заболело 33 человека, клещевым боррелиозом или болезнью Лайма 98 человек.
Вирус поражает центральную нервную систему и может привести к инвалидности или даже к летальному исходу. Самым эффективным методом защиты от заболевания является иммунопрофилактика.
Специалисты – лесопатологи, работающие в лесу, входят в группу риска.
В связи с этим, согласно плана основных мероприятий по улучшению условий и охраны труда в филиале Центра защиты леса по республике Тыва, перед каждым полевым сезоном, проводится вакцинация от клещевого энцефалита.
Всего в 2018 году вакцинацию в филиале прошли 8 сотрудников, из них ревакцинацию – 5 сотрудников.
 В этом году активность клещей ожидается раньше обычного. Они готовы выйти на охоту уже в первой декаде апреля и к этому нужно быть готовым.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.