Тува: поздравления женщинам в форме

   Александр Филатенко, Тувинская правда
12 марта 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/03/12/tuva-pozdravleniya-zhenschinam-v-forme.html

Тува: поздравления женщинам в формеХочешь быть красивым — иди в гусары. Форма всегда украшала настоящих мужчин.

Недавно зашел в прокуратуру республики и убедился, что форма к лицу многим женщинам. Стройные, обаятельные, строгие они связали свою жизнь со службой в прокуратуре не из-за формы. Все женщины любят, чтобы в их доме, в подъезде, в городе был порядок, чтобы на улицах было чисто, чтобы радостно звучал беззаботный детский смех, чтобы мир вокруг был чище и добрее. Женщины умеют сопереживать, пропускать чужую беду через свое сердце, поэтому всегда готовы вникнуть в проблему и прийти на помощь. Именно этим можно объяснить тот факт, что в органах прокуратуры Тувы всегда несли трудную службу больше женщин, чем мужчин.

Они успевают справляться с домашними делами, и на работе трудятся наравне с мужчинами, иногда приходят в выходные и задерживаются по вечерам. Они защищают права граждан, осуществляют надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории России, поддерживают обвинение в судах, надзирают за деятельностью органов предварительного следствия и дознания. Они делают все, что от них зависит, чтобы люди вовремя получали зарплату, чтобы в квартирах жителей в лютые морозы было тепло, чтобы инвалиды и пенсионеры, несовершеннолетние подростки, дети-сироты и все, кто обращается в прокуратуру за защитой своих прав, поверили в торжество законности и справедливости. И для этого лучшие годы своей жизни они посвятили службе в прокуратуре.

ПЯТЕРО ИЗ ДЕВЯТИ

Родилась в Ленинграде, а сегодня живет в г. Кызыле Людмила Петровна Корешникова, которая проработала в органах прокуратуры 37 лет и сейчас находится на заслуженном отдыхе. Была стажером следователя, старшим следователем прокуратуры г. Кызыла, помощником, старшим помощником прокурора автономной республики по надзору за рассмотрением уголовных дел в судах. С 1993 года — старшим помощником прокурора по надзору за исполнением законов о межнациональных отношениях. Руководила созданным по договору Правительства Республики Тыва с Томским госуниверситетом учебно-консультационным пунктом юридического факультета, в котором прошли обучение более ста будущих юристов. Была постоянным членом аттестационной комиссии. За успехи в работе награждена Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Тувинской АССР, Генерального прокурора СССР, нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации», удостоена звания «Заслуженный юрист Республики Тыва».

Сегодня многие ведущие должности в прокуратуре республики занимают женщины. Они возглавляют шесть районных прокуратур. Прокуратурой высокогорного Монгун-Тайгинского района руководит Эмилия Ховалыг, Овюрского — Надежда Донгак, Пий-Хемского — Саяара Хертек, Тандинского — известная в Туве шахматистка, неоднократная чемпионка спартакиад Генеральной прокуратуры РФ Валерия Куулар. Прокуратуру Тоджинского района возглавляет Наталия Грек, Тес-Хемского — Айлана Ондар.

Пятью отделами прокуратуры республики из девяти руководят женщины. Отдел по надзору за соблюдением федерального законодательства возглавляет Ольга Монгуш. Отделом по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью руководит Валентина Навальная, отделом кадров — Ирина Дехтяр, отделом общего и особого делопроизводства –Урана Дамба, отделом планирования труда, финансового, бухгалтерского учета и отчетности — Людмила Бережецкая.

Семь должностей старших помощников прокурора республики из десяти занимают женщины. Исполнительская дисциплина прокурорских работников во многом зависит от требовательности старшего помощника прокурора Республики Тыва по организационным вопросам и контролю исполнения Саиды Кунчун. На ее плечах лежит аналитическая работа.

Должности старших помощников прокурора занимают: Ольга Бузыкаева — по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму, Олча Калдар-оол — по рассмотрению обращений и приему граждан, Елена Шевченко — по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи, Диана Чадамба — по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе; Людмила Осмоловская — по правовому обеспечению, взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами республики, органами местного самоуправления.

Нагрудные знаки «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации» носят заместитель Кызылского межрайонного прокурора Чодураа Донгак, начальник отдела прокуратуры республики Ольга Монгуш, старшие помощники прокурора республики Саида Кунчун и Ольга Бузыкаева.

И СЕГОДНЯ В СТРОЮ

К выбору профессии юриста Ольга Акимовна Бузыкаева готовилась со школьной скамьи. По словам ее классного руководителя Таисии Ивановны Чимдан, в школе училась на «хорошо» и «отлично», всегда выступала за справедливость, возглавляла школьную комсомольскую организацию. Была общественным помощником следователя. Занималась спортом. В спортивной гимнастике выполнила норматив кандидата в мастера спорта СССР. Выпускница Иркутского государственного университета Ольга Бузыкаева начинала работать стажером следователя в прокуратуре Кызылского района в 1980 году. Ее первым наставником была опытный прокурор района заслуженный юрист Российской федерации Ольга Петровна Губина.

Многому она научила молодого следователя. С благодарностью вспоминает Ольга Акимовна бывшего прокурора Кызылского района Юрия Марленовича Чигжит-оола, старших помощников прокурора республики Эмилию Борисовну Германову и Раису Александровну Мельникову. С тех пор прошло 37 лет, но Ольга Акимовна и сегодня в строю. За продолжительную и безупречную службу, примерное исполнение служебных обязанностей награждена знаком отличия «За верность закону» I степени, медалью Руденко, удостоена звания «Заслуженный юрист Республики Тыва». Сегодня в органах прокуратуры работает сын Ольги Акимовны — Алексей.

Многое в последние годы изменилось в деятельности прокуратуры, нет такой сферы жизни общества, которая оказалась бы вне поля зрения надзорного органа. В обязанности прокуратуры, в частности, входит рассмотрение сообщений, заявлений и жалоб о нарушении свобод и прав граждан. А за Ольгой Акимовной закреплен ответственный участок работы — надзор за процессуальной деятельностью органов ФСБ, в том числе за соблюдением законности при расследовании уголовных дел о нарушении государственной границы Российской Федерации. Любое из подобных нарушений требует ее личного участия, вплоть до поддержания государственного обвинения в суде. Приходится осуществлять надзор и за законностью расследования уголовных дел в отношении иностранцев — граждан Монголии, что накладывает особую ответственность, ведь необходимо направлять запросы-ходатайства об оказании правовой помощи в органы прокуратуры сопредельного государства.

Большой период прокурорской деятельности Ольги Акимовны был связан с реабилитацией жертв политических репрессий. Вернуть пострадавшим людям, так называемым «врагам народа», их доброе имя, решить вопросы о возврате конфискованного имущества или возмещении ущерба, обеспечении льготами, которые гарантировало государство. Что может быть важнее и благороднее такой работы?

ПРИМЕР ДЛЯ МУЖЧИН

Более 15 лет активно работала Ольга Акимовна по пересмотру архивных уголовных дел — их было изучено более пятисот. И за каждым - судьбы людей, их родных и близких. По каждому из этих дел надо было составить заключение, отменить незаконные постановления, направить в Генеральную прокуратуру Российской Федерации представление о принесении протеста в порядке надзора. Все направленные Прокуратурой республики представления были поддержаны Генеральной прокуратурой РФ. Более тысячи репрессированных граждан в Туве были реабилитированы, а дети их признаны пострадавшими от политических репрессий, восстановлены в гражданских правах. Не раз за эту работу Ольга Бузыкаева поощрялась Генеральной прокуратурой Российской Федерации и прокурором республики.

— Сотни и сотни томов архивных документов прошли через мои руки, вспоминает Ольга Акимовна. — Архивная пыль вызывала аллергическую реакцию. Но слезоточивость — ничто по сравнению с результатом пересмотра этих дел. Представляете, сколько осветившихся тихой радостью и счастьем глаз мне довелось увидеть за все это время? Люди, отчаявшиеся в советское время найти справедливость в правоохранительных и судебных органах, наконец-то облегченно вздохнули: они — не «враги народа», а, как правило, его лучшие представители, пострадавшие в тридцатые-пятидесятые годы именно из-за своей грамотности, активной гражданской позиции.

Руководство прокуратуры республики ценит в женщинах высокий профессионализм, дисциплинированность, аккуратность, скромность и неподкупность. Они являются примером исполнения служебного долга для многих мужчин. Сегодня работу прокуратуры без их участия представить невозможно. С праздником, женщины прокуратуры! 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.