В Кызыле в выборе парков и скверов на 12 часов приняли участие почти 10 тысяч кызылчан, в том числе 250 школьников

   vk.com/vmeste_kyzyl, фото Шорааны Дувен-Баир
18 марта 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/03/18/v-kyzyle-v-vybore-parkov-i-skverov-na-12-chasov-prinyali-uchastie-pochti-10-tysyach-kyzylchan-v-tom-chisle-250-shkolnikov.html

В Кызыле в выборе парков и скверов на 12 часов приняли участие почти 10 тысяч кызылчан, в том числе 250 школьниковНаиболее требующие благоустройства общественные пространства столицы Тувы сегодня выбирают кызылчане старше 14 лет. Волонтеры приглашают тех, кто уже проголосовал на выборах Президента России, принять участие в отборе парков и скверов Кызыла. Оформлены помещения для рейтингового голосования в стилистике проекта «Городская среда». Здесь и фотоотчеты о том, что уже было сделано в 2017 году.

В Кызыле в выборе парков и скверов на 12 часов приняли участие почти 10 тысяч кызылчан, в том числе 250 школьниковВ  отдельных территориальных счетных комиссиях по рейтинговому голосованию есть и выставки рисунков школьников – участников конкурса «Город моей мечты». Вместе с подведением итогов народного голосования во вторник Общественная комиссия Кызыла наградит и авторов лучших рисунков и сочинений.

Депутаты Хурала представителей Кызыла вместе с Общественной комиссией города решили отметить первых 14-летних В Кызыле в выборе парков и скверов на 12 часов приняли участие почти 10 тысяч кызылчан, в том числе 250 школьниковучастников рейтингового голосования по «Городской среде».

Первым в школу № 2, где размещается территориальная счетная комиссия-12, пришел 10-классник школы № 7 Александр Табаев. Первые три подростка получили конфеты «Центр Азии», которые по поручению городских парламентариев, вручила член ТСК-12 Анна Мостовщикова.

В Кызыле в выборе парков и скверов на 12 часов приняли участие почти 10 тысяч кызылчан, в том числе 250 школьниковСемья Сарыглар на выборы пришла вместе с младшим поколением. О том, что есть возможность также участвовать в выборе объектов для благоустройства в 2018 году, узнали тут же от Главы города Дины Оюн,председателя Общественной комиссии по рейтинговому голосованию, и волонтеров транспортного техникума.

С чувством, толком, посоветовавшись с ребенком, мама и папа принимают решения и опускают бюллетень в урну.

В Кызыле в выборе парков и скверов на 12 часов приняли участие почти 10 тысяч кызылчан, в том числе 250 школьников«Я лично голосовал за благоустройство территории, прилегающей к аэропорту, - это наше лицо! По этой территории судят все приезжающие судят о городе в целом. А по другим двум – секрет не открою», - говорит глава семьи Сарыглар.

Также главным в принятии решения о благоустройстве для Дины Оюн стало мнение дочери, подсказавшей, что она считает самым важным для благоустройства.

В Кызыле в выборе парков и скверов на 12 часов приняли участие почти 10 тысяч кызылчан, в том числе 250 школьниковНа ТСК-23 в Транспортном техникуме у всех пришедших в помещение для рейтингового голосования после волеизъявления на выборах Президента России есть возможность посмотреть, что было сделано в городе в 2017 году. Здесь очень активно работают волонтеры.

Татьяна Петухова, проработавшая много лет в МУП «Пассажирское АТП», выходя из участка, отметила замечательный опыт, когда кызылчане сами определяют скверы и парки для благоустройства.

В Кызыле в выборе парков и скверов на 12 часов приняли участие почти 10 тысяч кызылчан, в том числе 250 школьников«Я много лет проработала в Пассажирском АТП, поэтому я проголосовала за один пункт бюллетеня, а не за три. За автобусные остановки. Они должны быть цивилизованными, - подчеркнула кызылчанка. – А-то мы мокнем под дождем, мерзнем на улице, без какой-то крыши над головой в ожидании автобусов. Так не должно быть! И по автобусам, я, как человек с ограниченными возможностями, хочу подчеркнуть необходимость появления на наших улицах автобусов с низкой посадкой. Мне и пожилым людям очень сложно высоко подниматься. В Кызыле в выборе парков и скверов на 12 часов приняли участие почти 10 тысяч кызылчан, в том числе 250 школьниковНужны автобусы с низкой посадкой! Это наша большая просьба!»

За сквер на улице Титова проголосовала и коренная кызыльчанка Любовь Скрипальщикова. Также она выбрала Молодежный парк и сквер на Правом берегу. «Конечно, все проекты заслуживают своего внимания. Те же Воздушные ворота, например. Там потом что-то тоже нужно будет делать. Но, я думаю, в первую очередь необходимо обратить внимание именно на эти объекты, где бывают дети, молодежь. У нас до сих пор даже мамочкам негде толком погулять с детьми. Поэтому центр должен В Кызыле в выборе парков и скверов на 12 часов приняли участие почти 10 тысяч кызылчан, в том числе 250 школьниковпреобразиться. На Правом берегу целых две школы. У меня там внучка учится. Поставили там детскую площадку, где в жару абсолютно невозможно находиться. Много учится там детей с дач. Они выходят из школы, садятся в автобус и едут на дачи, где негде толком поиграть, время провести. Они обделены в этом смысле очень. Поэтому считаю, сквер там нужен обязательно».

Все данные по рейтинговому голосованию в городе стекаются в городской штаб проекта «Городская среда» (телефон В Кызыле в выборе парков и скверов на 12 часов приняли участие почти 10 тысяч кызылчан, в том числе 250 школьников21595). По состоянию на 12 часов за общественные пространства проголосовали 9285 жителей Кызыла, из них 247 младше 18 лет.

Наибольшую активность в рейтинговом голосовании за благоустройство Кызыла проявляют жители Правобережного микрорайона (в начальной и средней школах № 8 за скверы проголосовало 904 кызылчанина, в том числе 78 школьников) и Южного (гимназии № 5 проголосовало760 кызылчан, в том числе 18 младше 18 лет).

В Кызыле в выборе парков и скверов на 12 часов приняли участие почти 10 тысяч кызылчан, в том числе 250 школьниковНапомним, в этом году в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» участвуют Кызыл, Ак-Довурак, Шагонар, Чадан, Туран, села Сарыг-Сеп Каа-Хемского района, Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района, Тээли Бай-Тайгинского района, Хову-Аксы Чеди-Хольского района и поселок Каа-Хем Кызылского района. Рейтинговое голосование организовано в этих административных центрах.В Кызыле в выборе парков и скверов на 12 часов приняли участие почти 10 тысяч кызылчан, в том числе 250 школьников

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.