Жители старообрядческих сел Тувы приняли участие в выборах Президента России

   Тувинская правда
20 марта 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/03/20/zhiteli-staroobryadcheskih-sel-tuvy-prinyali-uchastie-v-vyborah-prezidenta-rossii.html

Жители старообрядческих сел Тувы приняли участие в выборах Президента РоссииЖители старообрядческих сел Эржей, Усть-Ужеп и Сизим в Каа-Хемском районе тоже выбирали Президента России. В этих населенных пунктах было открыто три избирательных участка. 

Общее количество избирателей в трех селах 413, из них 199 избирателей в селе Сизиме, 120 в селе Эржее, 94 избирателя в селе Усть-Ужепе.

Каждый житель республики хоть раз видел русских старообрядцев — их внешний вид нетипичен для человека XXI в. — усы и борода у мужчин, покрытая платком голова женщин, обязатель- но — нательный крестик. Не так много люди знают об особенностях этой малочисленной группы Тувы, сохранившей уникальную культуру и уклад жизни. Для этого есть объективная причина: избегая контактов с внешним миром, старообрядцы заселились и ныне компактно проживают в труднодоступных местах — в верховье Енисея в Каа-Хемском районе и дисперсно в Тандинском, Тоджинском районах и в г. Кызыле. Трудно назвать даже точную численность староверов, по мнению экспертов, их осталось немного — от 500 до 1000.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.