Тувинские налоговики – в числе лидеров Сибирского федерального округа

   Аяна Салчак, УФНС России по РТ
30 марта 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/03/30/tuvinskie-nalogoviki-v-chisle-liderov-sibirskogo-federalnogo-okruga.html

 
Тувинские налоговики – в числе лидеров Сибирского федерального округаФедеральная налоговая служба подвела итоги работы Управлений по субъектам Российской Федерации за 2017 год. Среди налоговых органов, входящих в состав Сибирского Федерального округа, налоговая служба Тувы – на 3-м месте, уступив лидерство коллегам из Кемеровской области и Забайкальского края. В общероссийском рейтинге Управление Федеральной налоговой службы по Республике Тыва на 31-м месте среди субъектов Российской Федерации.
По итогам 2017 года налоговыми органами республики в консолидированный  бюджет Российской Федерации за 2017 год  Тувинские налоговики – в числе лидеров Сибирского федерального округаобеспечено поступление 6079,3 млн  рублей, что на 22,2%, или 1106,4 млн рублей больше соответствующего периода предыдущего года.
Поступления в федеральный бюджет по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились в 3,3 раза и составили 488,4 млн рублей.
Самым сложным и напряженным направлением в работе по итогам 2017 года стало администрирование страховых взносов. Напомним, что эта функция передана из внебюджетных фондов в ведение Федеральной налоговой службы с 1 января 2017 года.
Налоговая служба Тувы получила от регионального отделения Пенсионного фонда РФ сведения о задолженности по страховым взносам на общую сумму, превышающую 1 млрд рублей. Помимо работы по взысканию задолженности, налоговиками проводилась Тувинские налоговики – в числе лидеров Сибирского федерального округаработа по обеспечению уплаты страхователями текущих платежей.
В течение 2017 года налоговыми органами республики обеспечена ежеквартальная положительная динамика поступлений по страховым взносам по всем внебюджетным фондам, так за 1 квартал 2017 г. достигнут уровень аналогичного периода 2016 года, во 2, 3 и 4 кварталах 2017 г. обеспечен прирост на 4,6%; 6,1% и 7,7%, или 270,8 млн рублей, соответственно.
За 2017 год динамика поступлений страховых взносов и НДФЛ превысила  среднемесячную начисленную заработную плату на 1,3 и 3,3 процентных пункта соответственно.
В течение 2017 года налоговыми органами республики в результате проведенной совместной работы с Отделением Пенсионного фонда обеспечено снижение задолженности, образовавшейся до 01.01.2017 года, в размере 1 135 млн рублей.
Тувинские налоговики – в числе лидеров Сибирского федерального округаРабота по обеспечению своевременной уплаты страховых взносов и погашению задолженности продолжается. В настоящее время в поле зрения налоговиков находятся индивидуальные предприниматели, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, нотариусы, адвокаты. У этой категории плательщиков задолженность по страховым взносам за 2017 год превышает 100 млн рублей. Тем самым плательщики могут остаться без социальных гарантий в будущем. Для равномерного распределения налоговой нагрузки предлагаем страхователям – индивидуальным предпринимателям уплачивать страховые взносы ежемесячно или ежеквартально, поскольку по итогам года не все смогут за один раз уплатить 32385 рублей.
Налоговики республики удерживают лидирующие позиции на протяжении последних 5 лет и приложат все усилия для обеспечения мобилизации доходов в бюджеты всех уровней.
 



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.