В Туве день Геолога отметили викториной среди школьников и профессиональным квестом

   Ольга Кальная
4 апреля 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/04/04/v-tuve-den-geologa-otmetili-viktorinoy-sredi-shkolnikov-i-professionalnym-kvestom.html

В Туве день Геолога отметили викториной среди школьников и профессиональным квестомПервое воскресенье апреля все геологи нашей страны и ближнего зарубежья отметили свой профессиональный праздник – день Геолога.Накануне этого праздника в Тувинском институте комплексного освоения природных ресурсов СО РАН состоялось викторина среди учащихся инженерно-технологических «шахтерских» классов Тувы. Праздничное мероприятие проведено совместно с Тувинским институтом развития образования и повышения квалификации, Министерством экономики Республики Тыва и Министерством образования и науки Республики Тыва.

На торжественном открытии с приветственным словом выступил временно исполняющий обязанности директора ТувИКОПР СО РАН, к.э.н. Валерий Ооржак. Заместитель директора по научной работе ТувИКОПР СО РАН, к.г-м.н. Андрей Монгуш вручил научным сотрудникам института почетные грамоты. За высокие показатели результативности научной деятельности и в связи с празднованием Дня геолога были награждены Сергей Прудников, Владимир Забелин, Ренат Кужугет, Юрий Бутанаев.

В Туве день Геолога отметили викториной среди школьников и профессиональным квестомВикторина «Геология и полезные ископаемые Тувы» проводилась с целью повышения познавательного интереса школьников к изучению наук о Земле, воспитания патриотизма, любви к родному краю, бережного отношения к природе и минеральным богатствам России и Тувы, привлечения внимания «шахтерских» классов к повышению знаний. Викторину вели сотрудники ТувИКОПРа Айлан Хертек и Чайзат Сарыглар.

В интеллектуальном турнире приняли участие 5 школьных команд, в т.ч. из лицея №15 г. Кызыла, школы №4 г. Ак-Довурак, Хову-Аксынской школы Чеди-Хольского кожууна, школы с. Бай-Хаак Тандинского кожууна, школы №1 пгт.Каа-Хем Кызылского кожууна. У каждой команды было своё название и девиз.

Викторина состояла из нескольких этапов на знание геологии, полезных ископаемых и перспективах развития минерально-сырьевой базы Республики Тыва. По дружным громким ответам было видно, что команды настроены позитивно, в каждой есть желание быть первой.

По результатам всех этапов викторины-конкурса отличные знания по геологии и полезным ископаемым республики показала команда «Знатоки» Бай-Хаакской средней школы, став победителем.

Второе место заняла команда «Геологи» Хову-Аксынской школы.

В Туве день Геолога отметили викториной среди школьников и профессиональным квестомА дружная школьная команда «Шестой элемент» лицея № 15 г. Кызыла завоевала третье место.

Оценивали выступление члены жюри, в состав которого вошли заместитель директора по научной работе ТувИКОПР СО РАН Андрей Монгуш, заведующая кафедрой физико-математического и дистанционного образования ТИРОиПК Саяна Сат, главный специалист Министерства экономики Республики Тыва Александр Монгуш.

По итогам викторины победители награждены дипломами и ценными призами, педагоги отмечены благодарностями, а все участники сертификатами. По завершении викторины для школьников была проведена экскурсия по научно-исследовательским лабораториям института. 

Непосредственно день Геолога 1 апреля сотрудники ТувИКОПР СО РАН отметили традиционной поездкой на природу, в долину реки Бегреда.

В программе праздника было покорение ближайшей вершины (с детьми и внуками), проведение геологической викторины, импровизированный детский концерт.

В непринужденной обстановке у костра звучали не только геологические песни, но и тувинские, украинские и русские народные, воспоминания геологов. Праздничному настроению сопутствовала хорошая погода и прекрасные виды на окружающие горы, слегка подернутые белесоватой дымкой выпавшего снежка.

Праздник удался! Радует то, что наши дети и внуки с удовольствием отправились с нами в геологический маршрут. Как не вспомнить слова из известной песни «Глобус»:

Мы детей своих вырастим в нашей дружной семье.

Мы с тобою их выучим, как шагать по Земле.

Чтобы шли они потом по свету,

Чтобы песню вспоминали эту,

Чтобы до последнего привала

В них романтика не угасала!

И куплет стихотворения геолога Виктора Сазонова:

Так свети же наша звезда,

Лучик наших надежд и событий!

ГЕОЛОГИЯ БУДЕТ ВСЕГДА!

От любви и до наших открытий!

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.