В Туве готовятся отметить Пасху

   pravtuva.ru
7 апреля 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/04/07/v-tuve-gotovyatsya-otmetit-pashu.html

В Туве готовятся отметить ПасхуВ Туве Пасху отметят музыкальной сказкой и богослужениями в храме. В полночь с 7 апреля в на 8 апреля в православных храмах пройдет Пасхальное богослужение, в 10.00 часов 8 апреля – поздняя Пасхальная Литургия, в 15.00 – Вечерня. Будет проводиться  освящение куличей, пасх и яиц. В воскресенье, 8 апреля, в 14 часов в Центре русской культуры в 14 ч будет показана музыкальная сказка «Пасхальный колобок».

Пасха – древнейший христианский праздник; важнейший праздник богослужебного года. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа. В настоящее время его дата в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю (переходящий праздник).

Широкий размах пасхальных народных гуляний связан с разговением после Великого поста — времени воздержания, когда все праздники, семейные в том числе, переносились на празднование Пасхи.

Символами Пасхи становится всё, что выражает Обновление (Пасхальные ручьи), Свет (Пасхальный огонь), Жизнь (пасхальные куличи, яйца и зайцы)




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.