В Красноярском экономическом форуме участвует делегация из Тувы во главе с Шолбаном Кара-оолом

   gov.tuva.ru
13 апреля 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/04/13/v-krasnoyarskom-ekonomicheskom-forume-uchastvuet-delegaciya-iz-tuvy-vo-glave-s-sholbanom-kara-oolom.html

В Красноярском экономическом форуме участвует делегация из Тувы во главе с Шолбаном Кара-ооломКрасноярский экономический форум-2018 стартовал с работы молодежной площадки «Поколение 2030». Организаторы - Молодежное правительство Красноярского края и Общественная палата Российской Федерации. Туву представили молодые предприниматели, руководители общественных организаций. Главная магистральная тема молодёжной площадки «Экономика будущего». Представители активной молодёжи в различных форматах обсудили создание среды для креативных индустрий, цифровые технологии для экономики будущего, провели молодёжный кейс-чемпионат «Business cup». Около 1000 человек приняли участие в дебатах, дискуссионных площадках, мастер-классах, чтобы найти новые подходы развития бизнеса и экономики будущего.

В Красноярском экономическом форуме участвует делегация из Тувы во главе с Шолбаном Кара-оолом«Молодые предприниматели Тувы участвуют в подобных мероприятиях с одной главной целью - почерпнуть новые идеи и проекты. У нашей республики большой потенциал. Главным двигателем будущего и экономики, как правильно отмечает Глава Тувы Шолбан Валерьевич Кара-оол, является молодёжь. Именно поэтому наши молодые предприниматели намерены установить прямые контакты со своими коллегами из других регионов и обменяться опытом», - сказал исполнительный директор регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Шуглур Доржу.

В Красноярском экономическом форуме участвует делегация из Тувы во главе с Шолбаном Кара-ооломВ переговорной комнате Республики Тыва, расположенной в гостиной зоне «Енисейской Сибири», уже прошло несколько встреч. Обсуждались условия участия инвесторов в реализации проекта «Многопрофильная стоматологическая поликлиника в г. Кызыле» на условиях государственно-частного партнерства. Также подписано соглашение о некоммерческом информационном сотрудничестве между Информационным центром туризма Республики Тыва и туристической компанией ООО «Сибвэй Тур». Работа формируется в целях создания благоприятных условий для устойчивого развития туризма.

Напомним, Красноярский экономический форум «Россия 2018-2024: реализуя потенциал» проходит 12 -14 апреля. Участники КЭФ обсудят образ будущего Российской Федерации в новом периоде. В рамках КЭФ состоится презентация проекта «Енисейская Сибирь» – макрорегиона, объединяющего экономические интересы Красноярского края, Тувы и Хакасии. «Енисейская Сибирь» рассматривается в Правительстве Российской Федерации в качестве пилотного проекта реализации Стратегии пространственного развития России до 2025 года. Макрорегиональный проект «Енисейская Сибирь» будет представлен через несколько крупных проектов, одним из которых является «Строительство железнодорожной линии Кызыл-Курагино».

Делегацию Республики Тыва возглавляет Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол. Также в работе форума принимают участие вице-премьеры Александр Брокерт, Шолбан Хопуя, отраслевые министры и руководители служб и агентств.

Представители тувинской делегации ожидают, что на КЭФ-2018, встречные проекты Красноярского края и Тувы по экономической интеграции «Дети одной реки» и «Енисейский меридиан», инициированные около полугода назад обретут конкретику и «физическую форму».

По словам вице-премьера Александра Брокерта, планируется, что на КЭФ Тува подпишет девять соглашений, имеющих непосредственное отношение к экономическому развитию республики и соседних регионов. Из 85 мероприятий, заявленных в программе форума, представители делегации Тувы примут участие в 42: семинарах, круглых столах, деловых встречах и переговорах.

Во многом широкое участие Тувы на форуме продиктовано инфраструктурным потенциалом республики, уже не ограничивающимся интересами только лишь самого региона или двух его соседей: Хакасии и Красноярского края. Возможности Тувы в этом контексте будут широко презентованы именно на этом форуме. Речь пойдет и о перспективах придания международного статуса аэропорту г. Кызыла, условия для которого были созданы недавней реконструкцией взлетно-посадочной полосы тувинской авиагавани, федеральной дороге Р-257, изменения направления которой открыло еще один транспортный коридор в Монголию и Китай. 

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.