Как правильно оплатить государственную пошлину за услуги Росреестра

   Росреестр по РТ
23 апреля 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/04/23/kak-pravilno-oplatit-gosudarstvennuyu-poshlinu-za-uslugi-rosreestra.html

Прежде чем оплатить госпошлину, получите консультацию у специалистов территориального отдела №1 ГАУ МФЦ Республики Тыва, находящегося по адресу г. Кызыл, ул. Кечил-оола, д. 7б тел.: 6-39-88 (8-800-200-33-96), а так же в территориальных отделах ГАУ МФЦ Республики Тыва, находящихся в районах республики Тыва. Дополнительная информация размещена на сайте Росреестра HTTP://ROSREESTR.RU.

Телефон горячей линии для всех регионов:  8 800 100 34 34.

Где оплатить госпошлину Росреестра, и кто может оплатить

 

Государственная пошлина является федеральным налогом.

Любое физическое лицо может пойти в банк, принимающий госпошлину, и оплатить квитанцию за услуги. Оплата госпошлины возможна и в терминалах самообслуживания.

Кого указывать как плательщика в квитанции за госпошлину

Общее правило — в платежных поручениях  (юр. лица) и квитанциях (физ. лица) на оплату госпошлины Росреестра надо указывать Ф.И.О человека или название организации, которые участвуют в сделке (того, кто приобретает права на недвижимое имущество и того, кто их отчуждает).

Если вы — представитель кого-либо по доверенности, то записываете в квитанции фамилию-имя-отчество того человека, за которого вы действуете (то есть, не свою, а доверителя, участника сделки). Да, вы участвуете в сделке, но вы не приобретаете и не отчуждаете свои права, а действуете за другое лицо (которое права приобретает или утрачивает). Поэтому, в платежных документах надо указывать правообладателя или приобретателя права, а не ФИО доверенного лица.

Обращаем внимание плательщиков (во избежание невыясненных поступлений и для сокращения возвратов по оплате) – в платежном документе все реквизиты должны быть указаны правильно!

 

Оплата за государственную  регистрацию производится на КБК:

32110807020011000110 – Государственная пошлина за государственную  регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

32110807020018000110 – Государственная пошлина за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним.  (только при обращении через многофункциональные центры).

Оплата за предоставление сведений  из Единого государственного реестра недвижимости производится на КБК:

32111301031016000130 – Плата за предоставление сведений  из Единого государственного реестра недвижимости.

32111301031018000130 – Плата за предоставление сведений  из Единого государственного реестра недвижимости (только при обращении через многофункциональные центры).

Подлинник или копия квитанции об оплате госпошлины и платежки

На регистрацию сдают и подлинники  квитанций, и их копии.

Оплатили госпошлину ошибочно или больше, чем нужно

 

В случае если физические или юридические лица переплатили, ошибочно оплатили госпошлину или не воспользовались услугами Росреестра, то они могут подать документы на возврат уплаченной суммы в течение трех лет с момента оплаты.

Согласно статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, денежные средства возвращаются клиенту на его лицевой счет в месячный срок со дня подачи заявления. Обычно пакет документов для физических лиц состоит из следующих документов:

1. Заявление на возврат;

2. Копия паспорта лица, оплатившего государственную пошлину;

3. Копия ИНН лица, оплатившего государственную пошлину;

4. Платежный документ;

5.Номер расчетного счета лица, оплатившего государственную пошлину или копию сбер- книжки (за исключением депозита и вкладов);

6.В случае, если оплата государственной пошлины была проведена на детей в возрасте до 14 лет, копии свидетельств о рождении. 

Юридическим лицам необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявление на возврат;

2. Копии учредительных документов;

3. Копию приказа на руководителя;

4. Платежный документ;

5. Полные реквизиты для своевременного и верного перечисления. 

  Пакет документов необходимо предоставить по адресу г. Кызыл, ул. Дружбы, д. 74




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.