В селе Тоолайлыг Монгун-Тайгинского района Тувы хотят построить малую ГЭС

   gov.tuva.ru
25 апреля 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/04/25/v-sele-toolaylyg-mongun-tayginskogo-rayona-tuvy-hotyat-postroit-maluyu-ges.html

В селе Тоолайлыг Монгун-Тайгинского района Тувы хотят построить малую ГЭСВ рамках реализации приоритетного проекта «Село, в котором я живу», состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору местных инициатив для поддержки малых сел.

В числе проектов был рассмотрен проект строительства малой ГЭС в селе Тоолайлыг Монгун-Тайгинского района.

В настоящее время электроснабжение села Тоолайлыг (150 человек, 16 домохозяйств) обеспечивается от дизельной электростанции (мощность 50 кВт) с некруглосуточным режимом работы (работа ДЭС от 4 до 8 ч. в сутки). С учетом планов по развитию села Тоолайлыг до 2022 года решение по обеспечению бесперебойной (круглосуточной) подачи электроэнергии является необходимым социально-экономического развития населенного пункта.

Решением конкурсной комиссии проект строительства малой ГЭС в селе Тоолайлыг включен в число 10 лучших народных инициатив, которые получат прямую финансовую поддержку в рамках инициативного бюджетирования в объеме не менее двух миллионов рублей.

В настоящее время начаты работы по восполнению необходимых документов: технико-экономическое обоснование, проектно-сметные расчеты. Первоначально затраты на строительство малой ГЭС мощностью 50 кВт оцениваются в размере 4-5 млн. рублей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.