Арзлан-моге (Борец Лев) Тувы Айдамир Монгуш побывал у школьников села Сесерлиг

   ОНФ
28 апреля 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/04/28/arzlan-moge-borec-lev-tuvy-aydamir-mongush-pobyval-u-shkolnikov-sela-seserlig.html

Арзлан-моге (Борец Лев) Тувы Айдамир Монгуш побывал у школьников села Сесерлиг В Туве продолжается реализация региональной образовательной программы «Мобильный тренер» в рамках всероссийского проекта ОНФ «Равные возможности – детям». Ряды образовательных волонтеров с каждым разом пополняются новыми тренерами, увеличивается охват школьников.

Следующей точкой для проведения мастер-класса активисты Общероссийского народного фронта в Республике Тыва выбрали школу с. Сесерлиг Пий-Хемского района, где работает секция по национальной борьбе хуреш. Образовательным волонтером на этот раз выступил именитый спортсмен с титулом «Арзылан моге Республики Тыва» (Лев борец) Айдамир Монгуш, который является многократным победителем и призером региональных и международных турниров по национальной борьбе хуреш и Арзлан-моге (Борец Лев) Тувы Айдамир Монгуш побывал у школьников села Сесерлиг смешанным боевым искусствам. Полный зал школьников находился в ожидании прославленного гостя, а для кого-то кумира и примера подражания. Среди них особенно ярко выделялись юные спортсмены в национальной форме борцов. Встреча получилась очень информативной и полезной, а мастер-класс - зрелищным.

Айдамир Монгуш кратко, но упорядоченно и доступно рассказал учащимся про историю тувинской борьбы, особенности национальной спортивной формы и правилах присвоения титулов спортсменам. Примечательно, что после каждой победы к головным уборам борцов пришиваются отличительные знаки, по которым можно узнать о его достижениях. Сейчас Монгуш работает тренером по борьбе хуреш в Республиканской школе по национальным видам спорта, поэтому спарринг-партнером он выбрал старшеклассника, перспективного и подающего большие надежды юного спортсмена. Он показал не только свои «фирменные» Арзлан-моге (Борец Лев) Тувы Айдамир Монгуш побывал у школьников села Сесерлиг приемы, а также других известных борцов. Тренеру школьной секции по хуреш было интересно узнать, используя какой из приемов, он в 2015 г. стал победителем главного республиканского турнира по хуреш. Тогда ему выиграть помогли контратакующие приемы, кроме того, он хорошо знал своего соперника. Каких-либо секретов у Айдамира Монгуша нет. Он много тренируется, постоянно работая над собой. «Я не мог не стать борцом, потому что в моей семье два борца – мой отец и дядя. Помню, они часто в финале оставались вдвоём и боролись за звание чемпиона», - поделился образовательный волонтер.

Довольные встречей школьники после мастер-класса решили провести для гостей экскурсию по школе. На базе общеобразовательного учреждения работает музей им. Натальи Ажикмаа-Рушевой, одной из первых балерин Тувы, мамы всемирно известной художницы Нади Рушевой. После экскурсии активисты Народного фронта в Туве поделились впечатлениями на страницах журнала отзывов и предложений школьного музея.

Арзлан-моге (Борец Лев) Тувы Айдамир Монгуш побывал у школьников села Сесерлиг «Наша программа «Мобильный тренер» развивается, появляются новые направления. Несомненно, это радует. Отмечу, что главным ориентиром в реализации проекта ОНФ «Равные возможности – детям» являются пожелания и интересы детей. Мы получаем колоссальную обратную связь во время выездных мастер-классов, исходя из этого, мы выстраиваем дальнейшую работу», - рассказал автор образовательной программы, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Туве Вячеслав Монгуш.

Он отметил, что в мае заканчивается учебный год, в связи с чем следующие мастер-классы проведут уже в летних лагерях. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.