Глава Тувы накануне первомайского праздника вручил государственные награды людям труда

   gov.tuva.ru
28 апреля 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/04/28/glava-tuvy-nakanune-pervomayskogo-prazdnika-vruchil-gosudarstvennye-nagrady-lyudyam-truda.html

Глава Тувы накануне первомайского праздника вручил государственные награды людям трудаЦеремония вручения государственных наград Республики Тыва состоялась 27 апреля в первом зале Дома правительства. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поприветствовал участников торжественного мероприятия:

-Уважаемые участники церемонии! Дорогие друзья и коллеги!

Сердечно рад приветствовать вас накануне светлого и радостного праздника – любимого всеми поколениями россиян Первомая! Этот праздник – хороший повод оценить наши достижения и успехи, поблагодарить всех земляков, кто своим трудом, опытом и талантом эти успехи созидал. _DSC0055.jpg

К каждому большому празднику те из наших соотечественников, кто отличился в разных отраслях, вложил в их развитие заметную лепту, получают своеобразный подарок – государственные награды. Так заведено в стране, так заведено и в нашей республике. И самым подходящим праздником для этого, на мой взгляд, является Праздник весны и труда! 

Нашей стране в последние годы нелегко. Все мы это видим! Как только отечественная экономика адаптируется к определённым санкциям и переходит к росту, Запад придумывает новые попытки сдерживать движение России. Всё не оставляет надежды посеять раскол в нашем обществе. Но получает обратный эффект! В ответ на беспардонное давление со стороны наших заокеанских и европейских «партнёров» россияне ещё больше сплотились вокруг национального лидера – Владимира Владимировича Путина. Результаты президентских выборов со всей очевидностью показали – наше Отечество не свернёт с выбранного пути. Уверен, как бы нам не пытались помешать извне, многонациональный народ России преодолеет любые трудности и, благодаря вдохновенному и самоотверженному труду, добьётся самых высоких результатов, самых впечатляющих достижений во всех сферах нашей жизни!

_DSC9821.jpgВедь уже сейчас эти достижения видны, что называется, «невооружённым глазом». В затяжной кризисный период страна не просто выжила, страна начала уверенно развиваться. Россия вернула себе статус великой аграрной державы, наш хлеб покупают по всему миру. Конечно, сделать такой мощный рывок в развитии отечественного агропромышленного комплекса удалость только благодаря самоотверженному труду всего российского народа, прежде всего, селян.

 

И государство, руководство страны высоко ценит вклад сельских тружеников в развитие нашего Отечества. Почётного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» удостоен наш земляк, заслуженный работник сельского хозяйства республики Батаа Бууевич Кунгаа.

Сельским хозяйством Батаа Бууевич занимается уже более полувека, причём занимается профессионально, посвятив большую часть своей трудовой биографии племенному делу. В советское время он активно занимался селекционной работой в области овцеводства.

В перестроечное время был у Батаа Бууевича очень интересный период, о котором я не могу не упомянуть, учитывая, что нынешний год объявлен в нашей республике Годом поддержки малых сёл. Батаа Бууевич является основателем вновь созданного сельского поселения «Качык» Эрзинского района. _DSC9812.jpg

Под его непосредственным руководством в этом приграничном селе построены школа-интернат, детский сад, ФАП, здание сельской администрации, дом культуры.

В 1998 году Батаа Бууевич организовал и по настоящее время успешно руководит сельскохозяйственным производственным племенным кооперативом «Уургай». Хозяйство занимается разведением тувинской пуховой козы, наращиванием её поголовья, повышением продуктивности животных.Сейчас начата работа по утверждению аборигенной породы и созданию цеха по первичной обработке козьего пуха.

Это стало возможным благодаря подвижничеству, не побоюсь этого слова, БатааБууевича. В постперестроечный период ему удалось сконцентрировать почти исчезнувшее поголовье тувинских пуховых коз и создать в четырёх районах республикикозоводческие отары и бригады по сохранению генофонда этой ценной адаптированной к местным условиям породы. Сегодня общее стадо тувинских пуховых коз насчитывает почти 29 тысяч голов и продолжает расти.

Давайте пожелаем Батаа Бууевичу дальнейших успехов в таком важном для будущего нашего животноводства деле, как племенная работа, и поздравим с заслуженной высокой государственной наградой страны

(в зале аплодисменты)

_DSC9810.jpgДорогие друзья! У тружеников села сейчас самая ответственная пора, один день которой, как говорят, – год кормит! Агропромышленный комплекс республики определяет жизненный уклад почти 148 тысяч наших земляков. В сельскохозяйственном производстве занято более 10 тысяч человек. По итогам 2017 года объём сельскохозяйственной продукции вырос на 2,2 процента. При этом, заметный рост – 6,1 процента дала продукция растениеводства. Для наших экстремальных климатических условий вполне достойный результат. Он сложился из усилий и достижений всех, кто, несмотря на постоянные природные «сюрпризы» и сложности, остаётся верен своему крестьянскому труду. Прежде всего,из достиженийтаких успешных хлеборобов как Виктор Зотович Пирогов.

После службы в армии Виктор Зотович 14 лет работал водителем лесовоза, а в годы перестройки решил круто поменять жизнь. Заняться собственным делом – выращивать хлеб. В этом году хозяйство Пирогова отмечает своеобразный юбилей – 30 лет. За эти годы опытный хлебороб более чем на треть нарастил посевной клин и валовой сбор зерна. Благодаря соблюдению технологии земледелия, правильному подбору семян, удобрений и гербицидов он постоянно добивается рекордных для нашей республики урожаев, в прошлом году получил более 18 центнеров с гектара.

В хозяйстве Виктора Зотовича своя мельница, своя пекарня. Он крепкий рачительный хозяин. Его знает вся Тува, уважают односельчане. У него перенимают опыт руководители и работники сельхозпредприятий республики. Его многолетний самоотверженный труд и вклад в развитие растениеводство Тувы уже отмечен почётным званием Заслуженный работник сельского хозяйства. А сегодня за особые трудовые заслуги Виктору Зотовичу Пирогову будет вручена Медаль Республики Тыва «За доблестный труд»! _DSC0046.jpg

Давайте нашими аплодисментами поздравим земляка с заслуженной наградой и в его лице поздравим с наступающим трудовым праздником всех землепашцев нашей республики

(в зале аплодисменты)

В прошлом году нам удалось сохранить рост объёмовпродукции (на 1,3 процента) и в основной отрасли агропромышленного комплекса республики – животноводстве. Доля животноводческой продукции занимает в структуре АПК почти 83 процента. Собственно на традиционном животноводческом труде всегда стояла и стоит тувинская земля, крепнет и развивается тувинское село. Хорошо понимая это, мы все последние годы упорно наращивали поголовье скота. Нам удалось восстановить утраченные в годы перестройки позиции. Поголовье овец и коз перевалило рубеж 1990 года, стабильно растёт общее количество скота. С 2013 года республика сохраняет своё лидерство в Сибирском федеральном округе по количеству скота на душу населения.

За всё это нам нужно низко поклониться, прежде всего, нашему старшему поколению. Тем, кто сохранил и приумножил животноводческие традиции наших предков. Кто трудился не покладая рук от зари до зари на чабанских стоянках, передавая свой бесценный трудовой и жизненный опыт молодым.

_DSC9809.jpgСчитаю большой честью вручить сегодня самую трудовую награду республики – Медаль «За доблестный труд»ветерану труда, матери-героине Тадар Аданмаевне Ким-оол.

В марте Тадар Аданмаевна отметила 80-летие, её общий трудовой стаж в сельском хозяйстве республики составляет без малого полвека (48 лет), более половины из них она проработаласовхозным чабаном, разделив этот нелёгкий труд со своим супругом Григорием Доспановичем. Вместе они вырастили и воспитали шестерых детей. Сегодня ТадарАданмаевна бабушка 13 внуков и правнука. Находясь на заслуженном отдыхе, она так же самоотверженно как когда-то своему чабанскому делу, отдаётся общественной работе в женском движении. Своим трудолюбием и позитивом заряжает на добрые дела своих родственников, соседей, односельчан.

Давайте поздравим Тадар Аданмаевну с прошедшим юбилеем и высокой заслуженной наградой.

Значимый вклад в развитие сельского хозяйства республики внесли и отмечены государственными наградами также:

глава личного подсобного хозяйства, чабан-тысячник (1396 голов КРС, 96 – КРС, 97 – табунных лошадей) из Овюрского кожууна Борис Тюлюшович Шожап;

тоджинский потомственный оленевод-охотник Борис Доптанайович Ак;

тракторист-механизатор ООО Агрохолдинг «Заря» Тандынского кожууна Анатолий Борбак-оолович Тамбиев; _DSC9863.jpg

Уважение к труду сельчан, государственная поддержка сельского хозяйства, аграрного бизнеса остаются нашим главным приоритетом. Сельские труженики были, есть и будут главными людьми на этой земле! Наши поздравления всем работникам сельскохозяйственной отрасли

Уважаемые участники церемонии! В числе сегодняшних награждённых люди, добившиеся ярких значимых результатов в самых разных сферах деятельности: образовании, здравоохранении, культуре, спорте, почтовой и радиорелейной связи, благоустройстве и правоохранительной деятельности.

Одни учат и воспитывают наших детей, как сельский учитель физики с 42-летним стажем Олег Александрович Одумачи и заведующая столичным детским садом с 40-летним стажем, почётный работник общего образования РоссииЛидия БайкараевнаМонгуш. Другие приобщают к шедеврам литературы и искусства, как заведующая Бурен-Бай-Хаакской сельской модельной библиотекой Людмила Михайловна Солодова и драматическая актриса Национального музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола, постоянная ведущая многих ответственных республиканских мероприятий Шенне Александровна Шоюн.

_DSC9921.jpgОдни отдают все свои силы охране правопорядка как бывший участковый милиции, а ныне мастер на все руки, активист и сельский староста Николай Багай-оолович Бяков, защищают права осуждённых, как майор внутренней службы Розалия Хоолур-ооловна Дугер, и несовершеннолетних правонарушителей, как участковый уполномоченный лейтенант полиции Айгыз Александровна Салчак.

Другие лечат нас, как заведующая офтальмологическим отделением первой республиканской больницы Галина Васильевна Соян; делают нас ближе друг к другу, как связист с 18-летним стажем Виктор Олегович Панасюра, и сельский почтальон Ульяна Шулун-ооловна Ондар, благоустраивают наш быт и делают чище наш общий дом – Кызыл, как работница столичного предприятия «Благоустройство» Ульяна Орус-ооловнаМонгуш.

Все они достойны нашей благодарности и восхищения!

Ну, а завершить своё краткое представление награждаемых я хочу на той же высокой ноте, с которой начал – характеристикой человека, достижения которогоотмечены наградой общероссийского уровня.

За вклад в развитие российского спорта высших достижений Благодарности Президента Российской Федерации удостоена Заслуженный мастер спорта России Дженни Максимовна Чамыян.

Достижения нашей именитой спортсменки и опытного инструктора можно перечислять очень долго. Дженни Максимовна – пятикратная чемпионка России, серебряный призёр чемпионата Мира, двукратный серебряный призёр чемпионата Европы. Она дважды в составе сборной страны по дзюдо представляла Россию на Сурдлимпийских играх, где в 2013 году в Болгарии завоевала серебро, а в 2017 – стала обладательницей высшей спортивной награды, завоевав в Турции золотую олимпийскую медаль.

Давайте поздравим Дженни с высокой оценкой руководством страны её впечатляющих спортивных достижений, а всех присутствующих с наступающим Праздником весны и труда!

Дорогие земляки!Позвольте пожелать всем хорошего первомайского настроения и приступить к церемонии вручения государственных наград!




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.