Конституция Тувы напечатана в доступном формате для незрячих читателей

   Пресс-служба Минкультуры РТ
6 мая 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/05/06/konstituciya-tuvy-napechatana-v-dostupnom-formate-dlya-nezryachih-chitateley.html

Конституция Тувы напечатана в доступном формате для незрячих читателей

В преддверии 6 мая, Дня Конституции Республики Тыва, в клубе Тувинского регионального отделения Всероссийского общества слепых сотрудники Тувинской республиканской специальной библиотеки представили свое новое издание - Конституцию Республики Тыва, напечатанную рельефно-точечным шрифтом для незрячих пользователей.

Конституция Тувы напечатана в доступном формате для незрячих читателейОсновной Закон Тувы отпечатан рельефно-точечным шрифтом по электронному ресурсу справочно-правовой системы "КонсультантПлюс" с последними изменениями от 7 июля 2017 года. Издание состоит из двух разделов, 17-ти глав и 143 статей. Для читателей, знающих систему шрифта Брайля, не составит труда найти интересующие главы и статьи. В нужных местах читатели могут делать бумажные закладки шрифтом Брайля, Конституция Тувы напечатана в доступном формате для незрячих читателейдля этого читателям в библиотеке предоставляется специальная бумага, прибор и грифель для письма.

Запросы читателей специальной библиотеки, в силу имеющейся специфики, даже шире, чем у посетителей большинства обычных библиотек. Задача учреждения — трансформировать имеющуюся литературу в различные форматы, необходимые читателям. Обеспечение свободного доступа к информации для людей с нарушениями зрения - одно из важнейших направлений деятельности специальной библиотеки.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.