В Кызыле в праздничные дни вовсю ведутся посадки деревьев

   vk.com/vmeste_kyzyl
7 мая 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/05/07/v-kyzyle-v-prazdnichnye-dni-vovsyu-vedutsya-posadki-derevev.html

В Кызыле в праздничные дни вовсю ведутся посадки деревьевВ Кызыле в эти праздничные дни вовсю идут работы по посадкам деревьев: на улицах, в скверах, дворах города. «Спасибо, что Мэрия завезла нам землю, поэтому в эти праздники у нас море работы! – говорит старшая по подъезду дома по улице Кечил-оола, 7 б, Любовь Желтовская. –Мы посадили газон, сделали две огромные клумбы, сделали живую изгородь из шиповника. Стараемся успевать, потому что посадочный сезон В Кызыле в праздничные дни вовсю ведутся посадки деревьевочень короткий!»

На площади Победы посадки сосен провели депутаты Хурала представителей, сотрудники Мэрии вместе с Почетными гражданами города Григорием Ширшиным, Кара-Куске Чооду, известным партийным деятелем Алдын-оолом Канзаем и юнармейцами, сообщает главный портал по благоустройству города vk.com/vmeste_kyzyl. «Так здорово, что здесь трудятся представители самых разных поколений, - говорит Глава города Дина Оюн. – У школьников была просто репетиция смотра-конкурса. Но именно ребята-юнармейцы 14-й школы посчитали своим долгом присоединиться и тоже участвовать в посадке В Кызыле в праздничные дни вовсю ведутся посадки деревьевдеревьев на знаковом для республики месте – Площади Победы»

Площадь Победы была заложена к 30-летию Дня Победы и торжественно открылась 8 мая 1975 года также совместными посадками деревьев фронтовиков и школьников. Участником того исторического события был комиссар Тувинского В Кызыле в праздничные дни вовсю ведутся посадки деревьевэскадрона Монгуш Байсклан.

В 2010 году, к 65-летию Великой Победы, по инициативе Главы Тувы Шолбана Кара-оола площадь была реконструирована, на не воздвигнуты стелы с именами ушедших на фронт из Тувинской Народной республики.

В 2015 году, к 70-летию Победы, здесь прошли посадки деревьев, в котором вместе с руководством республики участвовали фронтовики и труженики тыла.

В Кызыле в праздничные дни вовсю ведутся посадки деревьев20 сосен посажены в Национальном парке имени Н.Гастелло. В планах администрации также привезти из питомника в селе Ермаковское голубые ели, рябину, сирень. Кстати, парк в этом году отмечает 90-летие! Поэтому планов по дальнейшему благоустройству этого любимого уголка отдыха много!

Посажены сосны на улицах Московская, Магистральная.

Создана Аллея Славы у нового лицея Кызыла – лицея № 16, которому на днях решением Хурала представителей города В Кызыле в праздничные дни вовсю ведутся посадки деревьевКызыла присвоено имя Героя Советского Союза Хомушку Намгаевича Чургуй-оола.

Парк у обелиска "Центр Азии" также прирос 20 соснами.

11 и 12 мая, в общероссийский день посадок леса, как сообщает Госкомлес Тувы, в Кызыле также пройдут массовые посадки. Основными древесными породами, выбранными для озеленения, являются саженцы сосны, вяза мелколистного и березы. В Кызыле в праздничные дни вовсю ведутся посадки деревьевОсновными местами для посадок в столице республики выбраны следующие улицы: ул. Калинина, ул. Ангарский бульвар, Аллея поколений, ул. Красных партизан, сквер памятника «Тувинских Добровольцев», сквер «Молодежный».

При этом отмечается, что для знаковой улицы Красных партизан, депутаты города также рассматривают приобретение во ФГУП В Кызыле в праздничные дни вовсю ведутся посадки деревьев«Минусинское»декоративных видов зимостойких плодовых деревьев, чтобы обеспечить красоту этого места. МУП Благоустройство продумывает ландшафтный дизайн улицы.

Лесхоз уточняет, что необходимо заранее до 10 мая подготовить посадочные места для высадки деревьев с соблюдением В Кызыле в праздничные дни вовсю ведутся посадки деревьевсхемы посадки саженцев, а именно не менее 2 метров от бордюра, 3 метров между ямами для посадки саженцев. Размер ям для посадки стандартных саженцев должен быть диаметром 60-80 см. Размер ям для посадки саженцев с комом должен быть на 0,5 метров больше размера кома. 

Подробную информацию можно узнать по телефону 6-19-18 (отдел лесного хозяйства Госкомлеса по Республике Тыва).




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.