В Туве в июле соберутся главы сибирских регионов, руководители приграничных аймаков Монголии

   vk.com/karaool
18 мая 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/05/18/v-tuve-v-iyule-soberutsya-glavy-sibirskih-regionov-rukovoditeli-prigranichnyh-aymakov-mongolii.html

В Туве в июле соберутся главы сибирских регионов, руководители приграничных аймаков Монголии

В июле Кызыл станет площадкой для проведения встречи сибирских губернаторов в формате Ассоциации «Сибирское соглашение». Впервые участниками этой встречи станут руководители приграничных аймаков и министр, природы, окружающей среды и туризма Монголии. Приграничная Тува готова выступить мостиком для взаимодействия и сотрудничества регионов Сибири с Монголией. Об этом Глава Тувы Шолбан Кара-оол сообщил сегодня в общении с местными журналистами по итогам визита в Улан-Батор, где состоялись его встречи с Президентом Монголии, министрами правительства.

В Туве для этих целей подготовлена соответствующая инфраструктура: поддержано Правительством России и проведено перенаправление федеральной трассы Р-257 (ранее М-54 «Енисей») на запад с выходом на пограничный пункт Хандагайты-В Туве в июле соберутся главы сибирских регионов, руководители приграничных аймаков МонголииБоршоо, который с 2007 года после обмена международными нотами де юре имеет статус многостороннего (который, увы, пока не обеспечен фактически). При этом с другой стороны границы от пограничной линии до ближайшего монгольского города – административного центра Увс аймака – города Улаангома теперь проложена удобная асфальтированная трасса. Сделано ¾ работы по строительству дороги, соединяющей Улаангом и Хобдо. Грунтовым остался только отрезок в 80 км.

Есть и макси-план соединить асфальтированной дорогой западный Улаангом с центром Монголии – Улан-Батором. Уже проложено 1200 км асфальтового полотна. Остается немного – 200 км.

В Туве в июле соберутся главы сибирских регионов, руководители приграничных аймаков МонголииТакое активное наращивание дорожной инфраструктуры монгольской стороной, по мнению, премьера Тувы, связано в том числе и с глубоким пониманием Президентом Монголии г-ном Баттулга важности транспортной доступности для развития. Ранее он работал министром транспорта в правительстве.

«Считаю очень важным во взаимодействии с федеральными структурами обеспечить фактическое обретение КПП Хандагайты-Боршоо многостороннего статуса. В Туве в июле соберутся главы сибирских регионов, руководители приграничных аймаков МонголииДля этого, в первую очередь, нужно более тесно отработать с таможней, - подчеркнулКара-оол. – Ее функционал по сути направлен не на запреты, излишние ограничения, а на стимулирование двустороннего экономического сотрудничества. Но сегодня это не обеспечивается в полной мере. Также как и особый статус приграничных кожуунов для них сегодня на практике означает, увы, дополнительные барьеры, а не помощь их развитию. В пограничной зоне приезжающие туристы из Монголии радикально ограничены в правах. Планировать организацию В Туве в июле соберутся главы сибирских регионов, руководители приграничных аймаков Монголииприграничных выставок-ярмарок при таком положении дел невозможно. Ситуацию необходимо менять!»

Кара-оол отметил, что при существующем поголовье скота в 60 млн. голов Монголия готова стать импортером на российский рынок, который пока в большей степени занят завозным новозеландским продуктом. Однако, российской стороной уже предпринимаются шаги по обеспечению надлежащего фитосанитарного контроля для наращивания поставок мяса из Монголии.

В Туве в июле соберутся главы сибирских регионов, руководители приграничных аймаков Монголии«Уверен, что Тува в этой ситуации может помочь созданием на территории нашей республики совместного предприятия по переработке мяса. Если готовый продукт будет производиться уже по всем санитарным и технологическим требованиям страны-импортера – это намного облегчит последующий сбыт монгольского мяса и мясных продуктов в регионах России, - отметил Шолбан Кара-оол. –При этом наоборот в Улаангоме мы будем помогать в преодолении административных барьеров предпринимателям организовывать совместное предприятие по деревопереработке. Столица Увс аймака испытывает большой дефицит стройматериалов.  А у нас В Туве в июле соберутся главы сибирских регионов, руководители приграничных аймаков Монголииесть все возможности поставлять пиломатериалы»

Глава Тувы особо остановился на огромном потенциале для сотрудничества с Монголией в рамках межрегионального проекта «Енисейская Сибирь».

«В ходе состоявшейся рабочей поездки удалось презентовать практически всему официальному Улан-Батору наши ключевые проекты, которые должны стать базой для расширения деловых контактов между Тувой и Монголией. Получилось достаточно убедительно, - отметил Шолбан Кара-оол.-  Во всяком случае, и Президент Х. Баттулга, и руководители монгольского правительства В Туве в июле соберутся главы сибирских регионов, руководители приграничных аймаков Монголиисогласились со мной, что такой бесплатный дар судьбы, как географическое соседство, используется нами не в полную силу, не работает на развитие так, как нужно экономике и как хотелось бы нашим народам. 

Громадный потенциал трансграничного взаимодействия все еще не развернут. А пока он спит, мы, я считаю, не сможем обеспечить полноценный подъём наших регионов, в первую очередь сопредельных районов, как Тувы, так и Монголии, которые отстают от центров. Между тем, население и власти этих районов настроены на активное сближение, на торговлю, на совместные В Туве в июле соберутся главы сибирских регионов, руководители приграничных аймаков Монголиипредприятия. И фактически уже работают в этом направлении сами. Задача правительств – поддержать их, создать максимально благоприятные условия для роста»

Шолбан Кара-оол выразил огромную благодарность Посольству России в Монголии за организацию данного визита, особо отметив роль в продвижении экономических интересов страны Полномочного и Чрезвычайного посла России Искандера Азизова.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.