Благие дела в священный месяц Сака Даваа преумножаются – Шолбан Кара-оол

   По информации mk-tuva.ru
19 мая 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/05/19/blagie-dela-v-svyaschennyy-mesyac-saka-davaa-preumnozhayutsya-sholban-kara-ool.html

Благие дела в священный месяц Сака Даваа преумножаются – Шолбан Кара-оолВ Туве с 16 мая проходит Священный месяц Сака-Дава в честь рождения Будды. Сака-Даваа – это четвертый месяц лунного календаря. Он является наиболее священным временем в буддийском календаре, поскольку на него приходятся три главных события в жизни Будды Шакьямуни - рождение, Просветление, и уход в Паринирвану.

Этот месяц также называют "месяцем стотысячекратного приумножения", поскольку заслуги от благих и осквернения от неблагих деяний, увеличиваются в сто тысяч раз.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол рассказал о своем видении Священного месяца Сака-Дава:

«В буддийских ритуалах много такого, что созвучно моим взглядам на жизнь. Для меня священный месяц Сака Дава, может быть, и не настолько близок, как для постигших учение Будды уважаемых и истинных лам. Но я точно знаю, что в этом ритуале, как и во всем, чему учит буддизм, сосредоточен громадный, тысячелетний жизненный опыт не только наших предков, но и всего человечества. Это как настольная книга жизни, подсказывающая, как минимум, чего не надо делать, чтобы прожить достойно, не оказаться обузой и помехой для родных. Тот же отказ от мяса в дни Сака Дава, согласитесь, вполне естественен. Если не приводить в порядок здоровье после долгой зимы, не сбрасывать накопленный жирок, надолго ли нас хватит? О запрете на алкоголь я даже не говорю. Как выясняется, водка и тысячи лет назад, когда общество было намного проще, омрачала людям существование. А сегодня, в век высочайших технологий, требующих и отменного здоровья, и ясных мозгов, пьянство становится вообще неприемлемо, как абсолютное зло. Мудрость, отточенная веками. Ну, а предупреждение о том, что плохие поступки вернутся к вам в 100-тысячекратном размере, даже не нуждается в комментарии. Примерно так оно и происходит по жизни. В этом, мне кажется, и сила, и святость Сака Дава – что он учит нас вещам вроде бы простым, и в то же время обязательным для выживания человека, его роста и совершенствования. C 16 мая у нас начался священный месяц, который помогает духовному очищению, заставляет переоценить всё, что ты до этого делал, как жил, отказаться от дурных привычек, стать позитивнее. Очень хочется, чтобы в Туве укоренились ценности, которые культивирует Сака Дава - праздник в честь рождения Будды».

Сегодня Глава Тувы Шолбан Кара-оол вместе с сотрудниками Мэрии Кызыла и школьниками гимназии № 5 принял участие в посадках деревьев на Ангарском бульваре. За создание здесь зеленой зоны давно ратуют жители этого микрорайона. Не только выступают за, но и сами принимают активное участие в озеленении.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.