В Туве с участием легендарного монгольского борца Дагвадоржа пройдет международный фестиваль национальной борьбы

   Пресс-служба горхурала
21 мая 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/05/21/v-tuve-s-uchastiem-legendarnogo-mongolskogo-borca-dagvadorzha-proydet-mezhdunarodnyy-festival-nacionalnoy-borby.html

В Туве с участием легендарного монгольского борца Дагвадоржа пройдет международный фестиваль национальной борьбыЛегендарный монгольский борец, перевернувший представление о главенстве в сумо японских суматори, Асасёрю: Акинори (Долгорсурэнгийн Дагвадорж) в августе может приехать в Туву на международный фестиваль национальной борьбы. О том, что 37-летний прославленный борец может стать почетным гостем соревнований, которые собирают в Туве тысячи болельщиков, сообщил Глава Тувы Шолбан Кара-оол на недавней встрече с журналистами республики. Общение было посвящено итогам рабочей командировки делегации Тувы в соседнюю Монголию

В Туве с участием легендарного монгольского борца Дагвадоржа пройдет международный фестиваль национальной борьбыВ ходе визита состоялась и личная встреча Шолбана Кара-оола с первым ёкодзуна в XXI веке (титул присвоен в марте 2003 года) г-ном Дагвадоржем, ставшим первым в истории сумо борцом из Монголии и третьим иностранцем, сумевшим достичь высшего звания ёкодзуна.

Он 25 раз выигрывал главный трофей сумо — Императорский кубок (4-й результат в истории). Самым удачным сезоном карьеры для Асасёрю (приобретенное имя обозначает «Утренний синий дракон») был 2005 год, когда борец победил во всех шести турнирах года и показал рекордное (на тот момент) преобладание побед — 84 победы в 90 поединках[1].

«Мы договорились, что наш гость в том числе сможет отобрать двух наиболее перспективных тувинских ребят и сможет вырастить из них в своей легендарной школе настоящих суматори, - прокомментировал Кара-оол итоги встречи с монгольской легендой. В Туве с участием легендарного монгольского борца Дагвадоржа пройдет международный фестиваль национальной борьбы– Откровенно говоря, не в его традиции проводить такой отбор. Но для нашей братской республики он сделает исключение»

Напомним, что в Туве существует культ борьбы. Каждый второй тувинский мальчишка увлекается единоборствами. Соревнования по традиционной борьбе хуреш собирают тысячи болельщиков. И хотя они обычно начинаются в 14 часов, болельщики начинают подтягиваться на стадион с 8-9 часов утра, чтобы занять наиболее выгодные для просмотра места. Соревнования могут продолжаться несколько часов. И в последнее время традиционно транслируются в интернете. При поддержке Минспорта России в Туве начато строительство спортивно-культурного комплекса, который позволит проводить широкомасштабные турниры и в зимние месяцы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.