В Кызыле последний звонок прозвучал для 708 выпускников школ

   Марина Кенин-Лопсан, Тувинская правда, tuvapravda.ru, фото Чолубая Кужугета
24 мая 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/05/24/v-kyzyle-posledniy-zvonok-prozvuchal-dlya-708-vypusknikov-shkol.html

В Кызыле последний звонок прозвучал для 708 выпускников школВ школах республики 23 мая прозвенел последний звонок. Благо, погода не подкачала, порадовала потеплением и солнышком. В Кызыле из 22567 школьниковпоследний звонок звучал для 708 11-классников. В торжественных линейках участвовали и 1704 девятиклассника. Часть из них тоже простится со школой и продолжит образование в средних специальных учебных заведениях.

Школа № 7, носящая с 2014 года имя знаменитого директора Л. С. Новиковой, принарядилась. На фасаде — большой транспарант: фото выпускников 66-го по счету выпуска. Белые и голубые шарики украшают парадное крыльцо, а на еще одном В Кызыле последний звонок прозвучал для 708 выпускников школбаннере — подходящая по случаю торжества фраза — «До свидания, школа!» Это для 30 одиннадцатиклассников и 71 девятиклассника яркий, единственный и неповторимый, немного грустный, праздник.

Коллектив во главе с Татьяной Тестовой, почетным работником общего образования РФ, ветераном труда, отдавшим воспитанию детей 30 лет, расстарался устроить прекрасное торжество — получилась память на всю жизнь! Руководитель второй год здесь, но как умело и тонко справляется с таким сложным организмом, как жизнь учебного заведения. И праздник — душевный, с трогательными и волнующими моментами, пропитанный любовью к детям — чувствовался каждую минуту. Атмосфера была В Кызыле последний звонок прозвучал для 708 выпускников школпропитана флюидами того, что называют «Всё лучшее — детям». И в то же время это был и урок. Красоты. Талантов. Элегантности. Тактичности. Любви к окружающему миру и людям.

…Ночь накануне для многих выдалась бессонной. Директор не стала исключением: а как пройдет этот день, а как потом сдадут экзамены? Честно Анна Павлова сказала: тоже не спала. Она — мама выпускника Ильи Павлова, единственного сына. И слезы наворачивались на глаза, как у многих в этот день. Анна Сергеевна, молодая и нарядная, от имени родителей благодарила наставников за воспитание детей, речь подготовила, старалась скрыть волнение. Оказывается, стремились в эту школу попасть, с восьмого класса Павлик учился тут, не по своему микрорайону проживания. Прекрасная подготовка по всем предметам. Молодой человек уже выбрал профессиональное направление, это точные науки. Но озвучивать конкретно не стали, чтобы не опережать события.

В Кызыле последний звонок прозвучал для 708 выпускников школСам Павел от имени выпускников говорил сердечно, от души. Даже «мхатовские» паузы сумел держать — а благо-дарил родных, педагогов за поддержку и участие. Коротко, четко формулируя мысли, без бумажек-подсказок, с таким стержнем настоящего мужчины паренек. Еще и талант танцора. Вместе с Анной Гановой такой красивый вальс-соло исполнили, сорвав аплодисменты собравшихся.

А был еще вальс всех 30-ти виновников торжества: такие сложные построение и фигуры, как старались… Да, эстетическому воспитанию, воспитанию Красотой тут уделяют много внимания. Все 744 ученика (положено бы 330 всего) в две смены напитываются этими понятиями ежедневно.

В Кызыле последний звонок прозвучал для 708 выпускников школИ поют прекрасно, от сердца. И соло, и ансамблем. Выпускница Чойзат Ооржак в белом веночке так замечательно выводила мелодию — любо-дорого слушать и смотреть. Занимается со школьниками известный специалист Алла Саратовкина, работающая в Кызылском колледже искусств.

Действительно, здесь прекрасно понимают: нет неталантливых детей! И помогают раскрыться каждому. Даже первоклассники с напутствиями так выступили, можно подумать, что все — будущие артисты. Подчеркну: школа без всяких уклонов, стараются дать прекрасное общее образование и физикам, и лирикам. Правда, может больше внимания оказывают иностранным языкам и русскому. И хочется выделить в слаженном коллективе одного человека — Наталью Маржало, много лет прекрасно готовящую именно по русскому языку и литературе подопечных. С ней никакой ЕГЭ не страшен! Учитель от бога, человек на своем месте.

В Кызыле последний звонок прозвучал для 708 выпускников школКакую память оставили о себе ребята? Накануне посадили две рябинки во дворе. Будет что вспомнить, глядя на них через много лет. А еще собираются высадить цветы вокруг школы. Хорошая, согласитесь, традиция. Вместе с заместителем директора по воспитательной работе Еленой Корчевской (в школах — 21 год) юноши и девушки еще писали послания родителям. Такого нет, пожалуй, нигде. Да, детям бывает трудно выразить словами чувства к маме и папе, а написать бывает легче. И такие запечатанные конверты с откровенными посланиями родным в этот день получили родители.

Сочинения писать умеют, уже проверено. Да еще специально к линейке писали стихи. И, как считает директор, подготовили каждого к успешному поступлению в вуз. Характеризует ребят так: ответственные, надежные, отзывчивые, всегда откликаются на любую просьбу. А готовила детей с пятого класса к шагу во взрослую жизнь Екатерина Киселева, преподаватель истории. Надежная опора для юношей и девушек. Тоже немного всплакнула. Но и умело поддерживала начинающих сопеть носами девочек. Последний урок провела на тему «По страницам школьной жизни».

Каждого выпускника нам представили индивидуально. Так, Галина Иргит — светлая натура. Да к тому же претендует на медаль. Даша Кузнецова — трудолюбива. Тимур Салчак — спортсмен. Ребята под аплодисменты выстроились в первый ряд. Внимательно прослушали приветствия и наставления директора школы, главы города Дины Оюн, представителя правительства, министра экономики РТ Елены Каратаевой, представителя министерства образования и науки РТ Жанны Газизовой.Конечно, много цветов вручили в этот день дорогим гостям и наставникам. А еще к белым шарикам прикрепили и выпустили в небо белых бумажных голубей. Эта «стайка» медленно-медленно поднималась ввысь — красиво и трогательно смотрелось. Символ прощания с детством…

Практически все из великолепной 30-ки уже определились с выбором профессий. Есть ребята, что собираются пополнить отряд военных. Даже одна девушка намерена получить образование по линии МВД. Кто-то 28-го числа будет сдавать первый ЕГЭ по географии. Готовятся к выпускному 23 июня.

А пока… Выпускник Чаян Ховалыг и первоклассница Василиса Винниковадавали последний звонок. Колокольчик с красным бантом сообщал: уходит детство навсегда, впереди — большая дорога.

И пожелание взять с собой птицу счастья каждому пригодится.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.