Кызыл: Соседи жмут друг другу руки, обнимаются и угощают домашними пирогами

   vk.com/vmeste_kyzyl, фото Чолубая Кужугета
31 мая 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/05/31/kyzyl-sosedi-zhmut-drug-drugu-ruki-obnimayutsya-i-ugoschayut-domashnimi-pirogami.html

Кызыл: Соседи жмут друг другу руки, обнимаются и угощают домашними пирогами«Налетай! Разбирай!», - Наталья Бряхина, Людмила Шаболина, старшие домов в многолюдном квартале по улице Лопсанчапа, 37, 39, предлагают Кызыл: Соседи жмут друг другу руки, обнимаются и угощают домашними пирогамисвежую выпечку детворе, которая уже размялась в различных конкурсах, викторинах и готова к сладкому ужину. Кызыл вот уже во второй раз отмечает новый праздник Международный день соседей. 25-26 мая его отметили в пяти микрорайонах столицы Тувы.

Кызыл: Соседи жмут друг другу руки, обнимаются и угощают домашними пирогамиОчень домашним, теплым, уютным благодаря домашним пирогам, брусничному торту, чаю, домашней выпечке получился праздник двора рядом с домом по ул. Лопсанчапа, 39. Сюда подтянулись и жильцы других соседних домов. На этой по сути огромной территории будет благоустройство по программе партии «Единая Россия» «Городская среда». Несколько домов благодаря активным, пробивным и в то же время Кызыл: Соседи жмут друг другу руки, обнимаются и угощают домашними пирогамиочень трудолюбивым старшим Наталье Николаевне Бряхиной, Людмилы Григорьевны Шаболинойвсе же смогли, несмотря на все свои противоречия, скооперироваться, провести собрание, разработать примерную схему благоустройства и подать заявку.

Женщины с удовольствием поделились своими планами на приеме у Главы Тувы Шолбана Кара-оола. Премьер внимательно Кызыл: Соседи жмут друг другу руки, обнимаются и угощают домашними пирогамивыслушал собеседниц, поблагодарил их за активность в озеленении и благоустройстве. «Дворам где есть такой актив, нужно помогать. Но необходим внятный порядок действий, где и как будет проводиться благоустройство за счет бюджетных средств, что смогут привлечь жильцы, как примут участие в благоустройстве владельцы торговых предприятий на данной территории», - отметил Шолбан Кара-оол.

«Если посмотреть, то среди жильцов таких больших домов, как наш, всегда есть люди разных профессий. Вот, например, Кызыл: Соседи жмут друг другу руки, обнимаются и угощают домашними пирогаминарядила двор к этому событию наша соседка Анжела, она руководит Агентством, занимающимся праздниками. Каждый внес свою лепту, кто выпечкой, кто чаем, кто печеньем, конфетами», - рассказывает Людмила Шаболина.

Депутат по округу Сылдыс Хертек помогла с призами для детворы. Конкурсов Департамент культуры придумал много! Кызыл: Соседи жмут друг другу руки, обнимаются и угощают домашними пирогамиКуратор программы «Формирование комфортной городской среды» Любовь Голик, представлявшая Мэрию, рассказала о планах по реконструкции двора. Задача – четко разграничить, где можно играть детворе, а где могут ездить и парковаться автомобили.

Жильцов тепло поздравил депутат Начын-моге Айдын Отчурчап. «Дети – это самое главное! Поэтому замечательно, что День Кызыл: Соседи жмут друг другу руки, обнимаются и угощают домашними пирогамисоседей проводится с акцентом на младшее поколение!»

Свою организационную лепту внесла и руководитель расположенной в непосредственной близости от этих дворов гимназии - № 9 Долаана Салчак. Она пришла на праздник с ребенком. Поработала к празднику и Управляющая компания ЖЭУ-2 (руководитель - Кызыл: Соседи жмут друг другу руки, обнимаются и угощают домашними пирогамиВалерий Ондар), навела порядок в подъездах.

«Посмотрите направо, пожмите руку соседу справа, а может и вообще обнимите, - обратилась к соседям Глава города Дина Оюн. – А теперь повернитесь налево. И тоже пожмите руку, если незнакомы, то познакомьтесь!»

Кызыл: Соседи жмут друг другу руки, обнимаются и угощают домашними пирогамиПраздник День соседей, как поясняет Дина Оюн, призван сблизить людей, которые в последнее время даже не знакомы друг с другом, хотя могут проживать на одной лестничной клетке. А ведь соседи – это те, кто дан по сути Богом. С ними надо дружить. С ними можно преображать пространство.

В первой декаде мая здесь в этих дворах удалось посадить яблони и груши. Саженцами обеспечила Глава города.

Кызыл: Соседи жмут друг другу руки, обнимаются и угощают домашними пирогамиИнтересно, что активным жильцам другого двора – по улице Кочетова, 143 и 145 – в День соседей именно саженцы подарили депутаты Наталья Ондар и Ольга Хомушку в качестве благодарности за их активное участие в озеленении.

Праздник, подготовленный при поддержке исполкома партии "Единая Россия", прошел под аккомпанемент небольшого дождя, но настроение было на высоте.

Кызыл: Соседи жмут друг другу руки, обнимаются и угощают домашними пирогами«Для нас было принципиально важно отметить этот новый праздник, - говорит старшая по дому Светлана Пряхина. – У нас, вы видите, как много уже сделано. Мы и на гаражах создаем картины, и входные группы в подъезд благоустраиваем. Поэтому нам в конкурсе «Цветущий Кызыл» часто достаются призовые места. Но помимо энтузиазма, который проявляют наши жильцы, нужна еще поддержка в восстановлении Кызыл: Соседи жмут друг другу руки, обнимаются и угощают домашними пирогамиасфальта на пешеходной дорожке, разграничении проезжей части и пространства для безопасного отдыха».

В этом дворе засилье гаражей. Какие из них размещены на законных основаниях, какие – нет, старшие не знают. А пространство двора сужается. И место для игр тоже.

Пока молодое поколение участвовало в конкурсах и состязаниях, старшее поколение обсудило проект реконструкции двора и Кызыл: Соседи жмут друг другу руки, обнимаются и угощают домашними пирогамидружно спело песню «Замечательный сосед». 
Во дворе 44-го дома по улице Лопсанчапа, более известного в народе из-за своей конфигурации как Пентагон, украшать пространство начали задолго до назначенного времени. У этого двора самоорганизация – на высоте!

Как поясняют активисты Владимир Тимофеевич Хунданов и Наталья Анатольевна Яковлева, чтобы было онлайн-Кызыл: Соседи жмут друг другу руки, обнимаются и угощают домашними пирогамивзаимодействие с соседями здесь даже создали группу в Вайбере.

Какие вкусные пироги и чебуреки с картошкой, черникой, брусникой напекли жильцы!!! Депутаты Сылдыс Хертек и Ирина Казанцева с удовольствием общались с жильцами, поздравляли с праздником.

Кызыл: Соседи жмут друг другу руки, обнимаются и угощают домашними пирогамиВолонтеры движения «Моя столица» помогли под крап дождя разучить самые простые танцевальные движения. В пляс пускались и молодежь, и люди среднего поколения.

А одна из жильцов попросила микрофон и задорно исполнила Дурген Чугаа (певучие скороговорки), а потом и русские частушки.

Кызыл: Соседи жмут друг другу руки, обнимаются и угощают домашними пирогамиДвор по улице Кечил-оола, 3, 3а, 5, 5а загорелся идеей войти в программу «Формирование комфортной городской среды», увидев в 2017 году преображения в соседнем дворе –Кечил-оола, 7, 7е, 9, 9е. Здесь теперь так шумно от детского гама на баскетбольной и футбольной площадках, что впору спать с берушами, но жильцы понимают, что это во благо. Значит, детвора занята, а не болтается где-то.

Кызыл: Соседи жмут друг другу руки, обнимаются и угощают домашними пирогамиОдну из главных ролей в жизни этого двора играет управляющая компания «Управдом». Они весной этого года смогли впервые вывести жильцов на общий субботник. А сейчас стали организаторами праздника двора вместе с активной Саяной Саая, сотрудником Мэрии Кызыла.

Жильцам и УК помогли и предприниматели, располагающиеся на первых этажах многоквартирных домов. Наибольшую помощь оказал магазин «Спортсмен».Предприниматели выделили своему родному двору два баскетбольных щита и теннисный Кызыл: Соседи жмут друг другу руки, обнимаются и угощают домашними пирогамистол!!!

О важности такого взаимодействия с бизнесом говорила депутатАргина Пала.

Руководитель Департамента городского хозяйства Николай Алдачи познакомил жителей домов с проектом. Волонтеры провели Кызыл: Соседи жмут друг другу руки, обнимаются и угощают домашними пирогамизажигательные конкурсы для детворы.

Кипела в этот день работа и во дворе по улице Кочетова, 95. Здесь еще в прошлом году была проведена реконструкция. Но жильцы останавливаться на достигнутом не намерены, продолжают озеленение. Полученные от Главы города саженцы яблони и Кызыл: Соседи жмут друг другу руки, обнимаются и угощают домашними пирогамигруши посадили и отметили одним деревцем своего самого активного жильца Алексея Винниченко. Интересно, что саженцы уже зацвели!!!

Кызыл: Соседи жмут друг другу руки, обнимаются и угощают домашними пирогами26 мая здесь опять велись посадки.

В правобережном микрорайоне города шел субботник на улице Абаканская. При поддержке фирмы «Жилкомфорт» здесь были установлены три тренажера и посажены шесть елок.

Субботничали и жильцы дома по ул. Бай-Хаакская, 2 и 6. Они убрали мусор за запоравкой и вдоль территории заправки ТТК, внутри недостроенного дома, убрали стихийную свалку внутри двора, образовавшуюся из-за срубленных ильм, посадили березы, Кызыл: Соседи жмут друг другу руки, обнимаются и угощают домашними пирогамипопили вместе чаю.

Совсем новый праздник – День соседей – постепенно набирает популярность.Кызыл: Соседи жмут друг другу руки, обнимаются и угощают домашними пирогами




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.